NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Замуровали крысу

Замуровали крысу

Известного новосибирца выселяют из дома за долги по ипотеке — чтобы отомстить, он спрятал внутри стен квартиры трупы мышей и сырые яйца

Самый известный новосибирский морж Виталий Панасюк внезапно стал героем новостных сюжетов, никак не связанных с плаванием в ледяной воде. Его выселяют из квартиры, которую он купил 8 лет назад, за просрочку по ипотеке. Банк квартиру продал, и теперь моржу нужно освобождать помещение. 21 марта он провел пикет в Москве у здания Верховного суда РФ, заявив о несправедливом выселении. Но помимо пикета в Москве свое недовольство действиями банка Панасюк решил выразить весьма экзотическим способом — замуровать в стены квартиры дохлых мышей и сырые яйца, которые станут для новых хозяев источниками отвратительного запаха. Какие еще сюрпризы могут поджидать покупателей не только проблемных, но и самых обычных квартир, читайте в материале НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ.

Самый известный в Новосибирске специалист по плаванию в ледяной воде Виталий Панасюк, взял ипотечный кредит в МДМ Банке в 2007 году и купил 1-комнатную квартиру площадью 47 кв. м в Бердске. Квартира расположена в двухэтажном доме, перестроенном из старого промышленного здания. Сумма займа составила 1,6 млн руб. на 15 лет. Ежемесячно Панасюк платил банку 21 тыс. руб. В 2009 году его сократили на работе. До 2012 года он как-то выкручивался, платил ипотеку, а потом начались просрочки. По словам заемщика, он уже вернул почти миллион, но почему-то остался должен больше, чем взял. Все попытки договориться с банком и решить вопрос мирным путем не увенчались успехом.

«Не знаю, за сколько в итоге банк продал эту квартиру, но говорят, чуть ли не меньше миллиона. Хотя она стоит больше двух.

Он по-прежнему прописан в этой квартире и живет в ней. «Пока суд меня не выселил, никто не имеет права меня оттуда выгонять, — заявляет Панасюк. — Кроме того, слухи о моем разводе сильно преувеличены. Мы с женой не разведены и разводиться не собираемся. Очень друг друга любим, несмотря на то, что пока живем в разных городах. Она в Барнауле, я в Бердске».

О замурованных в его квартире мышах общественность узнала из видеоролика, размещенного на странице Виталия в социальной сети, где он рассказывает съемочной группе канала «Лайф Ньюс» свою историю с выселением и показывает, как он делает «вонючие» закладки. Ролик недолго был общедоступен, но корреспондентам НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ удалось его скачать и внимательно посмотреть. На записи Виталий Панасюк объясняет журналистам, что эта технология (закладки сюрпризов) давно известна, ее используют строители и отделочники, когда им не платят за работу. Он вспомнил случай, когда строителям не заплатили за возведенную коробку большого дома, и за это они замуровали в стену бутылку, оставив открытым горлышко. В результате каждый раз, когда дует ветер, раздается неприятный, ничем не заглушаемый вой, и весь дом не может спать.

«Парочку пробных закладок в каркасные конструкции я уже сделал. Запах уже есть, чувствуете?» — спрашивает он у журналистов, и они этого факта не отрицают. Но запах хозяину не мешает, он же морж и может спать с открытыми окнами.

Затем мужчина показывает, как он делает закладки. С помощью перфоратора сверлит отверстие, закладывает туда яйцо, завернутое в пакет, и маскирует все шпаклевкой.

Комментировать замурованных в стены мышей Панасюк отказался, пообещав лишь, что будет отстаивать свои конституционные права на жилье любыми методами: «А как я буду это делать, это уже мои проблемы. Мне не хотелось бы использовать такие некрасивые способы. Но попытка меня выселить, продав квартиру за бесценок, и нажиться на этом — это поступок еще менее красивый».

Психотерапевт Евгений Александров считает такое поведение отчаявшегося человека «вариантом нормы». Месть, по его словам, самый нормальный способ восстановления равновесия. «Меня обидели — я обидел. Вот такая мелкая месть на бытовом уровне.

Какой человек, такая и месть. Мне не досталось, и никому не достанется. В людях это есть, и это пока не искоренить, к сожалению. Он же мог замуровать трупы банкира и того, кто купил его квартиру, но поступил иначе», — поясняет психотерапевт.

Оценивая перспективы неплательщика Виталия Панасюка, директор агентства недвижимости «Республика» Дмитрий Холявченко считает, что, скорее всего, его просто выселят по решению суда, потому как он потерял право пользования. «Если человек принял на себя обязательства по кредиту, то он должен представлять себе, как он будет их исполнять. И если он не в состоянии исполнять, то надо договариваться с банком о том, как выйти из положения, пока оно не стало критическим», — добавляет он.

Отчаяние заставляет людей, вынужденных покидать изъятые квартиры, совершать неадекватные поступки. Но, по словам риэлтора Анатолия Хорошева, покупатели самых обычных квартир тоже сталкиваются с нечистоплотностью продавцов. Правда, здесь чаще всего речь идет не о том, что они оставляют в квартирах, а о том, чего не оставляют, потому как бывает, что вывозят сантехнику, встроенную мебель, ламинат, линолеум, выдирают с корнем розетки, снимают светильники, выкручивают лампочки, могут заменить кухонную технику на более дешевую или вообще нерабочую. А то, что оставляют за собой грязь и беспорядок, — это вообще у нас в порядке вещей. «В итоге получается, что покупатель видел одну квартиру, а купил фактически ободранную липку», — резюмирует риэлтор.



Лариса Сокольникова
Фото depositphotos.com (1), предоставлено Виталием Панасюком (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления