NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

южн.

757мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Новосибирский суд обязал бизнесмена сдвинуть дом, который мешал соседям

Новосибирский суд обязал бизнесмена сдвинуть дом, который мешал соседям

Владельцу здания отвели на исполнение решения полгода

Дом предпринимателя Андрея Храброва построили так близко к участку многодетной семьи, что весной сошедший с крыши снег разрушил теплицу соседей

Новосибирский районный суд обязал предпринимателя Андрея Храброва перенести свой кирпичный дом в СНТ «Цитолог» на 1,5 метра, чтобы расстояние от забора соседей, многодетной семьи Громилиных-Сукоян, составляло 3 метра. Это необходимо сделать в течение полугода.

Дело обозначено в картотеке на сайте суда с пометкой: «Иск удовлетворен».

Юрист Антон Вавилихин, представляющий в суде интересы многодетной семьи, пояснил: главный вопрос иска в том, что дом Храброва построен с нарушением градостроительных норм и препятствует теперь строительству дома на участке соседей.

— Здание изначально построено с небольшим отступом от границы участка многодетной семьи. Оно построено заведомо ближе, чем необходимо для жилых зданий. Эта постройка зарегистрирована была как жилая. И продавалась. Были объявления о продаже указанного строения. Но после подачи иска здание было переведено в нежилое. Так как у нежилого отступы от границ меньше, — рассказал корреспонденту НГС юрист Антон Вавилихин.

Как рассказала мать многодетной семьи Ираида Сукоян, конфликт с Храбровым по этому поводу длился почти два года. Дом, построенный на расстоянии примерно 1,5 метра от участка многодетной семьи, создавал определенную опасность: весной с его крыши съезжал на соседний участок снег, рассказала Сукоян. Она говорит, что однажды так была раздавлена ее теплица, а в другой раз лавина снега сошла в нескольких метрах от места, где полчаса назад играл ее ребенок. В иске Храброву также была предъявлена претензия за поломанную теплицу на сумму 10 тысяч рублей.

Видео с камер наблюдения на участке многодетной семьи

— Дом стоит на расстоянии полутора метра от границы с нашим участком, а решение суда было, что дом должен находиться на расстоянии трех метров. Сначала, когда Храбров его строил, он говорил, что это будет баня. А еще из-за того, что у него дом стоит близко к границе с нашим участком, мы теперь по нормам отступа не можем построить свой дом. Храбров грозил, что подаст на нас в суд, если мы начнем строительство, — сообщила Ираида Сукоян.

Женщина рассказала, что после подачи иска Храбров снял все объявления о продаже участка, поставил на крышу снегозадержатель и принес в суд проект дома, где помещения были обозначены, как турецкая парная, финская парная, соляная пещера и так далее — как некий банный комплекс.

План-схема, которую Андрей Храбров представил в суд как доказательство, что его здание — это баня

В судебной экспертизе, копия которой имеется в редакции НГС, говорится: «Строение с кадастровым номером 54:19:162516:476 (дом Храброва. — Прим. ред.) создает собственнику земельного участка № 146 (участок многодетной семьи. — Прим. ред.) препятствование в пользовании своим земельным участком в части затенения его участка во второй половине дня, а также лишая его права постройки жилого дома на своем участке. Наиболее оптимальным способом устранения нарушений, допущенных при строительстве жилого дома, является перенос объекта капитального строительства расстояние не менее 3 метров от границ соседнего земельного участка».

— Судебная экспертиза показала, что отступы не соблюдены. И второй важный момент: эксперты определили, что функциональное назначение здания соответствует жилому, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом НГС юрист Вавилихин.

На фото видно, насколько близко от забора с соседями стоит дом

Решение суда о переносе дома в законную силу пока не вступило, а предприниматель Храбров имеет законное право подать апелляцию в высшую инстанцию. Корреспондент НГС дозвонился до Андрея Храброва и представился, но тот сообщил, что ничего не слышит, а дальнейшие звонки просто сбрасывал.

Ранее НГС рассказывал о конфликтах предпринимателя Храброва, происходивших и с этой же семьей, и с бывшим председателем садового общества «Цитолог», которого предприниматель избил, и с приобретением четырех земельных участков, расположенных на федеральной земле, законность чего сейчас тоже рассматривается в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления