
В городе постепенно расселяют аварийные дома
В Новосибирске 126 домов будет расселено по договорам комплексного развития территории. Об этом сообщили сегодня, 26 мая, на аппаратном совещании в мэрии.
С помощью механизма КРТ в Новосибирске с 2023 по 2026 годы из более чем 80 домов, подлежащих сносу, расселили 44. Кроме этого, планируется заключить договор на расселение 41 ветхого и аварийных многоквартирных домов в районе метро «Золотая Нива». Таким образом, в рамках договоров комплексного развития территории будет расселено 126 зданий, из которых 117 признаны аварийными, девять являются ветхими.
«В дальнейшем по договорам КРТ планируется расселить девять домов на улице Кубовой в Заельцовском районе, три аварийных дома в Октябрьском районе, 46 — в Ленинском районе в микрорайоне Затон и 34 ветхих и аварийных дома в микрорайоне „Телецентр“», — сообщили на совещании.
Мэр Максим Кудрявцев отметил, что механизм заключения договоров комплексного развития территорий применяется в Новосибирске давно:
«Это хорошая практика, когда застройщик строит не только многоквартирные дома, но и социальные объекты — школы, детские сады, парки, скверы».
Глава города отметил, что КРТ решает задачу переселения горожан из ветхого и аварийного жилья.
Ранее мы описывали, как живут люди в Оби в доме с газом, который трещит по швам, — такой же соседний властям уже пришлось снести.





















