NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье «Всё начинается с идеи»: как и кто создает БАДы NL International

«Всё начинается с идеи»: как и кто создает БАДы NL International

Цель компании: создание продуктов полного цикла — от задумки до реализации

Завод компании похож на космический объект, а при производстве используют научный и фармподход

В мире произошла перезагрузка. COVID-19 сделал его другим. Люди оказались в сложной эпидемиологической ситуации, где остро стоят вопросы поддержания и восстановления здоровья. О продуктах, которые способны расширить адаптивные возможности организма, поддержать иммунную систему, быстро восполнить ресурсы после стресса или болезни, рассказали на экскурсии по производственному комплексу компании NL International.

Мы есть то, что мы едим, сказал Гиппократ. Сегодня не всегда есть время разыскивать особенные продукты питания и готовить правильные блюда. На помощь приходят продукты функционального питания.

NL International — крупный российский производитель продуктов для поддержания здоровья. Компания была основана в 2000 году, но, пожалуй, никогда продукция этого новосибирского бренда не была так актуальна в России и в мире.

Как производят продукты специализированного питания и БАДы, рассказали Светлана Король, директор ULTRANOVATION R&D Laboratory, стратегического партнера NL International, и Наталья Голушко, к. м. н., эксперт ULTRANOVATION R&D Laboratory.

Наталья Голушко: Пандемия заставила огромное количество людей задуматься о себе и своем здоровье. Мы не можем повлиять на вирус, но в наших силах скорректировать свои адаптивные возможности, сопротивляемость, иммунный статус и расширить потенциал организма.

Изменился даже рацион питания. Сегодня мы стараемся выбирать максимально полезные продукты питания, подбираем нужное количество макронутриентов — белков, жиров, углеводов, восполняем дефицит микронутриентов — витаминов, минералов.

Важно восполнять дефицитные состояния и восстанавливать нормальные показатели метаболизма. Если человек находится в глубоком дефиците, особенно в сочетанном, то его организм более восприимчив к инфекции. Это одна из частых причин несогласованности в работе иммунной системы и, как следствие, более тяжелого течения вирусной инфекции.

Можете назвать вещества, которые особенно важны для здоровья?

Н. Г.: Если говорить о минералах, которые воздействуют на иммунный статус, то это цинк, железо и магний.

Цинк — ключевой минерал для полноценного иммунного ответа. Железо обеспечивает защиту от гипоксии, кислородного голодания. Магний — это поддержка нервной системы в постковидный период.

Комбинация ключевых иммуномодулирующих витаминов — «золотой треугольник» — это А, Е и С. Также не менее важны витамины D и группы В, омега-3 как защита от когнитивных нарушений.

На этапе выздоровления, после длительной терапии организм нуждается не только в дополнительной дотации белка, но и пробиотиках, аминокислотах, ферментах, пищевых волокнах для восстановления микрофлоры и оптимизации пищеварения.

Таким образом, сегодня интересны разработки продуктов для быстрого восполнения ресурсов, повышения резистентности и тренировки иммунной системы. Мы стараемся реализовать это в своих продуктах, используя новые идеи, формы и технологии.

Какие фитокорректоры NL содержат компоненты для поддержания высокой сопротивляемости организма?

Н. Г.: Про пандемию заранее не знал никто. Сейчас нужно поддержать иммунитет, расширить адаптивные ресурсы, уменьшить риск развития тяжелых форм и постковидного синдрома.

В большинстве формул есть тот самый «золотой треугольник» и цинк, а также пре- и пробиотики, антиоксиданты, аминокислоты.

  • Компоненты Immuno Formula помогают в восстановлении иммунного провала после COVID-19.

  • Входящий в состав Defender Formula растительный комплекс позволяет мягко уменьшить воспаление, если вирус всё же догнал.

  • Компоненты Multivitamin Formula помогают в защите от недостатка витаминов, подходят для тех, кто тяжело переносит недуг, и помогают тем, чей иммунитет не был подготовлен для встречи с вирусом. Витамины и микроэлементы дают возможность восполнить ресурсы, повысить энергообмен, тонус и работоспособность.

  • Компоненты Antistress Formula позволяют защититься от дефицита витаминов и осенней хандры и поддержать спокойствие в период стрессов.

Как разрабатываются БАДы?

Светлана Король: Разработка любого продукта — это в первую очередь идея, которая базируется на множестве факторов: сырьевой базе мировых лидеров, новых и годами проверенных научных данных.

Прежде всего используются компоненты, которые уже показали свою эффективность и стабильность действия. Примером может служить боярышник, кардиотонические свойства которого давно известны, он применялся для этих целей и 50 лет назад, и сегодня не утратил актуальности.

Интересен и немецкий подход: последние десятилетия они поднимают давно известные растения и исследуют их по новому назначению. Часто появляются неожиданные решения. Как показывает практика, сочетание традиционных решений с инновационными иногда дает максимальную эффективность.

Есть много научных направлений, которые еще не реализованы на практике. Мы всегда стремились быть на шаг впереди! В компании отслеживают новые формы биологически активных веществ, которые повышают биодоступность, что позволяет усилить их эффективность.

Например, компания DSM Nutritional Products (Швейцария), один из мировых лидеров в производстве витаминов наивысшего качества, выпускает витамины в микрокапсулах. Причем для каротиноидов используется крахмальная матрица, а для жирорастворимых витаминов — желатиновая. Это обеспечивает полную сохранность, высокую биодоступность, хорошую растворимость, надежную форму хранения, возможность использования в любой форме пищевых продуктов, ведь клиенту важно получить витамины не только в нужном количестве, но и в должном качестве.

Где находите ингредиенты и их новые формы, поставщиков сырья?

С. К.: Мы всегда в поиске. Сейчас в Москве проходит 24-я Международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства PHARMTECH & INGREDIENTS, и наши сотрудники принимают в ней участие.

За те 20 лет, которые NL International находится на рынке продуктов для здоровья, налажены связи с ведущими игроками мирового рынка. Мы часто становимся первыми, кому они предлагают свои ноу-хау, что позволяет постоянно находить инновационные решения при создании продуктов.

Разработчики поделились, что дальнейшее развитие направления БАД связано с индивидуализацией подхода. Сегодня мировой тренд — это разработка индивидуальных подходов к формированию рациона питания с учетом возраста, образа жизни, физической активности, чтобы усилить свою иммунную защиту, преодолеть усталость, устранить дефициты, повысить уровень энергии и жить активной жизнью.

Чтобы своими глазами увидеть, как создаются бестселлеры NL, журналистов и партнеров компании пригласили на производственную площадку

С 2003 года NL начала дистрибуцию функционального питания, заключив контракт с французской лабораторией, выпускающей продукты для здоровья. Именно тогда NL впервые презентовала в России коктейль Energy Diet.

В 2014 году компания приняла историческое решение и создала собственное производство. Это был важный шаг, который дал импульс к новому витку в развитии компании. Сегодня здесь выпускают 83 наименования флагманских продуктов: функциональное питание и БАДы, которые с помощью международной доставки отправляются в 220 стран мира.

Сибирский бренд представлен на мировом рынке продуктов функционального питания и подчеркивает принадлежность и закаленный характер: сделано в Сибири!

Производственный комплекс имеет внушительные размеры — 5200 кв. м, включая лабораторию по контролю качества, где идет многоэтапная проверка как входящего сырья, так и созданной продукции.

В первом цехе производятся специализированные продукты питания. Во втором — биологически активные добавки. Чтобы увидеть, как производятся БАДы, нужно основательно подготовиться: пройти обработку антисептиком, надеть специальный костюм, перчатки, маску, медицинскую шапочку.

В компании разработаны, внедрены и поддерживаются международные требования менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO 22000

В рамках данной системы осуществляется контроль на всех этапах производства.

Важно соблюдать технику безопасности: ничего не касаться и не подходить к производственным линиям. Есть дополнительная защита: по периметру машин стоят специальные сканеры. При несанкционированном пересечении ограждающей линии производственная линия остановится. С одной стороны, это риск остановки производства, с другой — останешься в целости и сохранности.

Сырье в стерильной упаковке поступает к оператору. Он смешивает ингредиенты строго по технологической карте — важны даже сотые и тысячные доли!

Вручную распределить витамины, минералы и другие полезные вещества так, чтобы каждая капсула имела заданные пропорции, невозможно. Тогда в дело вступает «кубик» — так ласково прозвали смеситель за его форму.

Точность дозировки каждого ингредиента в одной капсуле достигается системой многоступенчатого введения компонентов с постоянным контролем на высокоточном оборудовании. В зависимости от продукта таких ступеней может быть 3–5, а может — и 10. Именно это позволяет равномерно распределить микродозы по каждой капсуле.

В результате длительного перемешивания во всех плоскостях, словно экстремальный аттракцион в парке отдыха, смесь становится 100% однородной. Теперь можно быть уверенным в точности дозирования.

В цехе БАДов стоят две фасовочные линии. Работают и роботы, и люди (технологи, мастера, механики). Операторы внимательно оценивают работу аппаратов и исключают брак. Механики следят за процессом работы, настраивая и уточняя параметры машин при смене продукции. Упаковщицы фасуют блистеры в яркие коробки и вместе с инструкцией вкладывают свою заботу.

Цех функционирует круглосуточно, и его сотрудники трудятся посменно. За смену удается сделать не менее 10 000 упаковок БАДов, 20 000 упаковок — за сутки. У производства нет выходных, оборудование не простаивает. Планы на производство стоят на месяцы вперед, но могут быть скорректированы при возросшем потреблении продукта. Спрос диктует высокие скорости и максимальные объемы.

Далее продукты отправляются не только в города России, но и Европы — в каждый дом, где думают о самочувствии и хотят поскорее вернуться к активной жизни. Регулярный прием БАДов позволяет сохранять баланс макро-и микронутриентов, активность и позитивный настрой!

БАД. Не является лекарственным средством

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления