перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Рустам Айнетдинов рассказал о признаках потери актуальности профессий

16 сентября 2026, 11:21
Гость
Гость
2 часа
Если работодатель подходит с новыми требованиям к старому работнику, так пусть и организует ему обучение новым функциям.
Гость
3 часа
Правило первое - ИИ почти всегда безбожно врет! Правило второе, если вы не в состоянии сами проверить результат работы ИИ, не пользуйтесь ИИ т.к. см. пункт первый
Гость
55 минут
он не врёт - он НЕ ДОГОВАРИВАЕТ!
Гость
4 часа
В центр занятости населения.
Гость
5 часов
кто этот эксперт? сам не боится потерять работу
Гость
5 часов
Он эксперт по навешиванию лапши на уши. Нынче такие ценятся. Увы. Критическое мышление делегировано нейросетям.
Гость
6 часов
Можно вопрос? А куда идти работать семи миллиардам населения, если его рабочие места вытеснило ии? На завод? Сегодня показали китайский завод, где роботы делают роботов, и нет ни одного кожаного сотрудника. В голодные игры?
Гость
3 часа
Вы в правильном направлении мыслите. Но идти никуда не придется, все уже продумано. Кому-то достанется массовый голод в качестве регулятора, посмотрите на мировые новости этого года. Кому-то еще какой-нибудь сорт ковидла, не зря же это все заранее обкатывали. Кому-то банальный окоп, тут тоже вариантов масса по всей планете.
Гость
6 часов
Когда Chat GPT или Gemini научится забивать гвозди в стену или делать кирпичную кладку - тогда можно говорить о потери актуальности профессий. Пока нейросети реально могут заменить человека только в очень узких специальностях.
Гость
5 часов
В основном совсем бесполезных специальностях.
Гость
7 часов
Любой, кто пытался делать с ИИ что-то серьезное, натыкался на одну самую большую проблему. Чем дальше с ним обсуждаешь, тем больше бреда он выдает и забывает, о чем вы вообще говорили . OpenAI работает в минус все время, при этом они набрали 850 миллиардов долларов от инвесторов. Рассказывают сказки про GPT-6 и как он взломал самостоятельно компанию. Такую же точно сказку год назад рассказывали про Claude. Нужно быть слепым и глухим, чтобы не понимать, что это чистая пирамида. ИИ достоин уровня лопаты, но не самостоятельного решения задач.
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 часов
Да, во многом вы правы. Но в некоторых случаях ИИ реально помогает - например, тот же Джемини Гугловский интегрирован в поисковую систему и с его помощью реально удобно получать сжатую и структурированную информацию вместо чтения тонн флуда с рекламой напополам. Но вот про "ИИ заменит" - это ещё не скоро будет. Даже в правке орфографии он порой ошибается - хотя, казалось бы, сколько уже десятилетий этой функции? Вот клерков всяких мелких разве что может заменить, с поиском бумажек он справится отлично.
Гость
6 часов
6 часов
Да, во многом вы правы. Но в некоторых случаях ИИ реально помогает - например, тот же Джемини Гугловский интегрирован в поисковую систему и с его помощью реально удобно получать сжатую и структурированную информацию вместо чтения тонн флуда с рекламой напополам. Но вот про "ИИ заменит" - это ещё не скоро будет. Даже в правке орфографии он порой ошибается - хотя, казалось бы, сколько уже десятилетий этой функции? Вот клерков всяких мелких разве что может заменить, с поиском бумажек он справится отлично.
У вас видимо память как у золотой рыбки? Я просто напомню что когда-то в хвостатые годы, на заре интернета, обычный гугловский поиск работал именно так - выдавал сразу нужное и по существу, безо всякого ИИ. А потом жажда наживы взяла свое, и поисковой выдачей стали намеренно манипулировать как пользователи, так и сам гугл, причем последний куда более сильно. Так что джемини, конечно, штука хорошая, но перехваливать тут точно не надо - они своими руками сделали проблему и теперь продают ее решение, это классика бизнеса.
Гость
5 часов
6 часов
Да, во многом вы правы. Но в некоторых случаях ИИ реально помогает - например, тот же Джемини Гугловский интегрирован в поисковую систему и с его помощью реально удобно получать сжатую и структурированную информацию вместо чтения тонн флуда с рекламой напополам. Но вот про "ИИ заменит" - это ещё не скоро будет. Даже в правке орфографии он порой ошибается - хотя, казалось бы, сколько уже десятилетий этой функции? Вот клерков всяких мелких разве что может заменить, с поиском бумажек он справится отлично.
Ога, знал бы ты ещё, откуда эти "тонны флуда" появились. Собственно от гугла и других поисковиков, которые вместо поиска, за копеечку, стали подсовывать что-то отдалённое запросу. О, как прекрасен был интернет нулевых...
Гость
7 часов
Искусственный интеллект?! Носятся с этим пузырем, как кот с мышом!
pfukzyek

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 часов
Привели бы конкретные примеры, кроме копирайтеров, где без ИИ теперь не обойтись. Одна вода. Уровень информативности "квантовые компьютеры изменят мир"
Гость
2 часа
Уровень информативности "мы все умрём"
Гость
8 часов
чушь полная.
Гость
8 часов
Это вам не резиновая попа...
Гость
8 часов
Хорошо бы так называемый "ИИ" заменил бы таких персонажей как Рустам - это действительно безполезные люди.
Гость
8 часов
Мой Внук давно здесь за копейки не работает... Там зарабатывает отлично...
Гость
6 часов
Кассиром в КиБ ? )))
Гость
8 часов
Заголовок громкий а статья скудная и полностью тема не раскрыта..Не позорьтесь
Гость
2 часа
Им не впервой
Гость