
Коллектив компании «Толмачевские продукты» навестил Антонину Михайловну Качаеву 1923 года рождения
Каждый год перед 9 Мая школьники, волонтеры, общественные организации и локальные компании Новосибирска навещают ветеранов. Это не просто традиция, а возможность лично сказать спасибо людям, которые пережили войну. Такую акцию накануне Дня Победы провела компания «Толмачевские продукты».
Сотрудники посетили тружеников тыла, которые ранее работали в Толмачевском молочно-овощном совхозе, — поздравили их с праздником и вручили наборы с молочными продуктами и полуфабрикатами собственного производства.
Из «Толмачевского молочно-овощного совхоза» вырос крупный холдинг, в который входят животноводческий комплекс и АО «Толмачевский молочный завод». Холдинг развивает молочное и мясное животноводство, растениеводство, семеноводство, переработку мясного и молочного сырья.
Во время встреч сибиряки делились воспоминаниями о военных годах, рассказывали о жизни в тылу и о том, как встречали Победу, — делимся их историями.



С утра до вечера копали картофель — история Антонины Качаевой
Антонина Качаева из Толмачевского сельсовета в годы Великой Отечественной работала в совхозе. Она родилась в 1923 году в Гусь-Хрустальном, но рано осталась сиротой и вместе с младшими братом и сестрой оказалась в детском доме. Когда началась война, девушку отправили в Сибирь, связь с родными была потеряна.
Трудились тогда без выходных: с раннего утра и до вечера копали картофель, перебирали урожай, готовили продукты для фронта. Антонина хорошо помнит, как в мае 1945-го весь совхоз со слезами встречал День Победы. Позже ей удалось найти брата и сестру и снова собрать семью вместе.
Как санитарка пережила оккупацию
Сотрудники компании «Толмачевские продукты» навестили Марию Стасенко, которой в этом году исполняется 100 лет. Великая Отечественная война застала 15-летнюю девушку в станице Буденновской Пролетарского района Ростовской области, которую в 1942 году оккупировали немецкие войска.
Станица оказалась в центре ожесточенных боев. Мария вспоминает: прямо в огороде был вырыт окоп, в котором ее семья пряталась во время бомбежек. Немецкие солдаты хозяйничали во дворах, ловили и ели домашнюю птицу, пугали скот. После оккупации женщина трудилась в тылу санитаркой и помогала раненым.
В 16 лет стал помощником машиниста
Историей своей юности поделился и труженик тыла Сергей Доля. Он родился в Новосибирской области в 1927 году, в 16 лет был призван в трудовую армию и направлен в город Кушву. Сибиряк с детства мечтал служить на железной дороге, поэтому новость о распределении в паровозную бригаду воспринял с радостью.
Сергей выучился на помощника машиниста и долгие годы возил руду для промышленности и фронта. Только в 1954 году он вернулся домой, где продолжил работать машинистом на «Сибсельмаше».

Мария Петровна Стасенко

Сергей Иванович Доля
Из соседей почти никто не вернулся: воспоминания Клавдии Андреевой
Клавдия Андреева родилась в 1930 году и встретила войну 11-летней девочкой. Она вспоминает, как в колхозе с утра до вечера трудились женщины, подростки и заводские рабочие, которых отправляли помогать в поля.
Семья Клавдии держала большое хозяйство в Толмачево: огород почти в 40 соток, корову, гусей, кур. Люди из соседних районов приходили к ним менять вещи на продукты. По словам сибирячки, война оставила тяжелый след почти в каждой семье — на их улице было всего 20 домов, с фронта не вернулись девять ее соседей.
Юной девочкой работала в совхозе
Воспоминаниями о военных годах поделилась и жительница Толмачевского сельсовета Екатерина Барскова. С 13 лет она трудилась в совхозе в Татарском районе — работала в поле, перевозила грузы на быках.
— Всё, что мы выращивали, уходило на фронт — нам почти ничего не оставалось. Помню, как мама сушила картофель для бойцов, а из очисток пекла хлеб, — вспоминает Екатерина.
День Победы она помнит до сих пор: люди выбегали на улицу, обнимались, плакали от радости и не могли поверить, что война закончилась.

Клавдия Александровна Андреева

Екатерина Фёдоровна Барскова
Компания «Толмачевские продукты» активно участвует в социальной жизни Новосибирска: сотрудничает с благотворительными фондами, поддерживает школы, детские сады и дома-интернаты.




















