Эксперты ставят под сомнение рост зарплат в России. Росстат подсчитал зарплаты в июле
21 октября 2025, 09:00
Гость
21 октября 2025, 23:59
Надо смотреть не на рост ЗП, или её сумму, а на покупательскую способность ЗП!
Гость
21 октября 2025, 22:07
Ну это же все среднее, понятно что где-то получают копейки, к примеру сотрудники клининговых компаний, на производстве допустим зарплаты нормальные, на таких больших типа кудряшовского свинокомплекса
Гость
21 октября 2025, 23:57
Ужас там работать! Будешь вечно вонять.
Гость
22 октября 2025, 03:22
Полностью согласен, но средняя явно не отражает всю картину, они бы как-то по отраслям что ли разделяли
Гость
21 октября 2025, 21:44
Аграрии сейчас тоже хорошо получают. И молодежь снова отраслью интересуется
Гость
21 октября 2025, 21:45
У нас это кто например?
Гость
21 октября 2025, 21:47
Гость
21 октября 2025, 21:45
У нас это кто например?
Животноводы, агрономы, механизаторы и т д. Из компаний: сибагро, ирмень. В сибагро смотрел вакансии в кудряшах. Хорошо получают. Причем специалисты разного профиля. С обучением к тому же.
Гость
21 октября 2025, 21:48
Гость
21 октября 2025, 21:47
Животноводы, агрономы, механизаторы и т д. Из компаний: сибагро, ирмень. В сибагро смотрел вакансии в кудряшах. Хорошо получают. Причем специалисты разного профиля. С обучением к тому же.
Спасибо, посмотрю на hh
Гость
21 октября 2025, 17:07
Складывается парадоксальная ситуация. Физический труд сильно тяжело, умственный нехватка знаний (учёных не касается), квалификация стаж тоже далеко не у всех. Тогда что остаётся ? Правильно, лёгкий труд, желательно не более 8 часов с достойной оплатой, с полным соцпакетом и премиями. Чтобы тик ток, соцсети (без них многим сложно жить), да ещё чтобы начальство не напрягало, недалеко от своего жилмассива. В это сложно поверить но многие именно так и считают, к сожалению. Чтобы зарабатывать в наше время нужно времени уделять делу тогда и оплата будет приличной. При ставке 200 рублей в час на мой взгляд трата времени. Никого не хочу своими словами задеть, есть те у кого другого варианта нет. Но когда молодой здоровый человек жалуется на свой доход при этом не напрягая ни мозг ни мышцы, мне честно этого не понять.
Гость
21 октября 2025, 18:11
Работа - это в офисе в расстёгнутой рубахе надетой на майку, за ноутбуком, заказ пиццы с доставкой. Ну так телевизор показывает.
Гость
21 октября 2025, 12:30
Какие там 150 тысяч в науке? Оклад 28 (ну может ещё пару тысяч прибавят в октябре), надбавка за степень, "стимулирующие" ещё пара штук. Итого 38 тысяч облагаемого дохода, "ни в чём себе не отказывай", в 2011-12 годах получал почти вдвое больше при сохранении должности и действительно мало в чём себе отказывал (кроме жриц, веществ и азартных игр разумеется). А сейчас даже отопление по месту работы запустили только на выходных (между 17 и 20 октября), до того в помещении было чуть выше нуля когда туда приходил, только тепловая пушка и выручала.
Гость
21 октября 2025, 12:10
Да кто считает среднюю зарплату в условиях, когда большинстао получает копейки? Эти специалисиы Росстата занимаются очковтерательством.
Не забываем что статистика указывает зп до вычета налога. Так же помним знаменитую "среднюю температуру по больнице". В общем на самом деле мы тупо нищаем.
Гость
21 октября 2025, 14:47
Так и в ЕС и США нам пропагандируют заработную плату до вычета налогов. Причем налоги у нас платит работодатель, а там непосредственно работник из полученного.
Гость
22 октября 2025, 11:54
Гость
21 октября 2025, 14:47
Так и в ЕС и США нам пропагандируют заработную плату до вычета налогов. Причем налоги у нас платит работодатель, а там непосредственно работник из полученного.
Я готов платить налоги из полученного, только вот власти не хотят, что бы люди видели, сколько налогов реально.
Гость
21 октября 2025, 11:20
Заголовок дописать не придумали, как?
Гость
21 октября 2025, 10:51
Месяц где-то назад пытался устроиться по своей старой профессии слесарем сборщиком. Везде говорят, что квалификацию я уже потерял и нужно сначала учеником отработать пол года, а потом по второму разряду еще несколько лет. Зарплату озвучили на время обучения 15-20 тысяч. После присвоения второго разряда может быть 30-35к, но никто твердо так и не сказал какая она будет. И где она выросла? У меня в 2015-м году зарплата была 15 тысяч. А теперь 30 обещают. В цифрах оно конечно выросла, но в реальных деньгах просела.
Гость
21 октября 2025, 10:57
Бердск, завод, слесарь 50к до стажировки 65+ после. Кто ищет, тот находит.
Гость
21 октября 2025, 11:28
Гость
21 октября 2025, 10:57
Бердск, завод, слесарь 50к до стажировки 65+ после. Кто ищет, тот находит.
На завод имеет смысл идти работать, если зарплата начинается от 100 тысяч. А так идти упахиваться за зарплату меньше, чем у курьера, нет смысла. Так как это продажа своего здоровья и через лет пять первыми попросятся на выход зубы, а потом и остальной организм начнет давать сбои. А лечить это все будет не на что. В советские времена хотя-бы санатории были для поправки здоровья, а теперь эта подачка 50 тысяч на которую можно купить только минимальный набор продуктов для своей семьи. Давеча заходил в небольшую пекарню, там висело объявление о срочном найме разнорабочего за зарплату 60 тысяч. То есть получается, что небольшая пекарня может платить разнорабочему зарплату 60 тысяч, а крупный завод слесарю платит 50 тысяч. Смешно.
Гость
21 октября 2025, 11:48
Гость
21 октября 2025, 11:28
На завод имеет смысл идти работать, если зарплата начинается от 100 тысяч. А так идти упахиваться за зарплату меньше, чем у курьера, нет смысла. Так как это продажа своего здоровья и через лет пять первыми попросятся на выход зубы, а потом и остальной организм начнет давать сбои. А лечить это все будет не на что. В советские времена хотя-бы санатории были для поправки здоровья, а теперь эта подачка 50 тысяч на которую можно купить только минимальный набор продуктов для своей семьи. Давеча заходил в небольшую пекарню, там висело объявление о срочном найме разнорабочего за зарплату 60 тысяч. То есть получается, что небольшая пекарня может платить разнорабочему зарплату 60 тысяч, а крупный завод слесарю платит 50 тысяч. Смешно.
Смешно то что тебя с завода не заберут, вот за что ты платишь. А из пекарни прямой путь на СВО. И что вы ноете про деньги, нам всем дали возможность зарабатывать от 210т.р. в месяц, но вы все ноете и не идете работать. Лучше я буду сидеть с 50т.р на в теплом месте, а другие не брезгуют работой и пашут покупая квартиры машины.
Гость
21 октября 2025, 10:47
А эти 6% к заплате , просто федеральные хотелки, а дальше как хочешь так и находи резервы и увеличивай, даже бюджетникам. Зарплата главы «Роснефти» (гос компания между прочим) в 2024 году составила 4,6 млрд рублей — примерно 18,5 млн рублей в день. Воровство и свинство, а мы терпим.
Может быть не будем брать для примера единиц, зарабатывающих по 200 тыс., а возьмем сотни, зарабатывающих по 30-40 тысяч.
Гость
21 октября 2025, 10:53
Скажите пожалуйста кем вы работаете за 30-40 тысяч?
Гость
21 октября 2025, 11:38
Гость
21 октября 2025, 10:53
Скажите пожалуйста кем вы работаете за 30-40 тысяч?
Гость, лучше скажи, кем ты за 200т
Гость
21 октября 2025, 11:53
Гость
21 октября 2025, 11:38
Гость, лучше скажи, кем ты за 200т
Я за 200т не работаю. Хочется услышать тех, кто работает за 30-40 тысяч. Вот и хочется узнать какая у них квалификация, кем они работают и почему не ищут другую работу, если считают, что их недооценивают.
Очень странно: традиционно рыболовство и рыбоводство были среди отстающих, наряду с сельским хозяйством, а теперь, глядишь, в лидеры вышли. Считать как-то иначе стали, или вместо карасей сплошь осетрина пошла?
Гость
21 октября 2025, 11:26
Тунца, пойманного на Дальнем Востоке видимо посчитали . Там трое наших любителей поймали одного на 200 кг.На японском рынке его стоимость может варьироваться от 1,0 - 3,5 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!!! А если ещё с пяток ФУГ поймаем, то все рыбаки страны миллионерами станут в одночасье.
Тунца, пойманного на Дальнем Востоке видимо посчитали . Там трое наших любителей поймали одного на 200 кг.На японском рынке его стоимость может варьироваться от 1,0 - 3,5 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!!! А если ещё с пяток ФУГ поймаем, то все рыбаки страны миллионерами станут в одночасье.
Гость, ну вот, точно, так статистика и выправляется
Гость
21 октября 2025, 10:07
"Почему рекорды роста российских зарплат вызывают..." Интрига однако!
100т.р. З/п средняя ну да ну да, у меня может парачеловек знакомых с такой з/п, а так у всех в основном от 30т.р до 70т.р. А цены дорожают неимоверно, мясо покупаем два раза в месяц в основном огород спасает
Гость
21 октября 2025, 10:52
Мне начальник как-то сказал, что голод лучшее лекарство.
Гость
21 октября 2025, 11:20
Гость
21 октября 2025, 10:52
Мне начальник как-то сказал, что голод лучшее лекарство.
Посоветуйте ему пройти годовой курс выживания обычного человека
Гость
21 октября 2025, 13:43
Бульдозерист, дальнобойщик, крановщик сколько сейчас получают?
Да, канешно, повышэнье будет: у врачей, учтилей, полицыи и прочих государственных деятелей. Пускай небольшие доплаты, но бубут. А у нас (кторые в ЗАО, ООО, ОАО робят) чо? У нас прежнюю, сентябрьскую зряплату по 10-ке выдают, а уш про индэксацыю и повышэнье иле доплаты и премиальные . Забудь-неспоминай! И средняя никакаяне 45-50 дели на 2 = 25-30 тыр. Вот и весь буй до копейки....
Гость
21 октября 2025, 10:14
Что за дичь вы пишете? Сейчас зашел на сайт с вакансиями. В Новосибирске человеку без опыта за физический труд меньше 60 даже не предлагают. Меньше получают сторожа, "флористы" и прочие сотрудники которые больше ждут клиентов чем работают. Я бы еще поверил если бы вы про сельскую местность написали или райцентр, там, возможно, и есть такая ситуация. Но и там можно заработать работая на вахтах
Что за дичь вы пишете? Сейчас зашел на сайт с вакансиями. В Новосибирске человеку без опыта за физический труд меньше 60 даже не предлагают. Меньше получают сторожа, "флористы" и прочие сотрудники которые больше ждут клиентов чем работают. Я бы еще поверил если бы вы про сельскую местность написали или райцентр, там, возможно, и есть такая ситуация. Но и там можно заработать работая на вахтах
Аха. Ты был на той вахте? Наобещают как всегда 7 верст до небес, а по факту иле ваще опрокинут иле по бумажке 30 выплатят на билет обратно и валяй-гуляй. А ты уверен, што он эти 60 получит? А труд какой? Тягать палеты тяжолые, посутошно наяривать/паковать/таскать/складировать? И сколь нада отдать за продукты, проезд, снять жыллё? Ало! Гараж! Хватит плавать в розовых соплях. Это реальность, дружыще!
Гость
21 октября 2025, 11:29
Гость
21 октября 2025, 10:14
Что за дичь вы пишете? Сейчас зашел на сайт с вакансиями. В Новосибирске человеку без опыта за физический труд меньше 60 даже не предлагают. Меньше получают сторожа, "флористы" и прочие сотрудники которые больше ждут клиентов чем работают. Я бы еще поверил если бы вы про сельскую местность написали или райцентр, там, возможно, и есть такая ситуация. Но и там можно заработать работая на вахтах
Так и работает. Чем наглее и увереннее ложь, тем больше поверят
Гость
21 октября 2025, 09:20
В бюджетных организациях поднимают оклад и урезают премию ! В итоге З.П. ещё меньше чем была ! И так второй раз за год ! Хватит нам таких индексаций !!!!!!!
Гость
21 октября 2025, 16:02
Так и есть. Плюс премии обрезают.
Гость
21 октября 2025, 09:05
Если просидеть на одном месте ровно, то зарплата точно не вырастет. Даже если работодатель тебя на другую должность назначит.
Гость
21 октября 2025, 10:55
На некоторых предприятиях таких еще с советских времен называют летунами и не берут на работу.
Гость
21 октября 2025, 11:58
Гость
21 октября 2025, 10:55
На некоторых предприятиях таких еще с советских времен называют летунами и не берут на работу.
Несколько знакомых в советские годы работали электриками в разных НИИ в академгородке. Их тупо переманивали квартирами, зарплатой, доступом к дефициту. Они же не физики ядерщики, которым кроме как в ИЯФе работать негде было.
Если летуна не брали в одном месте за зарплату 200 рублей, можно было пойти в соседнее учреждение с такой же зарплатой.
Гость
21 октября 2025, 12:34
Гость
21 октября 2025, 11:58
Несколько знакомых в советские годы работали электриками в разных НИИ в академгородке. Их тупо переманивали квартирами, зарплатой, доступом к дефициту. Они же не физики ядерщики, которым кроме как в ИЯФе работать негде было.
Если летуна не брали в одном месте за зарплату 200 рублей, можно было пойти в соседнее учреждение с такой же зарплатой.
Тогда (в пятилетку пышных похорон и в катастройку) электрики куда больше 200 рублей получали, если говорить конечно не о стажёрах. Только вот товары по госценам в магазинах не появлялись - и всплывали на рынках и у кооператоров раза в 4 а то и в 6 дороже.
Достижения
Свой среди своих