Господа пожарные, прошу разъяснений.
Двери в помещениях планируются с открытием ПО ходу эвакуации.
Почему дверь в частную квартиру должна открываться ВНУТЬ помещения?
Гость
8 часов
Тоже заметил этот абсурд. В своё время, мне пожарник выписал нарушение и штраф за дверь, открывающуюся простив хода при эвакуации. А теперь хотят штрафовать за правильное расположение двери?!!
Гость
8 часов
DiselIst, чтоб выпнуть легче было при пожаре и вашем спасении. Только при таком раскладе безопасность квартиры под угрозой в принципе.
Гость
7 часов
какие вам нужны "разъяснения"? денег на танки и ракеты не хватает, вот и всё "разъяснение...
Гость
8 часов
Ну то есть штраф-то есть, просто "на практике" (читай - "по понятиям") пока что милостиво не придираются, очевидно заморачиваться не хотят. Не прихватило их ещё окончательно. Пока что вон, в соседней статье бани с теплицами стричь начинают, с беспилотников. Как денежки в казне совсем закончатся, придут и за "неправильными" дверьми.
Гость
8 часов
Гость, СВО оплачивать надо.
Гость
7 часов
В СССР все квартирные двери открывались строго во внутрь. Есть легенда, что это для того, чтобы милиции и органам безопасности было проще их высаживать если гражданин не захочет открыть добровольно.
Гость
7 часов
логично. главное это чтобы спецслужбы холопов тренировали...
Гость
6 часов
Гость
7 часов
логично. главное это чтобы спецслужбы холопов тренировали...
как у тяяяя в жмеринке? тренируют, скотчем к столбам приматывают?
Гость
4 часа
Гость
6 часов
как у тяяяя в жмеринке? тренируют, скотчем к столбам приматывают?
Не знаешь русского языка - вон из комментариев!
Гость
8 часов
"Никакого нового штрафа не вводилось! Он уже давно был" - успокоил юрист. ;)
Вы пишете "бок-о-бок". Как двери, расположенные в одной плоскости, могут блокировать друг друга?
Гость
4 часа
Например, г-образные тамбуры, где 2 двери расположены рядом, но находятся на разных плоскостях. Так и блокируют. Идите и посмотрите сами. Как вчера родились и ничего не видели.
Гость
4 часа
Дано: смежные стены под 90%, рядом расположены двери. При наружном открывании как не ставь двери происходит блокировка дверей. Если в одной плоскости, то это решается сменой направления открывания одной из дверей. Если двери находятся далеко друг от друга - проблем никаких нет, при любом варианте открывания.
Например, г-образные тамбуры, где 2 двери расположены рядом, но находятся на разных плоскостях. Так и блокируют. Идите и посмотрите сами. Как вчера родились и ничего не видели.
Вопрос был про расположение в одной плоскости.
Гость
8 часов
"В действительности нет такой цели — штрафовать всех без разбора"
Это пока что нет. Действительность у нас меняется, и отнюдь не в лучшую сторону. Успокоения отличные - дескать, за вами могут прийти, но пока что не хотят.
Гость
7 часов
холопам такое нравится! требуют продолжения...
Гость
6 часов
Гость
7 часов
холопам такое нравится! требуют продолжения...
сховался от тцк-ашников? осмелел?
Гость
5 часов
владельцы советского жилого фонда с переделанными входными дверями 100% под угрозой. Там все выходы впритык, двери при одновременном открывании блокируют друг друга и строились по нормам действующим на тот момент.
Гость
7 часов
Чтобы омоновцам было удобно с ноги открывать дверь в квартиру.
Гость
7 часов
Я люблю ходить по лестнице пешком для тренировки. Но столкнулся с тем, что сейчас в новых многоэтажных домах попасть на какой либо этаж можно только через лифт. Все выходы на лесницу закрыты. Даже на второй этаж только на лифте. Это противоречит нормам пожарной безопасности? В случае пожара все на лифте будут эвакуироваться? Или какой-то консьерж с ключами будет бегать по этажам и открывать все выходы на лестницу?
Гость
7 часов
противоречит конечно!
(там же не как в тц специальные двери которые в случае пожарной тревоги сами разблокируются??)
Это еще какое нарушение... Как и велики загромождающие проход
Гость, на скоко я знаю, в случае пожара пользоваться лифтом низя.
Гость
8 часов
А что, сразу штраф, или сначало предупреждение? Да, я переделала дверь. А как ее в квартиру то? Безопасность моя в этом случае никакая? И вот, придут и на тебе 15 тыщ?
Гость
7 часов
Как всегда. Вбросили, проверили реакцию-теперь вешают клеймо "это все фэйки". А потом уже не фэйки.
Гость
8 часов
"Информация о штрафе изначально появилась в одном из федеральных СМИ. Авторы материала сослались на слова московского эксперта в сфере ЖКХ". Может стоит тогда привлечь это СМИ, вместе с "экспертом" (был ли он?) за фейк? Не? Правильным СМИ врать можно?
Гость
8 часов
Точно и проверить сколько классов они окончили) Что пропускали БЖД в школе!
Гость
8 часов
Так оказалось же, что не фейк.
Гость
6 часов
наказать не выйдет, так как статья есть, штраф тоже есть, а то что его никто не практикует - не значит, что "иксперд" солгал. Вот если бы этот депутат взялся бы и поправки внес, чтобы не было разночтений. Но никто не будет. А потом придет очередной "пожарник" и чтобы себе премию получить, выпишет штрафов всему дому, а суд он что - скажет да, всё по закону. Можно конечно заморочиться до ВС дойти - там конечно всё отменят, но кто это будет делать за 5000-15000р?
Гость
5 часов
Живу в новом доме. Подъездная дверь отворяется наружу. Во всех квартирах изначально были установлены строителями металлические двери и отворяются они во ВСЕХ квартирах наружу. Мы что теперь переделывать их должны? Даже не шелохнусь! Очередную дурь придумали, не просчитав последствия и возможности.
Гость
5 часов
в новых домах так запроектировано и учтено то что двери квартир открываются наружу, а вот когда в старых домах, где двери открывались внутрь, меняют на двери с открыванием наружу - могут быть проблемы (с точки зрения пож норм)
Гость
8 часов
А не хотите поднять вопрос, что на лестничных маршах, к перилам прикрепляют велосипеды??? Если двери туда или сюда, никому не мешают, а считается, что при пожаре ее выломать легче в квартиру, при спасении людей, то по лестницам ходим каждый день и вот просто можно упасть. Там один руль на пол лестницы. А дверь в квартиру - это любой упырь может её выпнуть. Уродство, а не требования.
Гость
7 часов
Есть такие умники с великами?
Гость
7 часов
Гость
7 часов
Есть такие умники с великами?
Гость, не то слово, есть. В одном подъезде только двое перильных. Не считая хлама на площадках
Гость
6 часов
Гость
7 часов
Есть такие умники с великами?
велика-британцы?
Гость
8 часов
Вся проектно-строительная документация уничтожается застройщиком. Даже по запросу руководителя УК не смогли ничего найти на новостройку 5-и летней давности на Родниках. Так что спите спокойно, этот вопрос закрыт
Гость
8 часов
да у вас даже договора нет с этой УК на руках, а вы про проектную документацию
Гость
7 часов
несёшь чушь - смотри не расплескай...
Гость
8 часов
Двери, подъезды, ограждения... всё смешалось в доме...
Гость
8 часов
Застройщик или не образован или перепутал фасад с подъездом и смешались в кучу кони, люди....Интервью тоже брали у жкх слесаря? Согласно СП 1.13130.2020 Дверь должна открываться наружу, в сторону путей эвакуации из здания. Открывание вовнутрь допустимо только если между створкой и стеной остаётся не менее метра. Застройщик старался, ставил двери, а их на помойку и ставят свои, вот и кинул мульку в сарафан.
Гость
8 часов
Лично я, не видел ещё ни одной двери в продаже, конструкция которой, позволяла бы монтировать её, открывая во внутрь! Вы конечно можете её просто перевернуть. Правда при этом, доступ к замку, окажется в подъезде.
За такие законы, нужно привлекать авторов и голосовавших "за", по статье саботаж и вредительство!
Гость
6 часов
Гость
8 часов
Лично я, не видел ещё ни одной двери в продаже, конструкция которой, позволяла бы монтировать её, открывая во внутрь! Вы конечно можете её просто перевернуть. Правда при этом, доступ к замку, окажется в подъезде.
За такие законы, нужно привлекать авторов и голосовавших "за", по статье саботаж и вредительство!
Внутреннее открывание изготавливают под заказ, и конструкции простые с замком в квартире, как положено. НО при оформлении заказа на квартирку или пожарку, предупреждают, что это нарушение СП пожарных норм.
Гость, ну например, застройщик в целях экономии поставил внутреннюю двери, которую можно вышибить одним пинком, но поставил коробку, в которую можно поставить наружную, капитальную дверь.
Теперь вопрос, ихто виноват проектировщик, который предусмотрел установку второй двери или жилец который это сделал?
Гость
6 часов
Относительно штрафов за нарушение противопожарных правил. Согласно Постановлению Правительства №290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" осмотр жилых помещений в жилых домах не допускается. Вот официальный ответ МЧС на наши обращения привлечь за нарушение противопожарных норм. Так что отбой тревоги.
Гость
6 часов
а кто говорит об осмотре жилых помещений? Это совсем не требуется.
Гость
8 часов
Смысл в том, что если все свои двери откроют в коридор, то когда начнётся пожар и все побегут в дыму по коридору, то могут удариться головой о дверь и потерять сознание, задохнуться и сгореть/угареть-умереть.
Но жители всё делают всегда как им удобно - двери входные переставляют, колонны в квартире переносят, балконы расширяют, на выборы не ходят.
Гость
8 часов
Вы думаете что такой умный, аж ваааще. А теперь пойдите в магазин и найдите в продаже, хотя бы одну входную дверь, конструкция которой позволяет её монтировать по вашему. Если найдёте - с меня коньяк. А нет - то вы, ну сами понимаете кто.
Всегда сообщаю о подозрительных людях куда надо. Нужно следить за порядком в городе и быть бдительным. Что бы враги не могли жить рядом с нами.
Гость
7 часов
не там врагов ищешь...
Гость
4 часа
ГНУСавите?
Гость
6 часов
не, ну вы-то своими сенсациями уже хмари нагнали! нагнетаете?! по схеме: публика читает только заголовки! ============== > и давай гнать кричащие заголовки?!
Гость
5 часов
Виталий Гущинский а по факту вы ни в чем не разобрались...
"ну не шмогла"?!
никакой ясности не добавили - в комментариях люди больше фактов дали, чем вы
НЕЗАЧЕТ!
Гость
4 часа
Хи-хи-хи.
А у меня две двери ) Одна наружу открывается (внешняя), вторая (внутренняя - вовнутрь. Купила квартиру в таком виде. Сначала хотела просто поменять обе на одну современную дверь. Потом ознакомилась с ценами... 3-4 пенсии отдавать за одну дверь резко расхотелось.
Гость
3 часа
говорят кур в москве доят
Гость
1 час
штраф будет если вы экспертов обходчиков пошлёте куда-нибудь или ударите. а так можно сказать что дома никого нет детским голосом
Гость
6 часов
в большинстве домов советской эпохи, выходы из квартир расположены бок-о-бок, и в случае одновременного открывания дверей двух квартир наружу, один из выходов блокируется. Это абсолютно очевидное нарушение, как ни крути и что бы кто там не говорил. По изначальному плану у таких домов двери в квартиры открываются внутрь. И это легко доказывается. У новостроев, таких проблем, как правило, нет.
Так что это совсем не фейк.
Сейчас-8°C
пасмурно, снег
ощущается как -11
1 м/c,
ю-з.
756мм 82%Дверь открывается в подъезд — ждать штраф? Разбираемся с экспертом в разлетевшейся страшилке про новые нормы