NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Идеальный потолок: какие материалы выбрать для отделки

Идеальный потолок: какие материалы выбрать для отделки

Особенности, достоинства и недостатки различных видов потолочных покрытий

Один из концептуальных вопросов при ремонте квартиры – какой материал выбрать для отделки потолка. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Во-первых, потолок – это очень заметная зона, все дефекты будут хорошо видны, что называется, невооруженным взглядом. Во-вторых, на потолок приходится довольно-таки существенная нагрузка в виде источников света (люстра, встроенные системы освещения и т.д.). В-третьих, потолок – это стилеобразующая зона, в которой с помощью определенных приемов можно создать эффект визуального расширения маленького помещения, «приподнять» комнату, зонировать пространство, задать определенное настроение, усилить стилевое единство и т.д. Поэтому крайне важно подобрать оптимальный вариант отделки, учитывающий особенности помещения и оптимизирующий его недостатки. Итак, каковы особенности, а также плюсы и минусы различных материалов, которые предлагают нам строительные магазины.

Побелка и покраска

Побелка меловым или известковым раствором – самый бюджетный вариант отделки потолка, из разряда «дешево и сердито». Но наряду с этим важным достоинством у побелки есть ряд существенных недостатков: во-первых, этот вид отделки требует достаточно трудоемкой предварительной подготовки – потолок нужно очистить, выровнять, оштукатурить и ошпаклевать; вторых, белёный потолок не выносит повышенной влажности (поэтому он не рекомендуется для кухонь, ванных комнат и санузлов); и в-третьих, такое покрытие недолговечно.

Еще один эконом-вариант – покраска. Для этого вида отделки потолок также придется подготовить (выравнивание, оштукатурирование и т.д.), но по сравнению с побелкой у него есть два существенных преимущества: за таким потолком легко ухаживать (появилось пятно – протерли мокрой тканью, и вуаля – потолок снова как новенький!) и этот вид покрытия более долговечен. Но и затраты будут чуть выше, ведь понадобится качественная акриловая краска.

Отделка обоями

Отделка потолка обоями - также довольно бюджетный вариант. При этом он позволяет получить не только гладкий потолок, но и рифленый, с микро-орнаментом. Вы поступите вполне практично, если приобретете обои под покраску, и тогда впоследствии, чтобы «освежить» интерьер или немного изменить цветовой фон помещения, достаточно будет просто перекрасить обои. Для потолка вполне подойдут бумажные или акриловые обои, но все-таки оптимальный вариант – флизелиновые либо виниловые, они более долговечные, лучше маскируют недостатки поверхностей, за ними легче ухаживать.

Можно использовать и так называемые жидкие обои. Их наносят на предварительно очищенную сухую огрунтованную поверхность с помощью специального мастерка или пистолета, а потом растягивают по всей площади.

Клеевой потолок

Вполне неплохим вариантом по соотношению «цена/качество» может стать и клеевой потолок. При этом способе отделки используются панели из пенополистирола (его еще называют стиропором) квадратной или прямоугольной формы. Плитки имеют различный размер, их внешняя поверхность может быть как гладкой, так и рельефной. Некоторые виды плитки можно красить водоэмульсионной краской; также можно выбрать плитку с ламинированной лицевой поверхностью. Полистирол хорошо держится на любой потолочной поверхности – кирпичной облицовке, бетоне, асбестоцементе, гипсовых и древесностружечных плитах. Несомненным преимуществом отделки полистироловой плиткой является то, что любые дефекты потолка (трещины, неровности и т.д.) легко скрываются. Но имейте в виду, что клеевые потолки не дают возможности установить встроенные светильники и замаскировать инженерные коммуникации, ведь между плиткой и поверхностью потолка нет никаких зазоров.

Подвесной потолок

А теперь перейдем к небюджетным вариантам. Один из них – подвесной потолок. На потолочную поверхность крепится специальный металлический каркас, а уже на него навешиваются внешние отделочные материалы. Чаще всего это гипсокартон (его мы и будем рассматривать как основной вариант), но используются также плитки, кассеты и реечные металлические пластины. Итак, гипсокартон, в чем его плюсы? Во-первых, он обеспечивает идеально ровную поверхность. Во-вторых, идеально подходит для создания многоуровневых потолочных конструкций. В-третьих, гипсокартон обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. И еще одно – едва ли не самое главное - преимущество подвесного потолка: возможность скрыть различные коммуникации и оборудовать помещение встроенными светильниками. Но за такое важное качество есть и своя цена – подвесной потолок уменьшает высоту помещения (как правило, минимум на 10-15 см), поэтому крайне не рекомендуется его использование в малогабаритных квартирах. Также имейте в виду: подвесной потолок мало того что и так недешевое удовольствие, так еще и для его монтажа необходимо будет нанимать специалистов – непрофессионал тут вряд ли справится.

Натяжной потолок

Еще один качественный, внешне эффектный и долговечный вариант отделки – натяжной потолок. Суть его в следующем: по всему периметру помещения устанавливается каркас, на который натягивается специальная прочная виниловая пленка. Натяжной потолок имеет хорошие водоотталкивающие свойства, он идеально ровный, прочный, не выгорает. У натяжных потолков богатая цветовая палитра, вы сможете без труда подобрать подходящий оттенок, который бы сочетался с остальным интерьером комнаты. Еще одним достоинством является способность выдерживать затопление сверху; если вдруг соседи вас затопят, натяжной потолок не даст воде проникнуть в помещения. Но не все так радужно и с натяжными потолками: они также уменьшают высоту комнаты (правда, ненамного – на 3-5 сантиметров) и довольно сложны в монтаже, установить их могут только специалисты, а это дополнительные расходы.

Елена Куликова

Фото: freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления