NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Цены на новосибирские квартиры в 2013 году практически не растут

Цены на новосибирские квартиры в 2013 году практически не растут

Средневзвешенная цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Новосибирска в апреле 2013 года составила 61,44 тыс. рублей, что на 0,34% или 210 рублей выше прошлогоднего показателя.

В целом, с начала года средневзвешенные цены на квартиры на вторичном рынке выросли на 2,18%, что, прежде всего, касается однокомнатных квартир и студий.

«В среднем по вторичному рынку прирост в марте составил всего 0,15%, а в апреле всего 0,34%, — рассказывает Александр Астахов, исполнительный директор компании Rolband&Partners. — По сравнению с апрелем предыдущего года, цены выросли на 9,36%, компенсируя рост инфляции, но динамика цен замедляется с начала года».

Таким образом, к маю 2013 года на вторичном рынке недвижимости Новосибирска установились следующие цены:

• в 1-комнатных квартирах – 64,20 тыс. рублей за кв. м. (прирост за апрель составил 460 рублей/кв.м.)

• в 2-комнатных квартирах – 60,43 тыс. рублей за кв. м. (прирост – 40 рублей/кв.м.)

• в 3-комнатных квартирах – 60,09 тыс. рублей за кв. м. (прирост – 60 рублей/кв.м.)

По словам Ирины Вонарха, руководителя агентства недвижимости «Жилфонд», рост средневзвешенной стоимости в сегменте однокомнатных квартир - вполне прогнозируемая тенденция не только для Новосибирска, но и всех российских городов, так как 1-комнатные квартиры и студии наиболее востребованы.

«Их приобретают те, кто разменивает многокомнатные квартиры по семейным обстоятельствам, - комментирует Ирина Вонарха. - Однокомнатные также покупают приезжие в качестве первого жилья и те, кто планирует сдавать квартиру в аренду. Кстати, последних в Новосибирске становится всё больше, поскольку рынок аренды сейчас на подъеме, а арендные ставки в жилой недвижимости очень высокие».

Несмотря на то, что динамика цен замедляется, активность на рынке недвижимости после зимнего периода в 2013 году началась раньше, чем в прошлом. Так, повышение цен на вторичном рынке в 2012 году пришлось на май-июнь, в то время как средневзвешенные цены апреля и мая практически не отличались друг от друга.

Источник: ksonline.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления