Новосибирцы поспорили с мэрией из-за будущей стройки в лесу
7 ноября 2026, 11:00
Гость
1 час
Вопросы по "присоединению" к крт, территории Трикотажная 52а. Опустим пока моральную сторону вопроса. Какую вы там "Зелёную зону" нарисовали? В России размещать парковки, а уж тем более зоны отдыха, в охранной зоне ЛЭП напряжением свыше 1000 вольт (1 кВ) запрещено. Закопаете? Пр-кт Дзержинского, перекрывать будете? Там газовые трубы ещё идут, если не в курсе. За чей счёт банкет? Те же вопросы к СГК. Какая необходимость закапывать трубу? Быть может личная заинтересованность у лиц принимающих решения? Гаражи вам там тоже, даром никто не отдаст. А то что помоечку там заложили, как план Б, так даже если там всё сгорит, земля всё равно в собственности останется. Суды будут долгими, обещаю.
Гость
1 час
Вы свою "зону крт" благоустраивайте. К местным жителям во дворы, зачем лезете? Мало того, что целый жилой комплекс "человейников" хотят присоседить, так ещё наши дворы, проходными сделать?
Гость
58 минут
Фильм Э.Рязанова "Гараж" видели? Рекомендую пересмотреть.
Были недавно в Омске и я была поражена количеством парков и зеленых зон, если все парки Новосибирска собрать, то наверное один омский Зеленый остров получится. Почему так? Почему власти города не понимают очевидного, что лес это воздух которым мы дышим! Все деревья вырубаются внутри города, летом жара стоит, пройти по улице невозможно иногда, тени нет, все вырубили. Зеленые насаждения не восстанавливаются, либо сажают совсем маленькие деревья, вместо положенных крупномеров. Коррупция.
Гость
1 час
Сравнили, да?
Гость
3 часа
Самый глупый аргумент за вырубку векового бора который можно было себе представить от представителя власти: у вас дача в барышево, а баня в толмачево. 😂
Гость
32 минуты
Что в голову первое пришло, то и ляпнул
Гость
4 часа
Вы про остальные зоны КРТ расскажите! "Метро" и лес забили эфир наглухо.
Гость
4 часа
А чего столько шума - признайте территорию под миры терма или большой медведицей КРТ и стройте научный корпус. Зачем лес то рубить
Гость
4 часа
Застройка не рядом с лесом, а в самом лесу зачищено уже и ограждено)) И про зелёные зоны могу сказать - мы живём в Толмачево, но с детьми, к сожалению, можем погулять в лес съездить только либо в Сосновый бор, либо в Заельцовский парк. Бугринская роща на левом берегу, не роща, а маленькое недоразумение, где гудять- то толком негде. И монумент славы ещё, но это тоже не лес, а НЕБОЛЬШОЙ парк)) Где у нас много зелёных зон-то? В пятницу была на правом берегу, ехала по Ипподромской- днём, то не видно, а вечером в сфете ксеноновых фар с ужасом лицезрела песочную взвесь из грязи с дорог ( без ливневок) витающих в воздухе. Дышать нечем в городе. В Сосновом бору лес вырубают, часть больных деревьев "прореживают", не увидела молодых высаженных деревьев в замен прлреженных. Лесное озеро, где в мое детство дети купались и люди загорали, застроили. На тот берег, который был более песчаный, сейчас не пройти - все забором загородено. Я одного понять не могу зачем в Сосновом бору нужен спортивный комплекс, если рядом был всегда СК "Север". Он не функционирует уже?!
вы все смешали. то что в центре они строить хотят это одно здание и его пока запретили на время. но думаю не надолго. но они еще и второе хотят строить, возле отеля и медсанчасти, посмотрите картинки в статье. там промзона на севере бора, в ней и сидит этот Элтекс. похоже хочет весь бор захватить.
вы все смешали. то что в центре они строить хотят это одно здание и его пока запретили на время. но думаю не надолго. но они еще и второе хотят строить, возле отеля и медсанчасти, посмотрите картинки в статье. там промзона на севере бора, в ней и сидит этот Элтекс. похоже хочет весь бор захватить.
Я ничего не смешала, и в курсе всех их планирующихся застроек.
Гость
5 часов
Лес -это лёгкие калининского района, он не для красоты там находится! Деньги все решают в наше время, но я в надежде, что еще не все продали свою душу!!! И молю, чтобы у нашего города появился хозяин, который будет любить наш Новосибирск и заботиться о здоровье людей проживающих в нем!!! 🙏
Гость
6 часов
1) почему нужно строить обязательно в лесу? 2) Элтекс, вашу заботу о природе прекрасно видно по уже имеющимся зданиям–о ваш зеркальный корпус постоянно бьются птицы и гибнут, вы НИЧЕГО с этим не делаете, хотя для такой компании прикрепить на стекла уф-пленку это копейки, а вы просто трупики подметаете. Точно также и ваша "забота о сосновом бору" выглядит и выглядеть будет. 12-этажное здание почему-то надо воткнуть именно в лесу, ведь пустырей и свалок в городе нет.
Гость
7 часов
А зачем там вообще "научное учреждение"??? Да еще и таких параметров здание??? Явно будут сдавать в аренду таким же "ученым"-коммерсантам. А за этим и места для парковки...
Гость
9 часов
Руки прочь от леса! Сносите новостройки, которые разрешили строить горе-управители. А то разрешений понадавали, бабки в карман положили, а теперь: давайте науку развивать!
Гость
9 часов
Не ложь, а клади)
Грамотеи, блин
Гость
10 часов
видел я эти проекты элтекса, сначала спорткомплекс, потом ой, можно мы общажку для иногородних практикантов построим, потом маленький домик для сотрудников. Так людей приучают что в лесу строить можно, А там и до жилого массива недалеко вместо леса.
Ага, общественные! Только половина этого "общества", лица засланные выгодополучателем. Суть, купленные свидетели. Лжесвидетели. И это, вполне аналогично подлогу документов. Так как является манипуляцией для принятия выгодного заказчику, решения.
По моему, оно и должно квалифицироваться в уголовном порядке. Хотя, о чём я?! У нас даже прямая подделка подписей при выборе управляек, никак не квалифицируется в судах. При том, что оно есть криминал в натуральном виде. Бабло всецело побеждает не то что зло, даже всякий здравый смысл.
Гость
13 часов
Хорошо что есть люди отстаивающие город .
Элтех действительно может поставить корпус подальше от Соснового бора .
Про 1500 новых рабочих мест -вы серьёзно ? Как только закончится СВО перспективы для этого предприятия на рынке станут очень туманными ,в плане расширения это уж точно .
Гость
13 часов
Какие были проблемы с перспективами до СВО с 1996 по 2022? Что именно изменится после СВО?
Гость
15 часов
Понастроили уже, градостроители. Впору из города уезжать.
Гость
15 часов
В VII веке до н. э. древнегреческий законодатель Залевк (из колонии Локры Эпизефирские) ввел правило для защиты законов от необдуманных изменений. Суть обычая: любой гражданин, который хотел предложить новый закон или поправку к старому, обязан был явиться на народное собрание с верёвочной петлей на шее. Если народное собрание одобряло инициативу, закон принимался, а с гражданина снимали петлю. Но если предложение отклоняли, автора тут же вешали (или он должен был удавиться сам) прямо на месте.
Гость
15 часов
Обсуждения не было. Обсуждать надо в каждое новшество, отдельно.
Гость
17 часов
Самое настоящее вредительство,осознанное,умышленное,нет хозяина и патриота,черным все отдали
Продукция предприятия также используется в инфраструктуре ФСБ, ФСИН и Федеральной таможенной службы (ФТС).
Гость
2 часа
да-да-да, охотно верится, продали пару китайских роутеров со своим шилдиком,
внести в реестр как отечественное, остальное закуплено по параллельному импорту
да-да-да, охотно верится, продали пару китайских роутеров со своим шилдиком,
внести в реестр как отечественное, остальное закуплено по параллельному импорту
Я скажу, что у меня там работает один знакомый. Это не торговое предприятие, а производственное. А покупки комплектующих в разных странах это нормальная практика в 2026 году. Суть моего комментария был в другом - они работают в интересах государства, прежде всего оборонных, силовых и правоохранительных структур, поэтому все эти слушания - болтовня. Государство сделает так, как им удобно.
ООО «Предприятие „ЭЛТЕКС“» активно работает в интересах российских силовых структур, включая Росгвардию, Министерство обороны и МВД России. Продукция включена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ. Вот и всё, что надо знать...Сделают так, как посчитают нужным. Увы...
Гость
2 часа
так они изначально не собирались там ничего производить а тупо продукцию из китая сертифицировать как отечественную и продавать за тридорого на госзакупках...
Гость
20 часов
то мэрия говорит - надо всю промзону из города убрать - уплотнять жилую застройку - то в центре опять промку строят - вы уж там определитесь со своими планами
Гость
20 часов
всегда удивляет, почему на слушаниях по генплану не присутствует ни мэр ни губернатор ни прокурор. мэру потом докладывают готовый документ - неужели ему совсем не интересно мнение жителей. второй момент - выступления жителей и выступления экспертов - ни в каком регламенте не прописано - чей голос сильнее - эксперт говорит это мое мнение частное, ни за что не отвечают - просто так считаю, но мэрия всегда принимает сторону эксперта. если ты эксперт - у тебя должно быть всесторонее объективное мнение, а не частное и материальная ответственность. в регламенте по слушаниям должно быть четко прописано - критерии принятия решений - например - голос эксперта - равно сто голосам жителей или 5 голосам собственников земли и тп или после каждого предложения комиссия должна голосовать и присваивать баллы - каждому выступающему - все должно быть открыто и прозрачно и понятно для всех - тогда будет толк - а пока все эти слушания - формализм и профанация, где людей вообще не слушают, а проводят для галочки и принимают те решения, которые уже задолго приняли (всегда в пользу застройщика, который проплатил - опять же из-за того что нет четких критериев - идет произвол и коррупция). Как может тот кто разработал поправки - быть в комиссии по проверке - это что я написал контрольную и сам себе зачет ставлю? - конфликт интересов! как может быть экспертом тот кто за деньги делает работы для застройщ
окончательное решение примут депутаты)) с этого и надо начинать))) общественные слушания))
Гость
22 часа
Младший лейтенант🕺мальчик молодоой.. Все хотят по танцеваать с тобоо ой🕺
Гость
22 часа
"рекреационная зона для размещения учреждений высшего образования и научно-исследовательских организаций "
Вот такая вот теперь ноука.
Вам напомнить о существовании "ноучных институтов", занимающихся сдачей офисов в аренду?
Гость
23 часа
когда то на месте деревни Кривощеково был Лес и где он теперь.
Гость
23 часа
В 2025 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил мэрии выделить компании земельный участок в Сосновом бору без проведения торгов и как можно скорее исключить эту территорию из границ городских лесов. Это сразу вызвало протесты местных жителей, которые собрали более 4 тысяч подписей против вырубки.
В октябре 2026 года прокуратура Новосибирска провела проверку и выявила нарушения:
Вырубка деревьев была проведена лицом, не имевшим на это полномочий.
Работы по вертикальной планировке земельного участка начались до оформления правоустанавливающих документов на землю.
По итогам проверки прокурор города внёс представление мэру Максиму Кудрявцеву, а прокурор Калининского района — руководителю «Элтекса» Алексею Черникову. Деятельность компании на этом участке была остановлена.
Почему возникают подозрения в коррупции
В публикациях, анализирующих эту ситуацию, высказывается мнение о возможной связке между чиновниками, силовиками и бизнесом. Аргументы такие:
Поручение губернатора выделить землю без торгов.
Активная фаза работ в бору (вырубка, заливка свай) до официального оформления строительства.
Критика действий полиции, которая, по мнению авторов, не стала возбуждать
уголовное дело против «Элтекса».
Гость
23 часа
Интересно, власти специально людей толкают к радикальному францускому стилю отстаивания народных интересов?
Гость
22 часа
Французы гордятся своей взрывчатой нетерпимостью. Французы.
Гость
7 ноября, 18:35
они же там спорткомплекс хотели строить? какой еще научный дом?
Гость
7 ноября, 18:27
В недружественном Берлине на полях закрытого аэропорта на окраине построили новые здания для университета, хотя историческое здание находится в центре города. А для кампуса построили в основном двухэтажные домики.
В Новосибирске на освободившиеся поля, также как и на промзоны, лезут со всех сторон застройщики.
Я был на данных слушаниях и могу говорить что на лицо очевидное вранье, чиновники очень хотят, не знаю почему, ПОДАРИТЬ два участка в Сосновом бору под застройку именно компании Элтекс и готовы ради этого сделать все необходимые от них документы! Никому не кажется что это какая-то проласенная коррупционная схема?
Я, уверен что многие захотели бы построить в сосновом бору шикарный коммерческий трехэтажный корпус и 12-ти этажное административное здание не так ли?
Гость
23 часа
Вы в одной социальной сети грозили привлечь девушку за КЛЕВЕТУ , так вот сейчас, ваши утверждения как раз тянут на ст.128 УК РФ. которой вы угрожали…
Гость
9 часов
У Соснового бора нет хозяина. Если рядом будет находиться такое предприятие, бор будет приведен в порядок, а не вырубаться, как Кудряши и Первомайка.
У Соснового бора нет хозяина. Если рядом будет находиться такое предприятие, бор будет приведен в порядок, а не вырубаться, как Кудряши и Первомайка.
У Соснового бора - есть "хозяин" это мэрия г. Новосибирска более того это закреплено муниципальными правовыми актами, прежде всего Правилами благоустройства территории города Новосибирска (утверждены решением Совета депутатов от 27.09.2017 № 469)
Гость
7 ноября, 18:15
Элтекс пусть в Клюквенный перебирается, там будет хорошо. Мэрия обещает.
Гость
7 ноября, 18:14
Наконец-то в городе будут развиваться предприятия
Гость
22 часа
Да давайте под это выделим лесополосу а еще лучше прибрежную морскую полосу
Гость
7 ноября, 18:05
Никто из защитников леса не сказал, что корпус Элтекса и спортзал строить не нужно, и никто не выступал против науки и того, что в лесу нужно наводить порядок, все вели себя очень корректно. Все просили не перезонировать лес и предоставить другой участок для строительства, совершенно справедливо указывая на высокий уровень онкологических заболеваний, плохую экологию в городе. Лично была на данных слушаниях по вопросу КРТ, но по случайности сидела рядом с представителями компании Элтекс и слышала, как многие из них оскорбляли выступающих защитников леса по внешним данным, речевым оборотам, говорили, что люди бегают как тараканы, а в итоге ничего не добьются. Извините, но если люди такое себе позволяют, то говорить о том, что у них есть совесть, нет смысла. Они просто прут буром, и все решают деньги. А молодой человек из Элтекс, который говорил про непрерывный цикл производства и то, что там будет построен НИИ, извините, а почему НИИ не может быть построен рядом, как предлагала девушка, в 15 минутах от производства, или это всё-таки производство? Защитникам леса сил и удачи! 🍀 ТОС Новороссийский, надеюсь, что нас уберут из КРТ.
Гость
21 час
А для НИИ можно свободно арендовать помещения в АО Север совсем рядом или построить на пустыре не занятом лесом.
Гость
21 час
Да, рядом с этим ООО "Элтекс" есть спорткомплекс "Север". На самом деле всё есть нужно только внимательно посмотреть по сторонам.
Гость
6 часов
Как вы представляете себе строить еще одно здание производства в 15 минутах от основных? Вы хоть видели что 3 здания там соеденены между собой переходами? Хоть представляете себе, что такое производство и как оно должно выглядеть?
Гость
7 ноября, 17:50
Освобожжденные территории, работы на года, застраивайте, востанавливайте, нет они сюда лезут, там же опасно, а здесь за вонючие деньги можно все купить и всех.
Гость
7 ноября, 17:48
Элтекс говорит про логистику и компактность. Маркетплейсы и собственники ЦОДов, тоже думали, что огромные здания и площади - эффективнее, но ошиблись.
Гость
7 ноября, 17:41
Никулина: В городском лесу капитальное строительство запрещено.
Но очень хочется. Поэтому вырезается и перезонируется полоса в 20 м. шириной и утверждается, что всё, это уже не городской лес, и можно строить дорогу. То, что слева и справа стоят сосны городского леса - это не считается.
Как в анекдоте, у всех суббота, а вокруг кошелька - четверг. Главное - помолиться кому следует.
Гость
7 ноября, 17:37
Евгения Никулина ответила, что ... крупные научные предприятия исторически размещались в озелененных территориях — в том числе «Элтекс».
Элтекс зарегистрирован в 1996 г. Как тогда захватывались участки в лесу жители еще помнят. Поэтому про историческую составлящую чиновница лучше бы не упоминала. И эксперт тоже признал, что в 90-е перезонирование производилось непонятно кем.
Гость
2 часа
я помню, как на месте элтекса и термов рядом был большой стадион, потом появился первый корпус эдтекса, потом рядом вместе с куском у озера рядом продали алексееву, который забабахал там "термы" и начал осваивать поверхность самого озера
Гость
7 ноября, 17:21
Вон там на карте через дорогу пустырь - стройте там!
Гость
7 ноября, 17:04
Руководство Элтекса утверждает, что планируемое в Сосновом бору 12-ти этажное здание на 1500 (тысяча пятьсот) сотрудников - для научной деятельности.
А план исследований хотя бы на ближайшуюю перспективу, на 5-7 лет, у Элтекса есть? Где они собираются набирать такое количество научных сотрудников?
Гость
21 час
так и будет - сотрудников не нашли, решили пока все отдать под гостиничные нумера.
Гость
7 ноября, 16:54
Элтекс утверждает, что планируемое в Сосновом бру 12-ти этажное здание на 1500 (тысяча пятьсот) сотрудников - для научной деятельности.
А свою исследовательскую программу Элтекс в СО РАН отдавал?
"Сибирское отделение РАН —основной эксперт научно-исследовательских, научно-образовательных, опытно-конструкторских и производственных организаций востока России." Поэтому мэрии и облаправительству, прежде чем поддерживать такие проекты, нужно запрашивать экспертизу СО РАН.
Гость
7 ноября, 16:56
Вообще-то в Академгородке, научном центре, единственный институт может похвастаться подобными площадями и количеством сотрудников.
Гость
7 ноября, 17:01
Мионобранауки призывает ученых для повышения доходов получать гранты и выполнять НИОКР для бизнеса.
Может среди НИИ в РАН уже есть квалифицированные коллективы, которые занимаются нужной тематикой и могут выполнить нужные проекты для Элтекса.
Гость
7 ноября, 17:11
Для плодотворной деятельности ученому нужно пространство, кабинет 20 кв.м - максимум на 3-х сотрудников, ведущим - отдельный кабинет по 10-12 кв.м.
Тогда какой площади будет здание на 1500 сотрудников ? А ведь еще нужны общие комнаты для совещаний, экспериментальных лабораторий, тех. поддержки. И еще столовая, такую ораву непросто накормить.
Гость
7 ноября, 16:47
Принципиальное незнакомство с предметом совершенно не мешает выносить экспертную оценку:
Фильм не смотрел, но осуждаю. Книгу не читал, но автор бездарность.
Вопрос не изучал, но мнение окончательное.
Незнание превратилось в своеобразный знак интеллектуальной элитарности. Чем меньше человек знает, тем выше вероятность, что он считает это своим осознанным выбором.
Часто в основе примитивный страх выражения мнения, невежество, интеллектуальная уплощенность и обычная лень интересоваться.
Гость
22 часа
Дух времени требует приспособиться
Гость
7 ноября, 16:45
Почему Элтекс при такой впечатляющей прибыли не может купить себе коммерческую площадку?
Гость
7 ноября, 16:44
Для города развитие научно-производственной инфраструктуры — ключевое направление, считают приглашенные эксперты.
В Академпарке развитию инфраструктуры всячески содействуют. Рядом с гусями выстроено многоэтажное офисное здание. Только выпущеныые из инкубатора резиденты не спешат занимать площади. В результате площади отданы в аренду: пара этажей - банку, несколько этажей - фитнес-центру, и куча офисов выдачи от маркетплейсов.
Поэтому пафосные слова про поддержку развития - только манипуляции.
Гость
7 ноября, 16:47
И были отчеты, что рядом с Новосибирском обустраиваются площадки под производственные парки.
Гость
7 ноября, 16:37
Е.Е. Никулина признала, что пункт про измение функционала рекреационной зоны не был на экспертизе у экологов, даже у сотрудников другого департмента по озеленению. Проект, вынесенный публичные слушания готовила некая комиссия, состав которой не известен. И никаких правил, через какие экспертизы проект должен пройти, получается, тоже нет. Можно приглашать удобных экспертов.
Гость
22 часа
Нужно менять сам формат общественных слушаний. Не сваливать в одну кучу 35 разных вопросов и приглашать людей в один тесный зал в рабочее время. Нужно чтобы были разные специалисты и экологи в-первую очередь, а не только архитекторы. И нужно чтобы эти специалисты сначала вникли и разобрались сами во всех нюансах, а потом приглашали жителей на слушания. Правильно сказал ученый из Академгородка эти слушания так для галочки что как-будто выслушали все мнения и слушания провели.
Гость
19 часов
Гость
22 часа
Нужно менять сам формат общественных слушаний. Не сваливать в одну кучу 35 разных вопросов и приглашать людей в один тесный зал в рабочее время. Нужно чтобы были разные специалисты и экологи в-первую очередь, а не только архитекторы. И нужно чтобы эти специалисты сначала вникли и разобрались сами во всех нюансах, а потом приглашали жителей на слушания. Правильно сказал ученый из Академгородка эти слушания так для галочки что как-будто выслушали все мнения и слушания провели.
Девушка еще спросила, почему в качестве экспертов не пригласили экологов, биологов, других ученых, кто исследовал городские леса и имеет отношение к науке, а не архитекторов. Но женщина, которая сидела в комиссии, Никулина, кажется, сказала, что хорошо, позовем, как издевательство. А потом перебила и перевела разговор в русло, что сейчас решается не тот вопрос. Хотя как это не тот, если именно научные объекты они собираются строить в лесах и парках?
Гость
16 часов
Гость
22 часа
Нужно менять сам формат общественных слушаний. Не сваливать в одну кучу 35 разных вопросов и приглашать людей в один тесный зал в рабочее время. Нужно чтобы были разные специалисты и экологи в-первую очередь, а не только архитекторы. И нужно чтобы эти специалисты сначала вникли и разобрались сами во всех нюансах, а потом приглашали жителей на слушания. Правильно сказал ученый из Академгородка эти слушания так для галочки что как-будто выслушали все мнения и слушания провели.
Так это же специально сделано. Обсуждение? Вы серьёзно? Просто поставили перед фактом. Было ваше - стало наше.
Гость
7 ноября, 16:31
Один из выступающих правильно задал вопрос, а что будет с этии предприятием или зданием через десять лет.
В Новосибирске много историй закрытий промпроизводств и продажи их участков под жилую застройку. А участок соснового бора будет уничтожен. И сколько еще участков леса будет уничтожена под предлогом научной деятельности ?
Совем недалеко от Элтекса, на другой стороне от Соснового бора, на Объединения -9 стоит высокое здание, на котором еще сохранилась гордая надпись "Научно-технологический парк". И что же там теперь? Сам Парк давно закрыт как неэффективный.
Гость
22 часа
Верно говорите. А еще есть рядом завод Экран - там территория пром.назначения, которую сейчас отдают под застройку. А еще прямо рядом с Элтекс заброшенная десятки лет стройка. И вот прямо рядом-рядом, чтобы "не нарушать производственную цепочку" - огромная парковка Элтекса. Которую при желании можно и подземной сделать. А сверху те самые 12 этажей отгрохать.
Верно говорите. А еще есть рядом завод Экран - там территория пром.назначения, которую сейчас отдают под застройку. А еще прямо рядом с Элтекс заброшенная десятки лет стройка. И вот прямо рядом-рядом, чтобы "не нарушать производственную цепочку" - огромная парковка Элтекса. Которую при желании можно и подземной сделать. А сверху те самые 12 этажей отгрохать.
Деньги! Рубить лес дешевле.
Гость
7 ноября, 16:22
Евгения Никулина: зона РУ как раз позволяет размещать научные объекты, сохраняя природный ландшафт и ограничивая процент застройки: вместо 70% в научно-производственной зоне — 30% в зоне РУ.
А тепрь посмотрите на результаты застройки новыми корпусами НГУ участков соснового леса, на Пирогова - природного бора, на Ляпунова - высаженного. Сохранения природного ландшафта не наблюдается даже на 10%. Всё вырублено подчистую и закатно в асфальт и плитку. За главным и лабаораторным корпусами НГУ тоже был участок леса, после плотной застройки новыми общежитиями также осталось гораздо меньше 70% природного ландшафта. Вместо луговых газонов - гламурная выбритая травка с колхозным полем.
Гость
7 ноября, 16:14
Крики жителей про историческое озеленение Академгородка и комфорте проживания научных сотрудников в зеленых дворах при попытке отбиться от высотных КРТ на Российской мэрия не желала слушать.
Наоборот, А. Нестеркин тогда говорил, что разрешение высотной застройки - благо для жителей (!), так как малоэтажная историческая застройка для застройщика нерентабельна, поэтому они вырубят все деревья и застройить сплошеняком весь участок.
Во дворах на Российской, отданных под КРТ были участки природного соснового леса. Застройщик, разумеется, практически всё вырубил, оставилили пару деревьев для ландшафта. И застроили участки высотными домами по кругу, детские площадки - на дне колодцев.
Так что верить уверенимм экспертов не надо, они за свои слова и принятые решения никакой ответственности не несут.
Гость
23 часа
Минус три огромных ели равно один многоквартирный коробок
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев