NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Когда ставить вакцину от клеща и можно ли это делать тем, кто уже привился от COVID-19

Когда ставить вакцину от клеща и можно ли это делать тем, кто уже привился от COVID-19

Рассказывает врач-инфекционист

Оперативное исследование клеща и выявление в нем инфекций — единственный способ обеспечить раннюю медикаментозную профилактику опасных заболеваний

В этом году прививочная кампания от клещевого энцефалита идет одновременно с вакцинацией от COVID-19. В каком порядке ставить эти прививки, как быть тем, кто уже привился от коронавируса и что делать, если пропустил плановую вакцинацию от клещевого энцефалита, объясняет инфекционист.

Чем опасен простой клещ?

«Первое что нужно помнить, вакцинация не защитит вас от укуса клеща, но значительно снизит риск нежелательных последствий, если клещ окажется переносчиком таких тяжелых заболеваний как боррелиоз или клещевой энцефалит», — рассказывает врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «ИНВИТРО-Сибирь», Андрей Поздняков.

Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему, заболевание может приводить к параличу и летальному исходу. Клещу достаточно одной минуты после укуса, чтобы заразить человека. Поэтому самый надежный способ защиты от неприятных последствий — это вакцинация.

«Те, кто не успел поставить прививку осенью еще могут успеть сделать это весной. В этом случае первые две вакцины ставятся с интервалом 2 недели, а третья через год. Вторая и все последующие ревакцинации с интервалом 3 года», — говорит Андрей Поздняков.

В «Инвитро» можно поставить одну из двух вакцин:

— «Клещ-э-вак» (Россия, с 17 лет) — 1000 рублей,
— «ЭнцеВир» (Россия) — 1000 рублей.

Что делать, если пропустил одну из плановых прививок от клеща?

В этом случае верным решением будет сдать тест на антитела IgG к клещевому энцефалиту и обратиться с результатом исследования к врачу- терапевту. Только специалист может решить продолжить курс вакцинации или начинать его заново. Проконсультироваться с терапевтом перед прививкой можно в «Инвитро» за 1100 рублей.

Более того, осмотр врача — обязательное условие, для исключения противопоказаний. Это могут быть недавно перенесенные острые заболевания, обострения хронических заболеваний, аутоиммунные и тяжелые аллергические заболевания. После того как допуск врача получен смело ставьте прививку.

В каком порядке ставить вакцину от клещевого энцефалита и COVID-19?

«Если вы уже успели пройти первый этап вакцинации от COVID-19, то идеальным вариантом будет поставить вторую прививку, выдержать интервал 3-4 недели и только после этого привиться от клещевого энцефалита», — говорит Андрей Поздняков.

Записаться на прием к врачу-терапевту и вакцинацию от клещевого энцефалита можно на сайте invitro.ru и по номеру телефона горячей линии 8-800-234-40-50

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления