перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Российские села теряют население и меняют свой облик

10 августа 2026, 12:00
Гость
Гость
11 минут
Этой тенденции уже не первая сотня лет. С ростом механизации труда доля населения занятого в сельском хозяйстве падает, что и приводит к уменьшению количества деревень.
Гость
16 минут
Надеюсь всем понятна разница между тем как жили в СССР и сейчас?
Гость
27 минут
Будут заселяться "новыми гражданами" с Юга и Востока.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
В СССР власти было дело до всего, даже до таких маленьких сёл.
styil

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
говорите - земля в рф дорогая? ну-ну....
Гость
1 час
Что-то на Кубани села не вымирают, а скорее наоборот. Может, людям просто надоело выживать в суровых условиях Забайкалья.
Гость
15 минут
А ты там был? Я вот ехал на поезде из Волгограда в Сочи. Почти всё время едешь какими-то степями без признаков цивилизации и без мобильной связи.
Гость
2 часа
Вот слушаешь песню "Матушка-земля,белая березонька",все-таки ассоциации с русской деревней,но вот по факту увы деревни вымирают,в песне все хорошо,а по факту что мы видим? Почему в СССР-были колхозы-миллионеры и деревни не вымирали,а сейчас что твориться? Наверху думают,что возрождать села надо-это наша продовольственная безопасность или никак? Только Грудинин показательный пример,как восстановил сельское хозяйство в отдельно взятой деревни,а по остальному никак? "Эх за державу обидно!"-как говорил Верещагин.
Гость
1 час
Вчера во дворе,девочка лет 7,дочка дворника из Киргизии,пела песню про матушку-землю.
Гость
2 часа
Живем в последние времена... Где люди никому не нужны... Нужны лишь покорные рабы..
Гость
2 часа
Страшно за Россию матушку нашу ..что от нее остается ..просто жуть ..бедные наши предки за что воевали..чтобы вот так все развалили
Гость
2 часа
Вся история - исключительно "воевали". А надо не воевать а жить и строить, созидать и работать...
Гость
2 часа
Так предки и разваливали как не в себе словно. Достаточно вспомнить "индустриализацию" и подъём целинных земель. Слава богу речки не стали в Таджикистон разворачивать.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Вся история - исключительно "воевали". А надо не воевать а жить и строить, созидать и работать...
Увы, но мы, русские, этого не умеем. Не воевать, не созидать.
Гость
3 часа
чем я становлюсь старше, тем больше хочется уехать в такое вот забытое богом место, не надо мне про медицину говорить и другие блага цивилизации - ничего не хочу!
Гость
2 часа
Благими дарами вымощена дорога ...
Гость
2 часа
Поезжайте. Полупустых и пустых деревень в Сибири полно. Адреса дать?
Гость
59 минут
Гость
2 часа
Поезжайте. Полупустых и пустых деревень в Сибири полно. Адреса дать?
я без ваших подсказок знаю их, комментарий в другом
Гость
3 часа
И снова довольно глупая спекуляция. В силу высокой механизации, лучших кормов, семян и удобрений, производительность сельзох труда растёт во всем Мире и в селе просто не нужно столько работников как и раньше! Наш пример. Если СССР и Россия раньше постоянно закупали продовольствие за границей, то в последнее время из-за мощного роста производства, сами превратились в глобального экспортёра, торгующего излишками сельхоз-продукции на многие миллиарды долларов 👍 Так зачем на селе теперь лишние люди?
Гость
2 часа
пишешь прямо вразрез с нашими либеральными интересами
Гость
2 часа
А зачем ты?
Гость
2 часа
В детстве в деревне жила. 60 лет прошло, а помню. И как работали люди, и как праздновали. И уборочную. И демонстрации, хоть и деревня, - с флагами, транспарантами, песнями. В клубе -кино, танцы под радиолу. Волейбол на площадке за клубом. И горе у людей было. Помогали, кто чем мог. Да, деньги зарабатывали. Но не было теперешнего выпендрёжа и чёрствости. Раньше на помощь бросались. А теперь на телефон снимают и уходят, не помогают. Единицы душевных людей остаются. Всё стали мерить деньгами, выгодой.
Гость
3 часа
"Слова о сокращении населения давно перестали быть страшилками" Они и не были страшилками.
Гость