NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Натуральное хозяйство

Натуральное хозяйство

Как уберечься от незапланированной беременности без презервативов и таблеток

Незапланированные дети радуют супругов часто в кино и реже — в жизни. Все-таки сегодня молодые пары предпочитают вначале в жизни устроиться сами, а потом устраивать детей. Опрос, проведенный среди читательниц SHE, показал: 40 % предпочитают старый добрый презерватив, каждая пятая пользуется гормональной контрацепцией, 2 % используют вагинальные свечи и кремы. Еще 4 % высчитывают безопасные дни и почти 30 % прерывают половой акт в страхе забеременеть. Последние два способа относится к группе «естественных» методов — тех, которые предполагают минимум вмешательства химии и латекса. Таких натуральных методов несколько. Рассмотрим каждый из них внимательнее.

Календарный метод

В чем суть: женщина считает продолжительность своего цикла и вычисляет «опасный период», приходящийся на середину. Два-три дня и столько же после «дня икс» — опасные, сексом заниматься в это время нельзя.

Эффективность: индекс Перля (число зачатий на 100 случаев, предохраняющихся этим методом в течение года) — от 9 до 40.

Трудности: овуляция хитрее всех календарей. Она может прийти раньше, позже, наступить два раза или не наступить вовсе — из-за стресса. Как рассказала гинеколог медицинского центра «Авиценна» Любовь Трейвиш,

Цервикальный метод

В чем суть: метод заключается в изучении женских выделений. Незадолго до овуляции цервикальная слизь меняет свою консистенцию, становится более обильной, липкой, прозрачной и тянется подобно яичному белку. Возможность зачатия — до 4 дней после пика.

Эффективность: индекс Перля равен 15.

Трудности: в опасные дни (от 8-го до 16-го каждого цикла) все равно придется пользоваться барьерными средствами. А еще женщину без выделений даже в безопасные дни обнаружить сложно, и отличить «правильные» выделения от «неправильных» бывает непросто.

Измерение базальной температуры

В чем суть: каждое утро, проснувшись, но еще не встав с постели, вы должны измерить температуру в прямой кишке или влагалище. Одним и тем же термометром, в одно и то же время, записывая все в блокнотик. В фертильные дни температура поднимается на 0,2–0,5 градуса, будет держаться 3 дня, потом вы можете расслабиться.

Эффективность: индекс Перля — от 1 до 3.

Трудности: такие помехи, как высокая температура, вагинальная инфекция, восстановление после родов, могут повлиять на выделения и температуру тела и спутать картину. Кроме того, вставать нужно в одно и то же время, при этом вы должны выспаться и иметь время на все манипуляции. Подходит тем, кто крайне пунктуален и никогда ничего не забывает.

Симптотермальный метод

В чем суть: сочетает в себе температурный, календарный и цервикальный методы, благодаря чему характеризуется большей точностью и надежностью.

Индекс Перля: 0,3. Почти идеальный результат.

Трудности: те, кто может сочетать способность вести календарик, измерять температуру и изучать выделения, составляя сводную таблицу результатов — сильные женщины, и они достойны похвалы и высокого результата. Правда, среди семи опрошенных врачей разных больниц ни один такую не припомнил, к сожалению.

Прерванный половой акт

В чем суть: в ответственный момент нужно напомнить мужчине: «не в меня». Сперматозоид лишается встречи с яйцеклеткой, и детей не получается.

Эффективность: от 4 до 18 неловких пап и слишком расслабившихся мам из 100.

Трудности: невозможность расслабиться для обоих и проблемы мужского здоровья в дальнейшем. «Современная доказательная медицина говорит, что подобный метод чреват застойными явлениями. Выработанная семенная жидкость должна быть выведена. Где застой — там бактериальная флора и воспаление, то есть простатит в будущем», — уролог медцентра «Юнона» Олег Абаимов защищает здоровье сильной половины. Кроме того, особо живучие сперматозоиды могут попасть внутрь до семяизвержения.

Помимо этого, у всех методов есть один общий минус: они не защищают от инфекций. Впрочем, натуральными методами обычно пользуются пары, скрепленные узами брака.

Русский авось

Рассуждая о естественных методах контрацепции, замглавврача по гинекологии 11-й больницы Татьяна Михайлова нарекла их типично «русским» методом. С ней, как ни странно, согласились остальные опрошенные специалисты: нигде за рубежом ни счет с календариком, ни прерывание секса так широко не используются.

По мнению врачей, около половины наших женщины в той или иной мере к вопросам контрацепции подходят безответственно. Натуральная «контрацепция» приравнивается строгими врачами к ее отсутствию.

В противовес русскому врачи приводят метод «голландский» (он еще называется двойным голландским). Там молодежь тоже довольно вольных нравов, но девушка принимает гормональные таблетки, а юноша надевает презерватив. Получается защита от всех неприятностей сразу.

Скованные одной целью

Единственные, кому методы натурального планирования подходят, — это семьи, которые в целом не против детей (будут — будут, нет так нет). Желательно, чтобы секс происходил не чаще раза в неделю — тогда вероятность зачатия снижается до минимума.

Среди аргументов, которыми часто пользуются сторонники натуральных методов, — то, что подобное «совместное планирование» объединяет семью, приучает мужчину к ответственности. Впрочем, единственный метод приучения к ответственности обнаружился в пункте «прерванный секс», за него вряд ли проголосует много ответственных супругов. Если взвалить на мужа такую ношу на регулярной основе, будет трудно обоим.

«Это попытки контролировать то, что контролировать в принципе очень трудно, разум у человека относительно инстинктов очень недавно появился, его животное начало «старше» разума.

Тут приходится выбирать — либо все контролировать и не получать полноценного удовольствия, либо «положить голову в тумбочку» и испытывать оргазм, но рисковать беременностью», — резюмировала гештальт-психотерапевт центра психологии НГУ Римма Ефимкина.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления