NGS
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

штиль.

743мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Возле озера в Новосибирске развернулось новое пространство с пляжем

24 июля 2026, 06:00
Гость
Гость
34 минуты
Вырос я на Юго-Западном жилмассиве, там тоже есть карьер, зимой мы по нему на лыжах катались, там была лыжня, а летом купались, не было вообще никаких проблем никогда! А эти дорожку из досок вокруг мизерной лужи сделали и называют это пространством для отдыха? В чём прелесть, не могу понять, расшифруйте? Может в десятках человейниках из Г и палок, которые вокруг понастроили?
Гость
7 часов
Как можно жить в ограниченном пространстве??
Гость
9 часов
Сейчас квартиры продадут. И закроют озеро, как частное
Гость
9 часов
"Зона вокруг озера задумана как небольшой общедоступный парк. Он, к тому же, не будет даже формально относиться к какому-то одному жилому комплексу." - а кто будет за парком следить?
Гость
10 часов
Проход во дворы этого массива, как и к озеру, должны быть доступны для любого новосибирца и гостя столицы Сибири. Равно, как и в другие дворы, окруженные сегодня заборами. Мэр Кудрявцев, прими решение об этом
Гость
7 часов
А что это Вас в чужие дворы так тянет? В огороженном дворе соблюдается чистота, порядок, не паркуются чужие машины, лучше сохраняются зелёные насаждения, и, извините, не шляется кто попало.
Гость
3 часа
Он сам живет за забором. С охраной.
Гость
40 минут
Гость
7 часов
А что это Вас в чужие дворы так тянет? В огороженном дворе соблюдается чистота, порядок, не паркуются чужие машины, лучше сохраняются зелёные насаждения, и, извините, не шляется кто попало.
Кто попало это ты!
Единственная

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 часов
Наш гид писал об этом вчера, вход с Ипподромской не работает пока.
Гость
10 часов
А, ну ладно
Единственная

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 часов
Гость
10 часов
А, ну ладно
Это к , чему ремарка?
Гость
6 часов
Это к , чему ремарка?
Это к чему ты ляпнула?
Гость
11 часов
Обычно водная гладь умиротворяет, а на эту смотришь и видишь отражение того, что кругом творится - испытываешь ужас и негодование…
Гость
7 часов
И что же такое творится? Написали бы подробнее. Возможно, мы бы тоже ужаснулись и вознегодовали.
Гость
11 часов
Забрали озеро под замок. Праздник в городе.
Снежoк

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 часов
Если бы оставили под помойку, как было, тебя бы больше устроило?
Гость
11 часов
Гуляли с детьми и собакой в пойме реки Каменки от того места где сейчас сиб мол до озера — карьера. Тропинка сквозь дикие заросли, как будто и не в городе и вдруг озеро. Да мусорно, но кругом деревья и воздух чище, не верится что рядом загруженная улица. Мечтали, что когда то облагородят и будет парк с велосипедными дорожками и спортивными зонами. И хорошо бы сохранить старые деревья, так загадочней, и тенистей, но увы! В итоге.Застройка поймы реки по типу нахаловки с непонятной планировкой. Огородили заборами и нет сквозной дорожки не только для велосипедов но и пешеходного выхода к Молу. Доступ к воде закрыли. Доступ к озеру регламентируется, кругом бетон, не эстетичная коробка Локомотива убила вид на озеро. Громадная площадь асфальта вокруг. Странно, не уютно, неудобные подходы— жаль!
Гость
45 минут
А что вы удивляетесь, это называется капитализм! Скажите спасибо, что мыло из вас не сварили, если бы было можно по закону, давно бы сварили и продали!
Гость
12 часов
Много-много лет благоустраивали этот пятачок, переносили и откладывали и так по новой, зато, видимо, под этот повод человейников там понастроили.
281986499

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 часов
Я в детстве в 80-х в этом озере чуть не утонул. Очень коварная и очень глубокая лужа!
Гость
15 часов
"Ещё недавно склоны и берега озера были завалены мусором так, что к воде трудно было подобраться" А кто завалил? Соседний частный сектор! Частного сектора в городе не должно быть. Либо благоустроенные поселки, либо таунхаусы.
Гость
15 часов
о, я помню этот "котлован" когда он ещё был неухоженным, мы там рыбачили на майские праздники, а местные устраивали шашлычные посиделки. К вечере регулярно были драки. Вообще классно, что в городе места такие облагораживают! молодцы те, кто отвечает за это!
Гость
16 часов
Какой путь от метро до озера Верховое самый ровный и красивый, так чтоб на туристов привести и не стыдно было за спотыкач?
Гость
15 часов
Никакой, привозите автобусом на парковку к коробку локомотива.
Гость
16 часов
В этом районе точно не будет проваливаться грунт? Это же пойма реки.
Гость
15 часов
Ну провалится ну и че
Гость
12 часов
Ястный плавунец в пойме. И не только в пойме, а практически на линии воды, на низком, чуть присыпанном берегу.
Гость
10 часов
Знатокам в ЧГК напиши вопрос. НГС не получил еще ответ на запрос в мэрию...
Гость
17 часов
В общем, в итоге, как обычно: понатыкают «модных» нынче свечек-человейников плотной застройкой, где яблоку негде будет упасть, вокруг этого несчастного и без того замусоренного озерца, и будет у нас как на Патриарших прудах в Москве. Раньше местность на Патриках называлась Козье болото. По одной версии, неподалёку находилась слобода, где разводили коз. Их (а точнее, их шерсть) поставляли к царскому двору. По другой — название могло возникнуть потому, что в этой заболоченной местности торговали скотом. Также в Москве есть Чистые пруды — тоже довольно престижная локация в ЦАО с особой атмосферой. Их раньше называли Погаными — по одной из версий, как раз потому, что рядом находились мясные лавки и скотобойни и отходы сбрасывали в воду. Со временем пруды очистили, и они получили более «чистое» название.
Гость
15 часов
А ПРИ ЧЕМ ТУТ МОСКВА?.НА ПАТРИКАХ И ЧИСТЫХ ПРУДАХ НЕТ ТАКИХ УЖАСНЫХ ВЫСОТОК.ТАМ ПРОСТОРА ПОБОЛЬШЕ.
Гость
15 часов
Гость
15 часов
А ПРИ ЧЕМ ТУТ МОСКВА?.НА ПАТРИКАХ И ЧИСТЫХ ПРУДАХ НЕТ ТАКИХ УЖАСНЫХ ВЫСОТОК.ТАМ ПРОСТОРА ПОБОЛЬШЕ.
Да потому, что Москва не сразу строилась, в отличие от нас, — неужели это неочевидно? Москве уже почти 900 лет, на минутку! Там гораздо раньше подсуетились и строили на века, с уважением к внешней эстетике городской застройки и с расчётом под удобство функционирования городской инфраструктуры. Да и то сейчас там пробки ужасные, и даже туда пресловутая точечная застройка «модными» нынче многоэтажными человейниками добралась, несмотря на бережное, уважительное отношение к архитектурным традициям и многовековому наследию московского зодчества.
Гость
13 часов
Сравнили!..
Гость
17 часов
Как была помойка с карасями так и останется. Хоть золотом увесьте. Рассадник мошек и комаров!
Гость
18 часов
Утку мне приносили медсёстры после операции. За это им спасибо. А на остальных уток я плевал с Останкинской телебашни.
Гость
18 часов
В СССР всех этих утро били рогатками и съедали из за дефицита животного белка для традиционных организмов
Гость
16 часов
тебе сванидзэ рассказывал?
Гость
14 часов
Гость
16 часов
тебе сванидзэ рассказывал?
Мясо по талонам не купить было сваньидце
Снежoк

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 часов
В СССР перфораторов ещё не было, вместо них черемшу использовали
Гость
18 часов
И рыбачить, и купаться можно было, пока барыги не захапали, как обычно в Новосибирске.
Гость
17 часов
Оцепили забором запускают по расписанию боком. в 19.30 уже никого не пускают, хоть заявлено что до 20.00. И вообще с 20.00 до заката самое время гулять в такой-то жаре. Спасибо ток по забору не пустили. Двумя охранниками ограничились. Поли-ское государство
Гость
16 часов
Гость
17 часов
Оцепили забором запускают по расписанию боком. в 19.30 уже никого не пускают, хоть заявлено что до 20.00. И вообще с 20.00 до заката самое время гулять в такой-то жаре. Спасибо ток по забору не пустили. Двумя охранниками ограничились. Поли-ское государство
Боитесь за слово полицейское коммент зарежут? Правильно боитесь
Гость
10 часов
Гость
17 часов
Оцепили забором запускают по расписанию боком. в 19.30 уже никого не пускают, хоть заявлено что до 20.00. И вообще с 20.00 до заката самое время гулять в такой-то жаре. Спасибо ток по забору не пустили. Двумя охранниками ограничились. Поли-ское государство
Так от вас вандалов и охраняют. Уже разломали там дорожку частично...
282934253

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 часов
"Водросли и утки в озере Верховое" мда... Это водные растения! Какая безграмотность!
Гость
19 часов
Очередные убогие "муравейники" лепят с каморками-студиями по 20 кв.м. и 10 квартирами на этаже
Гость
17 часов
Во-во! Вплотную к забранному в бетон водоему застройка стеной небо не видать. Ни велосипедных дорожек нет, ни дорожек чтоб спокойно не боясь наезда с коляской погулять. Чуть ли не вплотную друг к другу строят дома - вокруг каждого забор, не выходя на Фрунзе, напрямую к Сибирскому молу не пройти ни проехать. Почему все так убого-то
Гость
15 часов
Гость
17 часов
Во-во! Вплотную к забранному в бетон водоему застройка стеной небо не видать. Ни велосипедных дорожек нет, ни дорожек чтоб спокойно не боясь наезда с коляской погулять. Чуть ли не вплотную друг к другу строят дома - вокруг каждого забор, не выходя на Фрунзе, напрямую к Сибирскому молу не пройти ни проехать. Почему все так убого-то
В планеровке частного сектора логики было больше чем в этой многоквартирной гор застройке. Нарванное лоскутами одеяло, без комплексного виденья и решения проблем всего района. Интересно куда из этого озерогетто дети в школу ходят? Неужели огородами через ужасную Фрунзе?
Гость
10 часов
Так ведь покупают . Тебе то зачем ? А вот возмущаешься, как будто тебя туда насильно прут. Смешно даже.
Гость
19 часов
Это хорошая новость о городе, по ощущениям впервые за долгое время! Ура! Чудесные фотографии, судя по которым это благоприятные изменения!
Гость
16 часов
Живое озеро со своей эко стабильностью: песочным берегом с одной стороны, и обравистым скалистым с другой стороны, с зеленью, внизу ивы и камыши, вверху на утесе плотный лиственный лес. Можно было просто почистить дно, воду и дорожки к нему проложить, не трогать природу, выжившую в городе. Все забрали в бетон поверх настелили дорожки с забором. К воде не подойти не коснуться даже в жару-то. Дешево и убого. Не умно.
Гость
15 часов
ЧТО ЧУДЕСНОГО В КУЧЕ ВЫСОТОК НА МАЛЕНЬКОЙ ПЛОЩАДИ?
Гость
11 часов
Гость
15 часов
ЧТО ЧУДЕСНОГО В КУЧЕ ВЫСОТОК НА МАЛЕНЬКОЙ ПЛОЩАДИ?
Ничего в куче высоток чудесного нет. А фотографии понравились. Озеро и обновленная территория вокруг на них выглядят лучше, чем то, каким я помню это место несколько лет назад.
Gluk77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 часов
Позитивно! :) Побольше бы таких мест в городе.
Гость
16 часов
Позитивно... Там должен был быть огромный парк от нынешнего Спортмастера на Шевченко и до вот этого озера. А все застроили и будет котлован среди бетона и свечек.
Гость
16 часов
Гость
16 часов
Позитивно... Там должен был быть огромный парк от нынешнего Спортмастера на Шевченко и до вот этого озера. А все застроили и будет котлован среди бетона и свечек.
Это вообще мог быть парковый прогулочно велосипедный маршрут, не вдоль дорог, отдельный по зеленой зоне: Речной) Шевченко) озеро раз))) по пойме реки) мимо Сибмола до ДК Чкалова озеро два и озеро три)
Гость
11 часов
Гость
16 часов
Это вообще мог быть парковый прогулочно велосипедный маршрут, не вдоль дорог, отдельный по зеленой зоне: Речной) Шевченко) озеро раз))) по пойме реки) мимо Сибмола до ДК Чкалова озеро два и озеро три)
Вашим бы фантазиям деньги))) в городе это единственная движущая сила
Гость
19 часов
Там, где утки, не должно быть пляжа! Купание с утками в одном водоеме вредно для здоровья.
Гость
19 часов
Вот и не купайтесь, пусть уточки плавают, на них гораздо приятнее смотреть, чем на вас.
Гость
19 часов
Жаль в деревнях утки не знали, что им нельзя плавать в прудах, где купаются люди - куда здоровее нонешних
Гость
16 часов
Так там и нельзя купаться, да и без уток лезть в воду, куда стекает грязь со всего района - безумие
Иногда пишу - без сердца

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 часов
Заманчиво)
Гость
21 час
Когда на юго-западном карьере также сделаете?
Гость
21 час
Очень хорошо сделали. Так хочется, чтобы весь город стал приятной средой проживания. На дорогах еще зимний отсев лежит , пока пробиваешься к озеру через выхлопные газы
Гость
15 часов
Сарказм засчитан
Гость