NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Обувь: чем опасны летние сланцы

Обувь: чем опасны летние сланцы

Постоянно носить сланцы и шлепанцы вредно. Американские спортивные врачи проверили 100 человек, которые постоянно ходят в такой обуви, и результаты были неутешительны. Оказалось, что люди, постоянно носящие шлепанцы или сланцы, заставляют работать те зоны стоп и ног, которые к этому не привыкли, перегружая и деформируя их. Это в определенной степени может вредить здоровью.

Чтобы поддержать шлепанцы на ноге, человеку приходится сильно напрягать голеностопные суставы и свод стопы. Без должной фиксации стопы при ходьбе в шлепанцах она теряет способность амортизировать силу ее удара подошвой о землю. Шаги в сланцах приходится делать мелкие. Это изменяет движение мышц и суставов ног. Слишком сильно работают колени, бедренные суставы и даже поясница. В постоянном напряжении находится позвоночник. Перегрузка приводит к дегенерации тканей, что чревато появлением артрозов и, как следствие, болью.

Врачи убеждены, что носить шлепки — это все равно что ходить на 7-сантиметровых каблуках. Именно с постоянным ношением сланцев врачи связывают появление пяточных шпор, растяжений, «косточек» — шишек и т.д. Все это сопровождается болями.

Шлепанцы и сланцы — это обувь, в которой можно пройти от воды до лежака на пляже, из душа до бассейна, из раздевалки в сауну. Платить болями и испорченной походкой за желание потаскать на ногах кусок резины или пластмассы — это, наверное, слишком дорого.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления