перейти к публикации
178 комментариев к публикации

За какие хозпостройки на участке новосибирцам нужно платить с 1 марта — разбор

28 февраля 2025, 06:00
28 февраля, 08:15
В Якутии все строения на свайном фундаменте возводят. Я из этого опыта тут тоже на свайных всё построил на даче и дом в 2 этажа и баню. Спасибо якутам, научили как от налога уйти.
Гость
28 февраля, 08:21
Ну и посмотрите что с вашими постройками будет лет через 15
28 февраля, 08:51
Гость
28 февраля, 08:21
Ну и посмотрите что с вашими постройками будет лет через 15
Стоит уже 21 год! И ещё 100 лет простоит.
Гость
28 февраля, 10:07
у меня тоже сваи. но боюсь, с беспилотника фундамент не рассмотрят. обивания порогов не избежать...
Мне всегда было интересно и непонятно, почему у нас всё так происходит? Вот , давай те по порядку. Я заработал денег, заплатил с них налог. Купил участок, отрегистрировал прави и заплатил все пошлины. Потом ещё заработал денег, заплатил с них налоги. Купил стройматериалы. Купил проект, зарегистрировал его, заплатил госпошлины. Поставил на участке дом и хозпостройки, заплатил рабочим. Заказал и оплатил проекты присоединения к инженерно-коммунальным сетям. Заплатил за присоединение к ним, для чего сам же купил трубы, кабели, счётчики, краны и выключатели. Ввёл дом в эксплуатацию, начал жить в нём- убирать, ремонтировать, содержать, выращивать, ухаживать... За что налог-то??? Если я даже "Домовую книгу" сам за свой кровно заработанный рубль сам покупаю, а госорганы его только прошнуровывают и бесплатно печать ставят. Или мне государство компенсирует затраты на содержание жилья? Капремонт инженерки бесплатно сделает? Или бесплатно мне забор покрасит, чтобы в единую цветовую гамму по всей улице? Интересно, что это за налог-то такой и цель его собирания...
Гость
1 марта, 00:02
налог на недвижимость! впервые о нем услышали? к вашему недвижимому имуществу дроги проложены?! это не только у "вас", а во всем мире существует данный налог!
Гость
1 марта, 00:02
налог на недвижимость! впервые о нем услышали? к вашему недвижимому имуществу дроги проложены?! это не только у "вас", а во всем мире существует данный налог!
Вы "дорогой" направление называете?
1 марта, 10:07
Гость
1 марта, 00:02
налог на недвижимость! впервые о нем услышали? к вашему недвижимому имуществу дроги проложены?! это не только у "вас", а во всем мире существует данный налог!
А у нас дороги не проложены Мы сами отсыпаем дороги и столбы сами ставили и подстанцию и кабельную линию..
28 февраля, 08:51
Кремль тоже стоит на фундаменте ...
Гость
28 февраля, 11:12
ну так налоги со всей страны собирают на него
28 февраля, 08:42
Не дадут спокойно жить.
Гость
28 февраля, 07:25
Лучше бы разобрались с владельцами резиденции по 1000 кв. М. У которых как во дворцах дизайн внутри, посчитали откуда взяли деньги на покупку! Прошлись по Московской области, в Сочи
Гость
28 февраля, 11:09
это уважаемые люди, а не вы. вы как раз им и должны налоги платить.
Гость
28 февраля, 11:44
это другое! отнеситесь с пониманием!
Гость
28 февраля, 07:46
Налог на каждый огурец в теплице.
Гость
28 февраля, 13:28
и на каждый пятый зеленый хрен у забора
Гость
28 февраля, 07:33
Чтобы платили налоги на строения, нужно максимально упростить их оформление, в заявительнлм порядке а создали круг ада, чтобы узаконить постройку, и кпдастровый инжненер, и и план и еще куча времени и денег, да оно надо населению?
Гость
28 февраля, 11:45
просто ртов много голодный (чиновников) вот им и придумывают.. занятия..
Гость
28 февраля, 15:15
Все кушать хочут... желательно за ваш счет🐷
Гость
28 февраля, 08:23
какого фига налог на налог , если за купленное налог уже взят
Гость
28 февраля, 08:34
как за авто и недвигу, каждый год будьте любезны
Гость
28 февраля, 08:05
когда уже синьор Помидор распадётся на плесень и на липовый мёд??😐
Гость
28 февраля, 08:32
По идее, земля в собственности, на нее платится налог. Но ты не хозяин на своей земле. Как-то так в России.
28 февраля, 10:20
Ну, пускай попробуют зайти "без извещения собственника". Равно как и с извещением. А беспилотники непонятной принадлежности сосед собьёт, у него на них аллергия. И контузия.
Гость
28 февраля, 08:05
"Конечно, есть вероятность, что про ваш сарай в налоговой службе долгое время не узнают, но это нарушение закона" И что? Нарушение и нарушение? Моя совесть от этого нарушения не пострадает.
Гость
28 февраля, 09:15
Закон не подписан, значит нет нарушения.
28 февраля, 09:38
Гость
28 февраля, 09:15
Закон не подписан, значит нет нарушения.
Вот именно должна быть подпись и печать синяя, и расшифровка. Если стоит печать канцелярия и без подписи, и расшифровки то этот документ не действителен
28 февраля, 10:21
Масксеть и ПВО - это в любую сторону работает.
Гость
28 февраля, 07:15
Пойду пересмотрю мультфильм "Чиполлино".
28 февраля, 08:33
Любите документалки?
28 февраля, 09:34
К этому потихоньку всё идёт. Помните чем именно закончилось в этом мультике
Гость
28 февраля, 08:35
"Раньше, когда комиссия выходила на какой-то земельный участок к собственнику, она на заборе, грубо говоря, оставляла уведомления о дате и времени своего визита. С 1 марта у них вообще пропадает эта обязанность, — отметила юрист." Что, через ограду/забор будут перелезать или ворота вскрывать?
Гость
28 февраля, 11:43
Гость, подкоп будут делать, под ворота.))
28 февраля, 10:41
Всё "веселее и веселее"
28 февраля, 11:15
Танюш, зато дедушке не скучно, а движуху оплатим мы с тобой.
Гость
28 февраля, 12:51
28 февраля, 11:15
Танюш, зато дедушке не скучно, а движуху оплатим мы с тобой.
шо ты всё о Байдане, да о Байдене
Гость
28 февраля, 13:13
Да Таня, с тобой не соскучишься
Гость
28 февраля, 09:10
Самое бесячее в этом то, что чтобы платить 200р в год налога придется отдать пару десятков тысяч за оформление и потратить кучу времени.
Гость
28 февраля, 07:58
Если садовый участок 6 соток или меньше, может вообще не стоит государству с постройками на этом участке заморачиваться? Какой может быть налог с бани размером 3х4? Копейки. Больше возни будет, чем прибыли.
Гость
28 февраля, 08:28
Гость, баня 3х4 не пойдет в налог
Гость
28 февраля, 08:58
Гость
28 февраля, 08:28
Гость, баня 3х4 не пойдет в налог
На участке, помимо бани могут и́ другие постройки быть. Например, летняя кухня, сарай
Гость
28 февраля, 11:46
пять старушек = уже Рупь! (старый анекдот)
Гость
28 февраля, 07:19
крепостное право никто не отменял
Гость
28 февраля, 12:18
Налог на доходы физлиц в России принят в 1812 году. А в США только в 1909 году.
Гость
28 февраля, 12:52
Гость
28 февраля, 12:18
Налог на доходы физлиц в России принят в 1812 году. А в США только в 1909 году.
И чё?
28 февраля, 07:21
Почему Трамп снижает налоги для граждан и бизнеса, а у нас могут только повышать и о другом они даже не догадываются
Гость
28 февраля, 09:07
Вам лично Трамп сообщил о этом? Ничёсси
Гость
28 февраля, 11:46
у них "план" другой. :)
Гость
28 февраля, 06:39
Люди вторая нефть.
28 февраля, 07:37
А как хотели.
Гость
28 февраля, 12:18
Люди и выкакивают нефть
Гость
1 марта, 01:54
Сами голосовали за него, кушайте, не обляпайтесь
А у меня на даче собачья будка стоит на кирпичном фундаменте. На нее новый закон распространяется?
Гость
28 февраля, 11:59
да. и чтобы платить 30 копеек в год за это строение, заплатишь за оформление тысяч 30.
Гость
28 февраля, 07:10
Дачные участки давали для решения продовольственной проблемы в Советские времена. Предлагаю замерить фундамент у Кремлевской стены и брать налог с тех кто там пожизненно проживает.
28 февраля, 15:32
Подсказка правительству. Остаются "бесконтрольными": мангалы и печи, птичьи кормушки, скворешники и дуплянки.
Гость
28 февраля, 07:09
они там вообще с ума посходили что-ли?
Гость
28 февраля, 07:35
Гость, вы только сейчас это заметили?
28 февраля, 07:38
Гость
28 февраля, 07:35
Гость, вы только сейчас это заметили?
слеп и глух,пока живот не заурчит
Гость
28 февраля, 11:46
это они еще не начинали!
Гость
28 февраля, 08:26
ок. буду строить баню под землёй
Гость
28 февраля, 11:44
Гость, мыться перестану, летом в речке купаться буду.))
Гость
28 февраля, 13:14
Гость
28 февраля, 11:44
Гость, мыться перестану, летом в речке купаться буду.))
тогда прищучат за загрязнение реки
Гость
1 марта, 01:56
Гость
28 февраля, 13:14
тогда прищучат за загрязнение реки
если поймают с поличным
28 февраля, 11:03
Нам, сибирякам, плевать на хотелки московских чинушариков. Им тут не москва.
Гость
28 февраля, 06:49
Да когда же уже госкорпорация "Роскислород" в конце то концов!
28 февраля, 07:37
Когда мозх включится
Гость
28 февраля, 07:25
Какое БТИ? Какой ещё технический план? Бред бредовый. Кадастровые работы выполняет кадастровый инженер. По их результатам, он составляет Межевой план (на земельный участок), или Технический план на здание, строение.
Гость
28 февраля, 08:33
И там плати, и там. И тем, и этим.
Гость
28 февраля, 06:46
Почему так мало налогов? Кремлю денег много?
Гость
28 февраля, 15:26
Не представляете, провинциалы, как дорога здесь жизнь в москве((. Жду ваших денег! С уважением, москвич.
Гость
28 февраля, 08:55
у нас всё как всегда, должен в налоговую рубль, пришлют уведомление в конверте за сто рублей.
Гость
28 февраля, 14:26
не смешно. Мне однажды заказное пришло из налоговой, что 50 коп. НДФЛ бухгалтер не доначислила, а я уволилась. Приказали СРОЧНО заполнить и сдать декларацию, а то фсе.. Ну, я заполнила. Чеки приложила на разное там лечение, справки. В итоге, они мне заплатили . Сами виноваты. Если б не то письмо, я б так и не дошла за своими вычетами
Гость
28 февраля, 09:46
Дачная амнистия, для того, чтобы начать платить налог. Заплатить кадастровому инженеру, заплатить пошлину, заплатить дачному обществу. То есть заплатить, чтобы платить. Ну не круто ли?
Гость
28 февраля, 15:27
Вот так вопрос поставим? А дача нафига, с такими то проблемами? А?
Гость
28 февраля, 07:40
на вдох и выдох когда будет налог
Гость
28 февраля, 12:29
.И на пук пук
Гость
28 февраля, 08:08
а у меня домик на блоках, но закрыт сайдингом. Мне что оторвать сайдинг, что бы видно стало что нет ленточного фундамента?
Гость
28 февраля, 10:10
да так оторвать, чтобы с беспилотника видно было. т.е. до кровли, а лучше и вместе с ней.
28 февраля, 13:15
Они бы ещё деньги на кап ремонт на наши дачные дома и бани обязали собирать, как с квартир. Типа, плати каждый месяц по тысяче рублёв за баню, и лет через 70 мы тебе кап ремонт бани сделаем.
Гость
28 февраля, 10:05
Тысяч 30 нужно будет отдать просто за оформление и вызов специалистов....
Гость
28 февраля, 08:07
Стране срочно нужны деньги? И их нужно снова взять с граждан? Бывает. В 1930-е, помнится, брали налог за велосипед и собаку, радиоприемник и домашний скот и птицу.
28 февраля, 08:13
Так и сейчас берут и транспортный и за животных. Только тогда деньги тратили на индустриализацию, а сейчас разворуют.
Гость
1 марта, 01:59
И за то, что куры воду пьют, был налог
Гость
28 февраля, 06:50
а как будут замеры делать если я никого не буду запускать на участок с высоким забором?
Гость
28 февраля, 07:52
Гость, с беспилотника,написано же
Гость
28 февраля, 08:13
Гость
28 февраля, 07:52
Гость, с беспилотника,написано же
гость, ослепить лазером.
Гость
28 февраля, 08:26
Гость, к вам придут
Гость
28 февраля, 11:34
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-а-а-ать!!! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир. Молча-а-а-ать!!!" (с)
Гость
28 февраля, 11:49
не подсказывайте им!
Гость
28 февраля, 08:32
хавайте, дальше будет еще веселее
Гость
28 февраля, 09:46
Не могут же они признаться что денег не хватает на сво, вот и придумывают налог на чушь.
Гость
28 февраля, 09:49
Милорд, казна пустеет. Нужно больше золота!
Гость
28 февраля, 11:48
на смс из банков стоит такая милодия :))
Гость
28 февраля, 09:55
Вилы в сарае в наличии, милости просим на замер))
Гость
28 февраля, 10:25
то есть все остальное устраивает?
Гость
28 февраля, 07:05
в этой стране лучше вообще ничего неиметь.
Гость
28 февраля, 12:10
оформлять на бомжа..
Гость
28 февраля, 15:29
"Думайте сами Решайте сами Иметь Или не иметь" А песня то со смыслом!
Гость
1 марта, 02:02
И ещё лучше в ней не жить.
28 февраля, 13:57
Такое ощущение, что будто бы автор не очень хорошо владеет информацией. Для постановки на учёт в Росреестр вовсе не нужно вызывать БТИ, согласно дачной амнистии достаточно кадастровых инженеров и насколько я знаю обращение в МФЦ, кадастровым инженерам я платил 10 000 рублей, и где-то рублей 500 в муниципальное образование в виде налога, в МФЦ по моему больше было, хотя точных цыфир я не помню. По поводу беспилотников, они уже летают и довольно давно, естественно они не осматривают тип вашего фундамента, но если вы посмотрите кадастровую карту нсо то можете увидеть: зарегистрированные земельные участки, строения на участках, в том числе как зарегистрированные в Росреестре, так и не зарегистрированные, на ней нет ни бань, ни парников и тем более сортиров. Так что отговорки типа того я закроюсь и никого не пущу это в пользу бедных.
Гость
28 февраля, 08:48
Уже не в поликлинике , ни в юриспруденции , как и в многих других сферах фамилий русских практически не встретиш... Пора бы налог на фамилию вводить...
28 февраля, 11:22
У овец шерсть отрастает раз в год.
Гость
28 февраля, 07:10
Люди и это переварят?
Гость
28 февраля, 07:36
Гость, + 1 гривна
Гость
28 февраля, 12:11
люди - нет.. но к сожалению 86% не люди.. а ройсеяне..
28 февраля, 13:18
Забор высокий, никто не увидет, а сам я никого не пущу на мою законную землю. Налог за землю плачу каждый год, этого им достаточно. Не платил и не собираюсь платить за все свои бани, туалеты, будки, баки с водой , ванны с перегноем , грядки, ведра, и грабли с лопатами. Я итак это всё покупал и строил за бешеные деньги, и там куча налогов уплаченных в стройматериалах.
Гость
28 февраля, 11:27
Налог на бани. Совсем уже обнищал режим, Сечину на восьмую яхту не хватает, вождю дворец расширять надо...