NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Храп, апноэ, заложенность носа, кислородное голодание, синуситы, полипы: к чему ведет искривление перегородки

Храп, апноэ, заложенность носа, кислородное голодание, синуситы, полипы: к чему ведет искривление перегородки

Как исправить нарушения носового дыхания и избежать осложнений, рассказал лор-эксперт известной клиники

Сергей Александрович Поляков, оториноларинголог, хирург, один из ведущих специалистов «Клиники Пасман» за две-три процедуры может вылечить тонзиллит, фарингит, ларингит, ринит и гайморит, применяя лазерные технологии

Нарушение носового дыхания, вызванное искривлением носовой перегородки, способно существенно снизить качество жизни человека. Вред, который эта патология наносит здоровью, сложно недооценить: апноэ, храп, постоянная заложенность носа, кровотечения, частые риниты и синуситы, образования полипов и кист, нарушение функций слуховых труб и болезни ушей, кислородное голодание, головные боли и даже внешние лицевые деформации.

Тем не менее проблема эта решаемая. Каким образом — рассказал оториноларинголог, хирург — один из ведущих специалистов «Клиники Пасман» Сергей Александрович Поляков.

Многие люди не знают об имеющейся у них асимметричности носовых ходов. Такое возможно, если искривленная носовая перегородка грубо не нарушает циркуляцию воздуха и отток из околоносовых пазух.

«Это состояние считается индивидуальной анатомической особенностью и не требует лечения, — объясняет доктор. — Но в ряде случаев отклоненная от средней линии перегородка становится причиной предрасположенности к частым и рецидивирующим синуситам, отитам, хроническому риниту и другим заболеваниям лор-органов. И самой частой жалобой пациентов становится затруднение носового дыхания. А при выраженных искривлениях могут отмечаться храп и внешние лицевые деформации. Все это является показанием для решения вопроса о пластике перегородки носа или других видах оперативного вмешательства».

— Оптимальный способ решения проблем носового дыхания — операция по исправлению носовой перегородки (септопластика) , — рассказывает Сергей Александрович. — Она поможет восстановить дыхательную функцию пациентам:

  • страдающим от храпа или постоянно дышащим через рот;

  • испытывающим затруднение носового дыхания;

  • чувствующим постоянную сухость в носу и наблюдающим частые носовые кровотечения;

  • часто болеющим простудными заболеваниями;

  • страдающим аллергическими заболеваниями (нарушение носового дыхания способствует течению аллергии);

  • не чувствующим запахов совсем или чувствующим только самые острые ароматы;

  • ощущающим постоянное снижение физической активности (из-за нарушения кислородного обмена);

  • страдающим от отитов или частых воспалений горла.

Пластика носовой перегородки — щадящая операция без следов на лице

— Искривление носовой перегородки нельзя исправить консервативными способами. Промывания, ингаляции, закапывания лекарственных препаратов являются лишь симптоматическими путями лечения и помогают уменьшить выраженность неприятных симптомов и на время справиться с вторичными инфекционно-воспалительными заболеваниями носа, придаточных пазух, слуховой трубы и среднего уха.

Операция на перегородке носа решает проблему радикально. Цель вмешательства — восстановление дыхания по обоим носовым ходам и устранение блока устьев околоносовых пазух.

Операции проводятся с помощью эндоскопического эндоназального доступа — через нос, без разрезов и следов вмешательства — и легко переносятся пациентами. Это наиболее современный и щадящий на сегодняшний день способ. Такие операции довольно сложные, высокотехнологичные, высокоэффективные. Пациенты быстро восстанавливаются.

При необходимости в протокол операции включают вазотомию носовых раковин (пластику носовых раковин). Для иссечения тканей используется высокотехнологичное оборудование: шейвер, хирургический лазер и электрохирургический аппарат. Это делает операцию малотравматичной и существенно снижает объем кровопотери. А восстановление тканей и устранение послеоперационного отека происходят максимально быстро.

Реабилитационный период после септопластики — до двух недель

Полное восстановление пациента после септопластики носовой перегородки наступает в течение 14 дней. После операции врач фиксирует носовую перегородку силиконовыми сплинтами (септальными шинами) и вставляет в нос пациенту особые тампоны. Иногда они могут вызвать ощущение давления в носу и головную боль. Не стоит тревожиться из-за этих ощущений, они пройдут, как только тампоны будут удалены: тампоны удаляют на следующий день после операции, снятие сплинтов происходит на пятый день.

— Первые пару дней, возможно, придется провести в стационаре под наблюдением врачей. Решение о необходимости пребывания в стационаре мы принимаем в зависимости от тяжести проведенной операции, — поясняет Сергей Александрович. — Сразу после вмешательства у пациента наблюдается затрудненное дыхание, вызванное отеком слизистой оболочки. Но не стоит пугаться и переживать из-за этого, отек скоро пройдет, дыхание носом постепенно восстановится. Для скорейшего восстановления в реабилитационный период пациенту необходимо отказаться от физических нагрузок, походов в баню, солярия и долгого пребывания на солнце.

Записаться на консультацию к Сергею Александровичу Полякову можно по телефону 8 (383) 285–60–59.

В «Клинике Пасман» представлен весь спектр медицинской помощи: от терапии и стоматологии до онкологии и пластической хирургии. Все виды анализов (от обычных до редких генетических), УЗИ, ЭКГ, ФГС, видеоаноскопия, видеоректороманоскопия, видеоколоноскопия и другие обследования. Есть собственная лаборатория гемостаза, собственные операционные для проведения гинекологических, урологических, маммологических, проктологических, оториноларингологических (лор), онкологических, реконструктивных, пластических и иных операций — под контролем опытнейших анестезиологов-реаниматологов.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7 (383) 285–60–59
Pasman–clinic.ru
Instagram

Лицензия ЛО–54–01–006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления