Молодая мама взяла третью ипотеку: опыт и взгляд на ипотеку
23 января 2026, 13:30
Гость
29 января, 17:16
во-первых, получить ипотеку под 6% почти невозможно, так как нужно соответствовать множеству условий и даже при таком, относительно низком проценте, переплата за 20 лет будет примерно равна размеру ипотечного кредита. а ка вам ставка в 27% несколько месяцев назад? сейчас, ростовщики ипотеку дают под 22%... не, ну вова их наругал, видимо, и они сбавили обороты грабежа. вова - наш президент!
Гость
29 января, 06:57
Непредвиденные обстоятельства- болезнь, сокращения на работе. И писец. Ни квартиры, ни денег.
Гость
23 января, 15:43
Цитата: "В 2017 году я купила однокомнатную квартиру за 1,7 миллиона рублей. К концу 2025-го ее стоимость по низу рынка составляет уже пять миллионов. То есть всего за восемь лет недвижимость подорожала примерно в три раза." На самом деле ответ не так однозначен стоит ли радоваться. При покупке за свои средства, может и стоит, при покупке в кредит - не факт. Даже если просто положить в 2017 деньги в банк, то сейчас бы они выросли в 2.3 раза. Только из банка можно деньги забрать сразу, а вот из квартиры - не уверен. Ну и при покупке/продаже квартиры все равно оплатишь юриста, пошлины, возможно налог.
Гость
23 января, 15:06
ну, значит, она не очень умная, раз рада переплачивать такие деньжищи. а вообще не тем местом надо было думать по жизни.
Человек, единственное на Земле существо, которое платит за свое выживание.
Гость
23 января, 15:16
Любая стоимость так или иначе в основе имеет стоимость труда.
Для выживания требуется потрудиться, будь то собирательство, охота или или успешное попадание в благоприятную среду.
Гость
23 января, 14:50
Знакомая стала ипотечницей под 19%.
Конечно для меня с одной стороны шок, ещё в начале 2000х ставка в 16% казалась безумно высокой, и это при стоимости однушки по моему под лям
Но знакомая по факту зафиксировала аренду на ближайшие 10 лет на уровне 50т за квартиру в центе у метро.
У меня две ипотеки: и если рост цен на продукты компенсируется индексацией з/п - то платежи по ипотеки по факту уменьшаются на процент индексации
Гость
23 января, 15:13
Через год уменьшит ставку до 12%, ещё через год до 8 %.
Гость
23 января, 16:18
Гость
23 января, 15:13
Через год уменьшит ставку до 12%, ещё через год до 8 %.
Оптимистично конечно ))
Гость
23 января, 14:19
Это для тех, кто не верит в рекламные ролики Пенсионного фонда России и не хочет жить на 12500 в месяц
Гость
23 января, 14:14
сказочники
Гость
23 января, 14:14
А жить когда - туда платить,сюда платить. Мужчины живут меньше по статистике. Не доживет до старости и толку от этих квартир, если только на ипотеку и работал всю жизнь. Ну купили одну, ну вторую если детям хотят помочь, но три... У меня семья знакомая - 5 ипотек. Пашут на трех работах каждый, чтобы что? Когда жизнь то видеть.
Гость
23 января, 14:28
жадность и стяжательство смысл жизни некоторых бизнесменов
Гость
23 января, 15:52
От работы и кони дохнут
Гость
23 января, 13:56
Лизонька пеши исчо!
Гость
23 января, 13:53
Реклама нищеты?
Лесом и вас, и вашу "мамочку".
Гость
23 января, 13:46
"Кто в конце прошлого года успел заскочить в последний вагон семейной ипотеки". Так это уже история, для историков представляет интерес. Кто то еще живет в прошлом году)))?
Гость
23 января, 13:45
Если инфляция в России больше 10 %, то реальная ставка по ранее выданной ипотеке самая низкая в Европе. В России она отрицательная. У меня ставка 8,5 %, полученная в 2017.
Гость
23 января, 13:44
В России всё для людей, а не банков. Ставка цб растёт, ставка по ранее выданной ипотеке не меняется. Ставка цб падает, ипотеку можно рефинансировать по низкой ставке.
Гость
23 января, 13:43
Застройщики, хорошая попытка втюхать ипотеку, но нет!
Гость
23 января, 13:43
В Турции цб понизил ставку до 37 %.
Гость
23 января, 13:41
Вся жизнь в современном мире - договор аренды.
Гость
23 января, 13:41
А почему не брать ей пофигу муж пускай пашет, а я ещё и 5 ую возьму))))
Гость
23 января, 14:19
У них ещё две квартиры,сдают и гасят ипотеку. Вот и получается ,у кого то по четыре квартиры,кто то и одну взять не может.
Гость
23 января, 13:39
По такой же схеме приобрели 4 квартиры. Когда покупали последнюю, в которой сейчас живём ипотечный платёж был чуть меньше чем доход от сдачи предыдущих 3х. Сейчас доход от сдачи в 2,5 раза больше. Инфляция- лучший друг ипотечника.
Гость
23 января, 13:57
Сказки эти расскажите своим детям. Мы люди взрослые, в сказки не верим.
Гость
23 января, 14:18
Гость
23 января, 13:57
Сказки эти расскажите своим детям. Мы люди взрослые, в сказки не верим.
Сказки - это для таких как ты. А для моих детей , это реальность, где каждого из троих есть своя комната. А у тебя будка и скверный корм от хозяев?
Гость
23 января, 15:54
13 лет назад покупал квартиру для семьи и какое-то время сдавал ее до переезда. Сдавал ее практически без мебели за 12+КУ, сейчас в объявлениях в том же районе такая квартира 23-25 с мебелью. За 13 лет рост дохода в 2 раза. При этом такие квартиры с 1.8 млн. тогда подорожали до 4 сейчас. Рост тоже примерно в 2 раза. Только ставка по ипотеке с 12% тогда стала около 20 сейчас. При коммерческой ставке однозначно сдача стала менее выгодна, а возможно, совсем не выгодна если сравнивать с банками/облигациями и т.д.
Гость
23 января, 13:36
Не покупают у вас? Приходится отбивать вложения на продажах 30% квартир и заказывать вот такую рекламу? 👎
Гость
23 января, 13:39
Вопрос для догадливых. Если стройка окупается при продаже 30% площадей, то какова же рентабельность строительства и почему не снижают цены ? 😡
Гость
23 января, 14:52
Гость
23 января, 13:39
Вопрос для догадливых. Если стройка окупается при продаже 30% площадей, то какова же рентабельность строительства и почему не снижают цены ? 😡
цены не будут снижаться - это не скоропортящийся продукт
почему одни считают, покупка квартиры - это инвестиции, то для застройщика - это не инвестиция?
Вопрос для догадливых. Если стройка окупается при продаже 30% площадей, то какова же рентабельность строительства и почему не снижают цены ? 😡
Потому, что власть, застройщики и банки слились в единое целое, которое называется единым словом - коррупция.
Гость
23 января, 13:35
Переложить ипотечное бремя на других в угоду алчным застройщикам.
Гость
23 января, 13:34
Если реальная инфляция 15-20% а ставка по ипотеке 6%, то надо брать!
Гость
23 января, 13:37
При этом покупка должна стоить своих денег, то есть цена не завышена искусственно в несколько раз
Гость
23 января, 13:37
А кто тебе даст такую ипотеку?
Гость
23 января, 13:40
Да толку считать эти проценты, всё равно это кабала. Человек в России - ресурс.
Гость
23 января, 13:34
Весь рынок недвижимости в России - это криминал и стоит на первом месте в статистике.
Гость
23 января, 13:31
Унылая социальная реклама от застройщиков и риэлтеров 👎
Гость
23 января, 13:35
Да-да, приходишь на собеседование в агентство недвижимости, они тебя подводят к доске мечты "Как заработать свой первый миллион". И начинают рассказывать сказки о яркой жизни в их компании.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев