NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Раскалывается голова: что может испортить эту весну, кроме снега, грязи и холода

Раскалывается голова: что может испортить эту весну, кроме снега, грязи и холода

Врач назвала источники головной боли и рассказала, как их определить

Если голова болит сильно и постоянно, уже ничего не радует

Головную боль часто связывают с метеозависимостью, стрессом, усталостью и вредными привычками. Но что делать, если она не проходит даже с помощью лекарств? Врач-рентгенолог клиники доказательной диагностики «МРТ Альянс» Яна Пырлык назвала пять источников головной боли и рассказала, как их можно определить, чтобы исключить патологии или вовремя начать лечение.

— Одна из причин головных болей — это знакомый каждому второму остеохондроз шейного отдела позвоночника. Чаще всего головная боль локализована в затылке, но может сопровождаться болью в шее, шумом в голове, онемением плечей и ощущением слабости в руках и пальцах.

Сосудистые заболевания также могут быть причиной боли, и к самым грозным осложнениям относятся ишемический и геморрагический инсульты. Внезапная и сильная головная боль сопровождается тошнотой и рвотой, нарушениями движений и чувствительности, могут быть судороги и потеря сознания. К этому могут привести серьезные сосудистые патологии — разрыв аневризмы или наличие критического сужения артерии. Головная боль может возникнуть при анатомически несимметричном развитии вен головного мозга и венозного застоя, что встречается почти у каждого третьего.

Третья причина, которую необходимо отметить: опухоли головного мозга, они могут быть бессимптомными или вызывать давящую и длительную боль, сопровождаться тошнотой, рвотой и даже создавать картину инсульта.

Самым информативным и доступным методом диагностики в этих случаях является магнитно-резонансная томография (МРТ). В процессе комплексного исследования головного мозга и шейного отдела позвоночника с использованием сосудистых программ получаются трехмерные послойные изображения анатомических структур, что позволяет достоверно судить о наличии или отсутствии патологии.

Травмы головы — четвертая причина головной боли. Даже если удар не пришелся непосредственно в голову, как например, при падении на лед, может возникнуть повреждение и серьезно повлиять на здоровье.

Компьютерная томография (КТ) показана при наличии факта недавней травмы или при подозрении на кровоизлияние в мозг.

Коронавирус может давать осложнения в том числе и на нервную систему. Встречается это редко, но если после перенесенной инфекции возникла странная головная боль, следует насторожиться. Инфекционные и воспалительные заболевания головного мозга можно отметить как пятую причину головных болей, — добавила врач-рентгенолог Яна Пырлык.

Особенность клиники — в доказательной диагностике. Это значит, что результаты исследований пациентов пишутся на основании рекомендаций российских и международных рентгенологических обществ.

Клиника проводит исследования двумя диагностическими способами, такими как МРТ и КТ.

После обследования пациент получает не только заключение, но и комментарии врача-рентгенолога по результатам диагностики. Врач объяснит характер выявленных изменений и подскажет, что делать дальше.

До 30 апреля «МРТ Альянс» проводит МРТ-исследование головного мозга по сниженной цене: всего 2900 рублей, МРТ любого отдела позвоночника вы можете пройти по специальной стоимости 3300 рублей, а КТ легких для исключения осложнений из-за covid-19 за 2900 рублей.

Записаться на приём в любое удобное время с 7:00 до 23:00 можно по телефону 8 (383) 209-21-21.

Клиника доказательной диагностики «МРТ Альянс»:
ул. Зыряновская, 59
mrtnsk.ru
тел. 8 (383) 209-21-21

Медицинская лицензия № ЛО-54-01-006141 от 18.12.2020.

Акции действуют с 01.04.2021 по 30.04.2021. Подробности узнавайте у администраторов по телефону 8 (383) 209-21-21.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления