Ученые из Новосибирска и Москвы первыми в мире провели уникальный эксперимент — они смогли с помощью особых клеток восстановить нормальный ритм работы сердца. Исследование проводят ученые Центра Мешалкина и биоинженеры из лаборатории экспериментальной и клеточной медицины МФТИ. Им удалось вырастить пейсмекеры — особые клетки-водители ритма, которые присутствуют в сердце и обладают способностью не только сокращаться, но и передавать управляющие сигналы, генерируя ритм сердечных сокращений.
Неужели из "стволовых клеток" вырастили? (*сарказм)
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации
Гость
27 сентября, 08:43
Было бы как проще жить. Имея кардиостимулятор я это точно знаю. Спасибо докторам клиники Мешалкина за возможность жить!
Гость
27 сентября, 09:51
Дай Бог чтобы все получилось!
Гость
27 сентября, 08:53
Новость из серии Аналогов нет
Гость
27 сентября, 10:04
Проблема в том, что данная разработка быстро утечёт за рубеж, а у нас её будут предлагать за огромные деньги, но уже как зарубежная технология, несмотря что данная разработка производилась полностью на государственные средства.
Гость
27 сентября, 10:19
Видите ли, если живая система умерла, и её заменили на электронную... электронная умереть конечно, может, тоже но замена её несколько проще
Сейчас-3°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
вос.
759мм 87%Ученые вырастили клетки, способные заменить кардиостимуляторы
Ученые из Новосибирска и Москвы первыми в мире провели уникальный эксперимент — они смогли с помощью особых клеток восстановить нормальный ритм работы сердца. Исследование проводят ученые Центра Мешалкина и биоинженеры из лаборатории экспериментальной и клеточной медицины МФТИ. Им удалось вырастить пейсмекеры — особые клетки-водители ритма, которые присутствуют в сердце и обладают способностью не только сокращаться, но и передавать управляющие сигналы, генерируя ритм сердечных сокращений.
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации