
Быть участковым полиции сложно. Прежде всего в моральном плане
Сильная нагрузка из-за некомплекта сотрудников, нехватка служебных машин (и их состояние), а также небольшая зарплата. Такие ключевые проблемы на службе обозначил участковый полиции из Тюмени, пожелавший остаться неназванным. По его словам, есть в его работе свои плюсы, в частности некая стабильность. При этом минусы зачастую перевешивают. Об этом на условиях анонимности он откровенно рассказал 72.RU. Далее — от первого лица.

У многих из нас искаженное представление о работе участковых полиции. Рассказываем, как дела обстоят на самом деле
Обычный день участкового начинается с того, что приезжаем на совещание, нам ставят задачи по текущим операциям. Потом отправляемся патрулировать участок. Задач много: от бытовиков до надзорного судимого элемента. Надо всех проконтролировать и провести беседы. Бывает, что в рейды выезжаем с представителями разных администраций, уголовно-исполнительной инспекцией.
Вся работа, всё, что здесь, на территории, происходит, ложится на плечи участкового. Так проходит целый день — в разъездах, беседах, проверках, подготовке документов, приемах граждан. Конечно, нас, как и других сотрудников полиции, часто вызывают в усиление. На любое массовое мероприятие ты должен приехать и присутствовать, осуществлять охрану порядка.
Основная наша боль — это зарплата. Оплата труда неконкурентоспособная, меньше, чем у кассиров «Пятерочки». Если только-только сотрудник устраивается, то он получает 43 или 44 тысячи, а работает за пятерых-шестерых. Да что говорить, люди с опытом на службе получают ненамного больше. Я служу уже несколько лет и получаю 55–60 тысяч рублей. Такая зарплата у многих участковых с выслугой лет в городе, в районах и того меньше.

Нагрузка огромная, чего не скажешь о зарплате. Такой дисбаланс в полиции сейчас — обычная история
Поскольку люди не хотят идти в правоохранительные органы, то вся имеющаяся нагрузка ложится на нас. То есть, помимо своих конкретных задач, ты должен решать проблемы других территорий. Отсюда и затягивание каких-либо вопросов жителей и обращений граждан. У нас круглосуточный режим работы. Если район укомплектованный или коллеги есть, то, соответственно, перекрываемся и быстрее разруливаем задачи. Выходные бывают, но в любом случае один из нас должен находиться на круглосуточном дежурстве.
Нагрузка у нас колоссальная, свободного времени почти нет. Нехватка людей, повторюсь, сказывается на нас. Например, в одном районе Тюменской области из 10 участковых работает по факту один. И получает он один оклад. За переработку платят, но не в таком объеме, как хотелось бы, и не за столько задач. Для понимания: на одном большом районе должно работать несколько десятков участковых по штату. Ну, может, 15–20. А этот парень пашет в одного. Он круглыми сутками работает, абсолютно.

Простые обыватели привыкли обвинять участковых полиции в нерасторопности. Но они даже не догадываются о том, что причина часто кроется в банальной нехватке кадров
Могу сказать, что за последнее время количество обращений увеличилось многократно. Люди звонят по поводу и без повода, приходят и пишут заявления. Многих направляют к нам, поскольку мы первоначальная инстанция, через нас нужно пройти, чтобы в дальнейшем решение какое-то в суде получить.
Какие преступления совершаются? Ну в основном бытового характера. Это семейно-бытовые конфликты между мужем и женой либо сожителями. Потом, получается, кражи, хищения, побои, конфликты разного рода. Это всё непосредственно тоже отрабатывает участковый. Бывают и всякие тяжелые преступления, вплоть до убийств, и там участковый должен присутствовать. С каким контингентом приходится работать? Маргиналов сейчас особо нет, большинство из них уже находятся в местах лишения свободы. Часть осужденных отправляются в зону СВО, по возвращению мы как участковые должны за ними следить и их контролировать.

Бытовые конфликты — наиболее частая причина для обращения в полицию. В некоторых случаях всё завершается примирением сторон
Если говорить об отношении к нам людей, замечаю, что оно негативное. Потому что многие сотрудники из-за нагрузки должным образом не обслуживают [вверенную им] территорию. Глобальной проблемой нашего подразделения можно назвать отсутствие нормального транспорта. Некоторым парням приходится ремонтировать служебные машины за свой счет или даже ездить по работе на своих автомобилях. Конкретно у нас нет проблем с формой: она всегда есть в наличии, и ее вовремя выдают. Требований у руководства, у начальников отдела в любом случае к нам больше всех, потому что участковые ближе всех с народом.
Боль участковых — это, конечно, социальная незащищенность. К примеру, не выдают положенные квартиры. Многим ребятам комиссия не одобряет получение жилья, хотя у нас есть семьи, дети. Ссылаются на то, что учителям, врачам тоже надо. Но и среди педагогов и медиков, как я знаю, с получением жилья не всё так гладко, как говорят в комиссии. Многие наши ребята уже 20 лет отработали, а всё еще не могут получить свои квадратные метры.

Получить служебное жилье — задачка со звездочкой. Официально у полицейских гарантии на его получение есть, по факту они безуспешно стоят в очереди годами
Если, не дай бог, произойдет что-то резонансное, с участкового в первую очередь спросят. Это большая ответственность. Можете себе представить, что на одной территории в нашем регионе у участковых бывает по 40 сообщений в сутки. И отрабатывают это всё всего несколько человек. Конечно, бывает, что участковый приехал на место, составил протокол и уехал. А есть сообщения, в которых нужно разбираться: собирать доказательную базу, опросить всех, установить личности, передать руководству или в суд все бумаги и справки, посмотреть на ситуацию со всех сторон и сделать какие-то выводы. На это нужно время.
Если будут платить нормально, люди пойдут на службу, будут терпеть вот этот нехват, стараться работать. А когда получаешь за службу реально меньше, чем кассир «Пятерочки», а еще появляются проблемы со здоровьем, в семье… Я знаю, что рвение служить и защищать население у многих полицейских есть. Вопрос лишь в том, как сейчас организован рабочий процесс в правоохранительных органах.
Когда соседи дебоширят или под окнами дома собираются любители громкой музыки, помочь тюменцам могут только участковые. Но как узнать, где он находится и куда звонить? Об этом — в простой и понятной шпаргалке.
Как выглядит типичный тюменский уголовник — смотрите в этой публикации. А еще мы поделились с вами историями самых смешных и нелепых задержаний преступников. Например, один мужчина уснул во время угона мотоцикла, а другой выронил свой паспорт во время ограбления банка. Нашли его невероятно быстро.

участковый из Тюмени





















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев