NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Его взяли на границе»: подробности исчезновения новосибирца в Юго-Восточной Азии

«Его взяли на границе»: подробности исчезновения новосибирца в Юго-Восточной Азии

26-летний сибиряк уехал в Таиланд и исчез — близкие подозревают, что он в тюрьме Бангкока

Александр Марчук последний раз связывался с мамой 7 июня

Из Новосибирска Александр Марчук уехал в декабре 2017-го — по словам друзей, он внезапно уволился с телеканала «СТС-Мир», где проработал больше года, и отправился «искать себя».

«Здесь у него были определённые проекты, они не срослись, — рассказал корреспонденту НГС приятель Александра Константин (имя изменено по просьбе собеседника — А.И.). — Он решил найти себя заново в таком путешествии».

Как рассказали знакомые журналиста, Александр путешествовал автостопом без определённой цели — просто ездил по странам, которые выбирал в произвольном порядке.

«Ему было интересно, сумеет ли он сам прожить без денег, без помощи, —

пояснила мама пропавшего путешественника Наталья Марчук. — Волновалась ли я? Он же не мальчик, которому десять лет. Он сам принимал решение. И родителей, насколько я знаю, вообще никто не спрашивает».

С родственниками и друзьями Марчук связывался через социальные сети — посылал фотографии, записывал видео. По договоренности с Натальей журналист делал это не реже чем раз в два-три дня. 7 июня он отправил матери последнее сообщение, в котором вскользь упомянул, что у него всё хорошо. А 8 июня последний раз зашёл в социальную сеть «ВКонтакте» — и больше на связь с родственниками и друзьями он не выходил.

«Такого никогда не было, чтобы он не вышел на связь в определённое время», — продолжает Наталья Марчук. Заволновавшись, она написала в полиции заявление о пропаже сына.

«В декабре прошлого года он взял с собой два паспорта — российский и заграничный — и две видеокамеры. 7 июня через соцсети он выходил на связь с матерью, звонил ей. С тех пор ничего не слышно. Ехал автостопом», — подтвердили эту информацию корреспонденту НГС в отделе полиции № 10 «Советский».

После исчезновения Александра стало ясно, что со своими друзьями мужчина был более откровенен — некоторым из них журналист писал о том, что у него проблемы с властями Таиланда, ему грозит тюрьма.

«Мы сначала вместе путешествовали, вместе были в Гонконге, — объяснил корреспонденту НГС друг Александра Марчука Денис. — Он меня потом звал в Бангкок, снять с ним апартаменты на двоих. А потом сам рассказал, что у него проблемы с полицией. В Таиланде коррумпированная полиция, и за малейший косяк могут посадить».

По словам Дениса, Александр просрочил визовый режим. И за это ему грозил так называемый оверстей — за каждый день просрочки он должен был заплатить штраф около 500 бат (примерно 977 рублей).

«Перед пропажей он поехал "стритовать", то есть зарабатывать деньги на улице, чтобы заплатить "оверстей". И возможно, его на границе взяли менты. И возможно, он сейчас сидит в тюрьме. Скорей всего, придётся его выкупить. Не знаю, какая сумма будет, не очень глобальная. Но его надо найти».

Александр Марчук  ездил на Донбасс 

По словам друзей Александра, у путешественника «довольно обширная биография». Он дважды уезжал на Украину — побывал в Крыму, Луганске и Одессе. Принимал участие в пророссийских митингах и столкновениях со сторонниками Майдана. Был членом партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия». По словам Натальи, Александр дважды поступал в НГУ, учился в университете в Санкт-Петербурге и Омске, но «ничего не заканчивал».

«Он и на баррикады ездил в ДНР, — объясняет Константин. — Переводчиком работал, и статьи писал, и журналистской деятельностью занимался».

Поэтому некоторые друзья, учитывая склонность Александра к авантюрам и приключениям, предполагают, что Марчук может просто находиться на диком пляже в Таиланде, где нет сотовой связи.

«Конечно, он, может, там на диком пляже валяется, пузо себе чешет, загорает, — объясняет Денис. — Этот вариант тоже нельзя исключать. Но, скорей всего, там дело завязано с тюрьмой, с "оверстей", с вот этими вещами».

Читайте также:

Откупились: арестованные в Таиланде сибирячки вернулись домой

Им пришлось заплатить штраф в 80 тысяч рублей и спецвзнос, чтобы их не депортировали из страны.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Алёна Истомина
Фото предоставлено Натальей Марчук (1), Ильи Калинина (2) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления