NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Хирургия ожирения: как избавиться от лишнего веса без спорта и замка на холодильнике

Все, что надо знать о спасительных операциях, расскажет врач

Кандидат медицинских наук хирург высшей категории Аршак Арутюнович Асатрян

Избыточный вес в России имеет около 60% населения, согласно официальной статистике, каждый пятый житель страны страдает ожирением. Причем среди людей старше 30 лет таких уже 30% населения, и чем старше группу мы возьмем, тем больше в ней будет процент людей с ожирением.

Далеко не всегда человек может справиться с этой проблемой самостоятельно. Когда лишнего веса больше 30 кг, без посторонней помощи сделать это практически невозможно — ведь физические нагрузки становятся невозможными, а без движения прекратить набирать вес просто с помощью диеты непросто. В таких случаях на помощь приходит бариатрическая хирургия, или «хирургия ожирения».

Что это за операции, кому они могут помочь, рассказал опытный доктор — кандидат медицинских наук хирург высшей категории Аршак Арутюнович Асатрян.

— В каких случаях для снижения веса рекомендуются операции и какие?

Ряд пациентов не имеет возможности консервативно (диета, спорт, медикаменты) лечить ожирение, потому что у них уже есть ряд каких-то противопоказаний. Например, если у человека остеоартроз тазобедренного сустава третьей степени, сколько ему ни говори, что надо заниматься спортом, он просто физически не сможет им заниматься.

Просто голодать тоже невозможно. Мы живем в определенном обществе, в определенных климатических условиях, в течение шести-семи месяцев у нас зима, и если ты не будешь в этот период употреблять определенную пищу, здоровья не прибавится. Кроме того, существуют привычки, при которых таким людям сложно сидеть дома и бороться с собой, не есть, не обеспечивая себе физические нагрузки, и худеть. Для таких пациентов выходом становится выполнение бариатрических операций.

Суть таких операций заключается в удалении части желудка, когда вместо желудка формируется желудочная трубка, благодаря чему человек начинает мало есть и худеть. Важно отметить, что этой мерой мы добиваемся не какого-то эстетического эффекта, хотя он, хочешь или нет, возникает. Главная цель — борьба с ожирением, которое становится причиной очень многих хронических заболеваний: сахарный диабет, артериальная гипертензия, остеоартрозы, проблемы с суставами и т.д.

Эти операции выполняются по строгим показаниям, одно из которых — сахарный диабет.

Для нашей страны это условно новое направление — опыт выполнения таких операций насчитывает 20-30 лет, но активно практиковать у нас их стали в последние пять-шесть лет. Если в разных странах Европы и Америки таких операций выполняется примерно 40-60 тысяч в год, то у нас хоть и есть тенденция к увеличению, но пока их не более пяти тысяч в год. Это связано с разными факторами, прежде всего с тем, что у нас консервативное общество.

— Но у нас же любят «волшебную таблетку»!

— Любят, но эту таблетку кто-то должен порекомендовать. Если терапевты, эндокринологи не приучены к этому, просто не знают об этом или слышали, но для них это что-то новое и непонятное, во что они не вникали глубоко, они и не расскажут о такой возможности пациенту. Именно это становится препятствием к распространению и развитию этой тактики лечения.

— Чего вы добиваетесь этими операциями?

— Стойкого снижения веса. Зачастую можно наблюдать картину: человек начинает заниматься спортом, усилием воли принимать мало пищи, начинает худеть, в течение года теряет 5% веса. Потом по каким-то причинам срыв. И он начинает увеличивать вес. После выполнения бариатрических операций это становится невозможным.

— А если человек привык много есть, ему уменьшили желудок, он не сможет потом со временем его растянуть и снова набрать вес?

— Это самый распространенный миф. Желудок действительно имеет просто безграничные возможности к растягиванию. Но мы во время операции удаляем именно ту часть желудка, которая растягивается. Остается так называемая малая кривизна желудка, которая растяжению не подлежит. После таких операций желудок растягивается только в том случае, когда операция была выполнена неправильно технически.

— А если человек привык много есть, если ему нравится много есть, как с этим быть?

— Наши чувства и желания не просто так возникают — все происходит под воздействием центральной нервной и гормональной систем. В так называемом фундальном отделе желудка существуют эндокринные клетки, которые вырабатывают специальный гормон, который обеспечивает человеку чувство голода и аппетит. Во время операции удаляется эта часть желудка, и пациенты отмечают не только то, что они не могут много есть, потому что у них желудок узкий и не помещается много еды. Но и то, что у них нет желания много есть, из-за того что убирается эта часть и гормональное воздействие на формирование «страшного» аппетита нет.

— С какой скоростью после выполнения операции начинает уходить вес?

— Процесс запускается сразу. Порядка 15-20% лишнего веса, как правило, уходит уже в первые три месяца после операции. Это достаточно хороший результат, если учитывать, что консервативные методы борьбы с ожирением обеспечивают потерю не более 5% лишнего веса в течение года. И то эта потеря чаще всего нестойкая, к сожалению, всегда есть риск срыва и отката назад.

— Уменьшение желудка — единственный оперативный вариант решения?

— В бариатрической хирургии существуют разные варианты операций. Есть рестриктивные операции, направленные только на уменьшение желудка. А есть комбинированные шунтирующие бариатрические операции, которые не только уменьшают желудок, но и затрагивают часть тонкого кишечника (именно там происходит всасывание всех питательных веществ в организме). Это уже другая операция. Она обеспечивает то, что человек мало ест, плюс то, что он ест, всасывается лишь частично — это дополнительно снижает вес человека и влияет на процесс лечения сахарного диабета и других проблем.

Эти операции выполняются не так часто, как просто уменьшающие объем желудка. И после них пациенты могут испытывать определенные неудобства, потому что возникают проблемы с количеством витаминов и микроэлементов — их приходится принимать дополнительно. В любом случае, какой способ лечения выбрать, всегда определяется индивидуально и строго по показаниям.

Более того, у нас в клинике с такими пациентами работает мультидисциплинарная команда, в которую входят кардиолог-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, эндокринолог и бариатрический хирург. Мы никого сразу не берем на операцию — так ни в коем случае нельзя делать. Лечение всегда надо начинать с консервативных методов, наблюдения у эндокринолога-диетолога, диет и приема препаратов. И только если не достигается эффекта, поднимается вопрос об оперативном вмешательстве.

И в послеоперационном периоде пациент продолжает наблюдаться и при необходимости лечиться под наблюдением команды. Это очень важное обстоятельство, потому что у нас в городе встречается не совсем здоровая тенденция: пришел, прооперировался и иди, живи как хочешь — это неправильно. Наша задача — не просто пациента с ожирением прооперировать, а помочь ему разобраться с его проблемой, решить ее и научиться с этим результатом жить, сохранять его на многие годы.

Записаться на прием к Аршаку Арутюновичу Асатряну или другим профильным специалистам по лечению ожирения в «Клинике Пасман» можно по телефону: 8 (383) 285–60–59.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7 (383) 285–60–59
pasman-clinic.ru

Лицензия ЛО-54–01–006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления