NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика В Новосибирске партия «Новые люди» разрабатывает механизм оценки работы мэра

В Новосибирске партия «Новые люди» разрабатывает механизм оценки работы мэра

Эксперты сформулируют критерии и представят их на суд общественности

Внести свой вклад в проект сможет любой желающий

В Новосибирске отделение партии «Новые люди» создало рабочую группу, которая разрабатывает критерии оценки деятельности мэров российских городов. Над этим списком работают эксперты сразу из нескольких сфер: учёные новосибирских вузов, общественники, депутаты, блогеры, которые занимаются освещением городских проблем.

В частности, в состав рабочей группы входят первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов, декан факультета государственного сектора НГУЭУ Владимир Ромашин, представитель «Опоры России» правозащитник Наталья Пинигина и др.

Предполагается, что внести свой вклад в проект сможет любой желающий. После того как эксперты сформулируют критерии, они представят их на суд общественности.

Депутат новосибирского Заксобрания Дарья Карасева, руководитель фракции «Новые люди»

«Главы российских городов должны помнить, что их работодателями остаются люди, а не только депутаты горсоветов, перед которыми они держат отчёт. У жителей должна быть возможность оценить деятельность градоначальника. И если он явно не справляется с возложенной на него ответственностью, то указать ему на выход», — подчёркивает депутат новосибирского Заксобрания — руководитель фракции «Новые люди» Дарья Карасева.

Основная задача, которая стоит перед рабочей группой, — сформулировать критерии оценки мэров таким образом, чтобы они максимально объективно отражали все основные направления его работы: от качества дорожного ремонта до доступности спортивных и детских площадок. Каждый критерий необходимо подкрепить количественными показателями: только в этом случае оценка будет беспристрастной.

В партии «Новые люди» подчёркивают, что введение критериев оценки мэров не должно превратиться в инструмент политической борьбы с неугодными. Этот механизм необходим для того, чтобы усилить общественный контроль за работой чиновников — в выигрыше должны остаться сами жители.

В число критериев оценки предварительно вошли уровень доверия к мэру (его планируют изучать в ходе ежегодных опросов), доходы жителей, объем привлечённых инвестиций, протяжённость дорог и коммунальных сетей, не соответствующих нормативам, а также ряд других параметров. Они позволят понять, насколько глава города и его подчинённые справляются со своей работой.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления