NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Новосибирцы и жители области смогут пройти бесплатный скрининг на меланому

Новосибирцы и жители области смогут пройти бесплатный скрининг на меланому

Ее проведут в Новосибирском областном клиническом онкодиспансере на улице Плахотного

Пресс-конференция онлайн была посвящена вопросам профилактики меланомы

24 мая прошла онлайн пресс-конференция «Диагностика и терапия меланомы в Новосибирской области «Живи без страха», ее посвятили Всемирному дню диагностики меланомы. На мероприятии анонсировали программу по обследованию жителей региона на наличие опасного заболевания — меланомы. Скрининг пройдет в Новосибирском областном клиническом онкодиспансере (НОКОД) 3, 4, 10 и 11 июля 2021 года в рамках проекта «Живи без страха» при поддержке биотехнологической компании BIOCAD и Ассоциации специалистов по проблемам меланомы.

Так как во время пандемии была снижена интенсивность профилактики и диспансеризации онкозаболеваний, важно начать проходить обследования сейчас. «Мы часто говорим: если больной пришел к нам с жалобами, значит, мы опоздали. Поэтому задача настоящего мероприятия: максимально широко проинформировать людей о том, что жители Новосибирска и те, кто приедут из области, смогут задать волнующие вопросы, получить необходимое обследование и при необходимости — рекомендации по дальнейшим шагам. Скрининг сделают вне рамок штатных профилактических работ. Он будет проводится в выходные дни, жители cмогут записаться, начиная с завтрашнего дня», — отметил главный врач НОКОД Олег Иванинский.

«Мы бы хотели актуализировать важность раннего выявления онкозаболеваний — рассказал главный внештатный специалист по онкологии Новосибирской области Вадим Захаров. — Новосибирская область не является лидером по числу выявленных случаев меланомы, число пациентов с диагнозом «злокачественные образования кожи» составляет шесть человек на 100 тысяч населения. Это в пять раз ниже, чем в США, но смертность при этом у нас гораздо выше. Это связано с тем, что выявление опухоли у нас происходит на III-IV стадии, когда уже трудно помочь человеку. Поэтому так важно регулярно проходить обследование, способствующее раннему выявлению проблемы, что увеличивает шансы на выздоровление сегодня практически до 100%».

Представитель Минздрава и член правления ассоциации Меланома.про Игорь Самойленко рассказал, что в 2019 году в других городах было обследовано 3200 человек, из них было выявлено 30 случаев злокачественной меланомы. Это намного больше, чем при обследовании по направлениям врачей. Поскольку данные об образованиях были получены на ранних этапах, то можно говорить о 30 спасенных жизнях.

На пресс-конференции врачи отметили кардинальный прогресс в эффективности медикаментозной терапии пациентов с новообразованиями на кожных покровах. Современные таргетированные препараты позволяют добиться полной ремиссии пациентов с заболеваниями на ранних стадиях, а также продления продолжительности жизни на четыре-пять лет при метастатической меланоме. Еще пять-семь лет назад речь могла идти лишь о шести месяцах в таких случаях. Директор бизнес-юнита онкология компании BIOCAD Светлана Банникова об отечественной разработке, препарате с МНН — пролголимаб, который уже находится в распоряжении российских врачей.

Скрининг жителей Новосибирска и области по адресу: ул. Плахотного, 2 запланирован в выходные первой половины июля. По результатам обследования каждому участнику будет поставлен предварительный диагноз и выданы рекомендации, связанные с профилактикой заболевания и желательной частотой диспансеризации. Запись на обследование проводится по телефону 8-800-505-25-00 или на сайте Новосибирск.живибезстраха.рф.

По данным Министерства здравоохранения Новосибирской области, злокачественные новообразования кожи, в том числе меланома, являются самым распространенным типом рака в Новосибирской области. Всего в 2020 году рак был обнаружен у более чем 10,7 тысячи человек региона, в 2019 году количество таких случаев составляло 12 тысяч. Количество выявленных пациентов в 2020 году ниже, чем в 2019 на 1200 случаев, разницу специалисты связывают с пандемией и уменьшением людей, приходящих на онкоскрининги. Ежегодно меланому диагностируют почти у 2 тысяч жителей Новосибирской области. Меланома диагностируется в 6,3 случая на 100 тысяч населения.

Сроки акции: с 3 по 11 июля 2021 года.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления