перейти к публикации
54 комментария к публикации

Депутат объяснил, что означает «подогрев воды» в квитанциях ЖКХ

3 мая 2025, 08:05
Гость
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая 2025, 23:19
все это вранье. поздравляем вас, депутат соврамши. подогрев считается уже давно. еще когда нтск была сгк и ранее сибэко - оно уже считалось через подогрев. года эдак с 2023, а нет в 2023 постановили а приняли точно с января 2024 нет тарифа за горячую воду как такового. и вообще неважно есть итп или нет есть так называемые "компоненты" - Компонент на холодную воду и Компонент на теплоноситель. а весь прикол в том что в случае с итп Нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды чутка другой (там дельта в сотые доли. а тариф везде двухкомпонентный
Гость
3 мая 2025, 19:57
У нас уже в квитанциях это 2-й год, актуальная новость!)
Гость
3 мая 2025, 21:21
Платите дальше. И больше, больше, больше! Хотите, я вам навангую, что с 1 июля 2025 года вы будете платить больше за подогрев воды🤣🤣?
MIRZUNA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 мая 2025, 18:27
"ХВС для ГВС"
Гость
3 мая 2025, 16:33
"Кручу, верчу - запутать хочу!" Это только для обмана , чтоб проще дурачить обывателя.
Гость
3 мая 2025, 15:58
Ради интереса сосчитайте что дешевле: платить ли за горячую воду по указанным расценкам, или же купить баковый электро водо нагреватель и греть воду самому себе за счет электричества. Данные для расчета таковы: 1 квтч равен 3,4 МДж = 859.8 Ккал то есть 1000 квтч равны круглым счетом 0,86 Гкал Данные для быстрого приближенного расчета: 1 квтч нужен для нагрева 10л воды от 0 до 80 градусов (температура горячей воды при горячем водоснабжении равна в идеале 70 градусов). Просто посмотрите сколько у Вас уходит в месяц горячей воды и прикиньте сколько на это ушло бы электричества если бы Вы эту воду грели сами в квартирном электро бойлере.
Гость
3 мая 2025, 13:19
чё совсем уже,и тут же думают чтобы ещё придумать 🤔
Гость
3 мая 2025, 12:28
Ждём за охлаждение
Ичочо

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 мая 2025, 12:18
Тоесть раньше при наличие ИТП покупалась холодная вода, подогревалась и продавалась как горячая дороже(какраз за счет подогрева), то теперь они решили два раза брать за подогогрев? один раз в цене горячей воды, а второй раз просто за подогрев.
Гость
3 мая 2025, 14:04
Мало того, еще и в Горводоканал передаешь показания счетчиков за горячую и холодную воду
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 11:27
"Если в доме есть собственный ИТП, то в дом поступает холодная вода, которая нагревается в подогревателе и потом начинает циркулировать по домовой системе. «Если же ИТП в доме нет, то горячая вода поступает непосредственно от ресурсоснабжающих организаций. От теплоцентрали через распределительные узлы идет в подвалы, а уже оттуда — по контуру дома», — отметил парламентарий. Он уточнил, что способ обозначения горячего водоснабжения в квитанциях ЖКХ не влияет на стоимость." На самом деле на стоимость это очень даже влияет. Но у нас берут "на круг", чтобы СГК ни копеечки не потерял своей прибыли...
Гость
3 мая 2025, 10:52
Кручу, верчу, обмануть хочу
Гость
3 мая 2025, 10:39
В смысле"появилась"? В академгородке давно такая строка в платежках есть
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 11:24
Так они только проснулись!..
Гость
3 мая 2025, 10:20
Как это не влияет на стоимость? Что то парламентарий лукавит. Подогрев стоит денег.
Гость
3 мая 2025, 10:04
Интересно,на Камчатке, за подогрев термальных источников деньги с жильцов берут?
Гость
3 мая 2025, 10:14
Не подсказываайте!
Гость
3 мая 2025, 10:17
Гость
3 мая 2025, 10:14
Не подсказываайте!
Гость, )))
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая 2025, 09:30
А ты чо думал? В скаску попал? Дак да. Воду с речки натаскай, потим в кучюгарку залей, дровишок с угольком навози, печьку расжогчи, воду скипити, штоп твоя дупачка на 6 этажэ не змэрзла....Ничоси, он ищо и в возмушэнии! Плати-плати-плати!😼
Гость
3 мая 2025, 11:43
В тазу моияся колхозница?
Гость
3 мая 2025, 11:44
Предлагаю расслабиться на моих 6 см.
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая 2025, 12:13
Гость
3 мая 2025, 11:43
В тазу моияся колхозница?
Нет. В воскр и среду баню топу, и в воде с скважины на 300 метров артезианской моюся. А промежду недели стала ходить в летний душ. Там в тазике полощюся. Дак не то што ты речной водицой грязной барнаульской....бууэээ....палочка коха тибе буит плоха.....😼
Гость
3 мая 2025, 09:28
В МКД 23 по ул. Мичурина отсутствует циркуляция, поэтому, чтобы из крана с горячей водой дождаться, наконец таки, теплой воды, приходится открытым кран держать минут 20 !
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая 2025, 09:33
Гость, С какой ты гриш квантиры? Нада на тя акт составить за незаконный отбор теплоносителя с батарей! Ищо и штраф получиш!😼
Гость
3 мая 2025, 09:57
Гость, ставьте умные счетчики с датчиками,пока не пойдет горячая,счетчик будет считать как холодную.
styil

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 мая 2025, 10:13
Гость
3 мая 2025, 09:57
Гость, ставьте умные счетчики с датчиками,пока не пойдет горячая,счетчик будет считать как холодную.
такие счётчики водоканал считает неправильными и данные с них не принимает
Гость
3 мая 2025, 08:57
Ребята, это как же нас ненавидят то! Скоро за воздух платить будем.
Котос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 мая 2025, 09:25
Это точно!!! Такое ощущение что это не мы создавали в свое время эти инфраструктуры, а эти ,невесть откуда появившиеся (депуТати) нас сюда завезли и облагодетельствовали. (......) да когда же они нажрутся и лопнут.
Гость
3 мая 2025, 09:55
Гость, молчите дальше.
Гость
3 мая 2025, 10:29
А НДС разве не плата за воздух?
Гость
3 мая 2025, 08:55
"это связано со способом попадания горячей воды в дом." Какой восхитительный слог. Канцелярит.
Гость
3 мая 2025, 10:12
Гость, система " Игрек" из кинофильма "Печки-лавочки"))
Гость
3 мая 2025, 10:19
Гость
3 мая 2025, 10:12
Гость, система " Игрек" из кинофильма "Печки-лавочки"))
Это где паровоз "пускает под себя мощную струю"?
Гость
3 мая 2025, 08:51
Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир.
Гость
3 мая 2025, 09:35
Хаха, и налог на слезы.
Гость
3 мая 2025, 10:09
Гость, пойду ,посмотрю мультфильм " Чиполлино", навеяло, что-то.
Гость
4 мая 2025, 22:10
Гость
3 мая 2025, 09:35
Хаха, и налог на слезы.
за слёзы штраф
Гость
3 мая 2025, 08:47
Скоро, в платежках появится строка, охлаждение холодной воды и за усиление ветра, при проветривании квартиры.
неZнайка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 09:57
а еще можно сделать строку за солнечный свет, который нагревает трубы которые идут над землей и не закопаны, по которым идет вода в дома...
Гость
3 мая 2025, 08:39
Депутат объяснил, ага
Гость
3 мая 2025, 08:35
А если в платежке и ГВС и подогрев? Две строки. Это подогрев воды из теплоцентрали? 🤔
Гость
3 мая 2025, 08:49
Гость, это горячая вода из батареи.
Гость
3 мая 2025, 08:30
Означает ли это что вместе с этими пунктами в платежках в домах внезапно появились эти ИТП ? Или нашли очередной способ денег состричь на недогреве воды ?
Гость
3 мая 2025, 08:36
ИТП уже лет 15-20 существуют в некоторых домах! Самое "смешное", что когда есть ИТП ценик может быть выше! У меня родителям за март пришёл счёт за "подогрев воды" - 8 тысяч!! Хотя до этого выше 1,5-2 рублей никогда не было. Половина жильцов не стала платить такую цену. Всем домом решили в суд идти. Управляющая все запросы на вопрос: Почему и откуда ? Просто проигнорировала.
Гость
3 мая 2025, 09:52
Гость, жулье,оно и есть жулье.
Гость
3 мая 2025, 10:23
Гость
3 мая 2025, 08:36
ИТП уже лет 15-20 существуют в некоторых домах! Самое "смешное", что когда есть ИТП ценик может быть выше! У меня родителям за март пришёл счёт за "подогрев воды" - 8 тысяч!! Хотя до этого выше 1,5-2 рублей никогда не было. Половина жильцов не стала платить такую цену. Всем домом решили в суд идти. Управляющая все запросы на вопрос: Почему и откуда ? Просто проигнорировала.
1,5-2 тыс за подогрев это тоже очень много. За сколько кубов?
Единственная

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая 2025, 08:29
Так было всегда) может не все правильно оформляли? В нашей УК показывали , что расчет разный у домов с бойлером и без.
Гость