NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом эксклюзив В Новосибирске эксперты предложили разобрать до основания десятилетний дом на Затоне и собрать его заново

В Новосибирске эксперты предложили разобрать до основания десятилетний дом на Затоне и собрать его заново

Местные жители 4 года судятся с властями из-за здания, в котором опасно жить

Когда строители вскрыли облицовочный слой кирпича, чтобы отремонтировать несущие стены, обнаружили, что в кладке не хватает раствора, а кирпичи треснули

Жители дома на улице Портовой, 2, построенного 10 лет назад, обнаружили, что его несущие стены находятся в недопустимом состоянии. Дом строили по заказу мэрии для жителей сгоревших бараков.

Выводы о состоянии несущих конструкций дома сделали специалисты Сибстрин по результатам экспертизы (имеется в распоряжении редакции НГС). В них, в частности, указано, что выявленные дефекты определены как неустранимые, а состояние несущих конструкций в документе определяют как критическое.

— В связи с тем, что кладка несущих стен здания имеет наличие критических и неустранимых дефектов и в целом конструкции несущих стен находятся в недопустимом состоянии, дальнейшая эксплуатация без проведения мероприятий по восстановлению несущей способности конструкций каменной кладки (реконструкции) — невозможна, — заключают в экспертизе.

При этом наиболее обоснованным вариантом реконструкции в Сибстрине назвали демонтаж здания до цокольного этажа с полным переселением жителей до конца работ.

Дом на Портовой, 2 строили для жителей сгоревших в Затоне бараков. Местных жителей его состояние начало беспокоить уже через 5 лет после сдачи дома: дом построен на краю обрыва, который постоянно подмывает вода в заливе, при этом предусмотренная проектом подпорная стенка для укрепления берега построена не была. Жители провели экспертизу, которая выявила множество нарушений, и выиграли суд. Решение суда обязало мэрию Новосибирска устранить нарушения.

Ни использованные при строительстве кирпичи, ни раствор не соответствуют требованиям, а дефекты эксперты признали неустранимыми

Судебные тяжбы длились около двух лет, но осенью 2019 года дирекция единого заказчика по ЖКХ заказала капитальный ремонт дома. Подрядная организация приступила к работам осенью 2020 года, но, как рассказал председатель правления ТСЖ «Прибрежный» Дмитрий Архипов, когда вскрыла облицовку дома, ужаснулась состоянию стен.

— Когда разобрали облицовку, увидели, какая там кладка на самом деле, и что восстанавливать ее смысла нет, — рассказал Дмитрий Архипов. — Выявилось, что кирпич не соответствует маркировке, он ненадлежащего качества. Усиление конструкции металлическими системами увеличит массу здания, и кирпич, возможно, не выдержит дополнительных нагрузок, дом начнет трескаться уже по другим причинам.

Сейчас, отметил председатель правления ТСЖ, существующие трещины в стенах дома не увеличиваются, но появляются новые. По информации местных жителей, мэрия планирует передать решение вопроса из департамента энергетики и ЖКХ, который ответственен за реконструкцию зданий, в другой департамент. Они опасаются, что фактически это будет означать не временную, а постоянную смену места жительства.

— Часть собственников, которые проживают в доме, специально покупали квартиры в этом месте, чтобы был вид на залив. У нас здесь, понимаете, тихо, нам хватает парковочных мест. Переселяться туда, куда сейчас переселяет мэрия, мы не хотим, — говорит Дмитрий Архипов.

В мэрии на запрос НГС ответили, что не передавали вопрос о ремонте дома в департамент строительства.

— В настоящее время разработана проектно-сметная документация по ремонту дома по улице Портовой, 2, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и проведенными дополнительными обследованиями стоимость будет корректироваться, — рассказали в департаменте энергетики и ЖКХ.

Конкретные сроки в ответе департамента не указаны.

Два года назад примерно половину микрорайона Затон признали аварийным: под снос должны будут пойти все двухэтажные дома, большая часть из них — деревянные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления