NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Любовь без последствий

В каких случаях мужчине лучше не перекладывать заботу о предохранении в сексе на плечи девушки

Секс — беременность — аборт… Секс — заболевание — лечение… Секс — беременность — дети… Каждая из этих цепочек — даже последняя, если к ней заранее не готовиться морально, может доставить тебе серьезную головную боль. Некоторые мужчины считают, что забота о предохранении лежит исключительно на плечах женщин: мол, причем тут я? Другие, наоборот, стараются исключить малейшие риски и надевают одновременно два презерватива, даже если их постоянная партнерша принимает оральные контрацептивы. Так чье же это все же дело — думать о безопасности секса — и в каких случаях ты должен быть настороже и не доверять ей заботу о предохранении?

Чтобы разобраться, кто же все-таки больше заботится о контрацепции и чем мы чаще пользуемся во время секса, я устроил небольшой опрос среди своих знакомых — как мужчин, так и женщин. В целом ответы совпадали...

Свободные отношения

В свободных отношениях женщины чаще уверены, что ответственность о предохранении должна лежать на них. Некоторые замечали, что они так считают не из-за того, что уверены в этом на самом деле, а потому что не уверены в нашей ответственности. Мы, по их мнению, не всегда думаем о последствии секса заранее, не всегда имеем в кармане презерватив. Именно это средство защиты выбирают в период отсутствия постоянного партнера почти все — и мужчины, и женщины. Хотя, по статистике сети аптек «Авиценна», такую «защиту» покупают в основном мужчины, лишь треть покупателей презервативов — женщины.

Как заметил сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях, сейчас в свободных парах присутствует европейская модель — ответственность женщина берет на себя. «Норма XXI века — презерватив должен быть у каждого. С одной стороны, это женское недоверие в способности мужчины позаботиться об этом. С другой — поиск наиболее надежных способов защиты», — уточнил доктор.

К тому же девушки не доверяют таблеткам, которые могут изменить их гормональный баланс. Правда, в таких отношениях полагаться исключительно на женскую заботу я бы мужчинам не советовал.

Я помню, в юности, бывшая моя девушка, напрочь не переносившая презервативы, ориентировалась исключительно на личный календарь опасных и безопасных дней для зачатия. В каком-то смысле я постоянно чувствовал себя как сапер без миноискателя на заминированном поле. Кто его знает, когда прогремит взрыв? Лишь спустя много времени я узнал, что один такой «взрыв» как-то отправил ее к врачу на устранение беременности. К счастью, в то время она не планировала рождение ребенка — возраст у нас еще был не тот. И, опять-таки к счастью, тот случай не имел никаких последствий: сейчас у моей знакомой — уже замужней — растет замечательный сын.

Законный или «гражданский» брак

Как только пара переходит на иной уровень общения (отношения становятся более законные, даже, если и штампа в паспорте еще нет), мужчина чаще всего совсем перестает думать о предохранении.

«Раньше мужчина брал на себя ответственность и там, и там (и во время брака, и в свободных отношениях. — И.К.). Сейчас уже нет. Можно сделать вывод, что общество становится гораздо осознаннее в плане контрацепции. Информация стала доступнее. Раньше-то это вообще была информация сакральная, храмовая…» — сообщил Игорь Лях.

В браке мы совсем «расслабляемся» — возможность появления детей нас уже не пугает так, как в 20 лет. Поэтому что там пьет любимая, чтобы не забеременеть, становится, по большому счету, все равно.

Хотя сексолог уточнил, что прошлые поколения мужчин иногда даже в браке следили за собственным предохранением, как правило, из-за того, что не доверяли таблеткам, считая их вредными для здоровья жен.

«Оральные контрацептивы в 90 % случаев покупают женщины. Мужчины, видимо, стесняются… Правда, их (противозачаточных таблеток. — И.К.) продается раз в пять меньше, чем презервативов. А всяких кремов, защитных смазок продается еще меньше», — сообщил менеджер по поставкам сети аптек «Авиценна» Константин Ковригин.

Отдельной группой среди всех, кто придумывает себе разные способы предохранения, находятся те, кто пользуется «дедовским» прерванным половым актом (он может быть и «сложным», если мужчина заканчивает его орально или анально). Во-первых, риск беременности в таком случае все же есть, и немалый. Во-вторых, как замечают специалисты, при постоянном прерванном акте у женщины снижается вероятность многократного вагинального оргазма. А у мужчины, есть такое мнение, увеличивается риск появления простатита.

Тех, кто опасается «неожиданностей» от своей подруги и не любит «нюхать цветы в противогазе», можно порадовать разработками израильских ученых. В мировой прессе уже появились публикации об ожидаемом появлении на рынке (разработки велись давно) мужских противозачаточных таблетках.

Которые, в зависимости от дозы, сделают тебя временно «бесплодным». Как говорится, съел — и порядок. Вот только кажется мне, что и в этом случае следить за приемом «мужских таблеток» придется опять женщинам. С другой стороны… Главное, чтобы со своими пилюлями случайно не перепутали.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления