Старое кладбище ОбьГЭСа в Новосибирске оказалось сельхозземлей
10 мая 2026, 08:30
Гость
11 мая, 07:38
историки рассказывают про разные истории 500 и 1.000 лет назад так как будто вчера было. а тут 50 лет не прошло и не могут вспомнить для чего детей хоронили в одном месте. как быстро всё из памяти стирается
Гость
11 мая, 07:32
У губера с мэром денег нет, чтобы асфальт от трещин на Параде Победы заделать, а вы о каких-то кладбищах.
Гость
11 мая, 07:16
Это печальное зрелище — ещё один аргумент в пользу кремации. У славян до насаждения авраамического культа было принято устраивать погребальные костры. Такой способ — это уважение не только к умершему, но и к родной природе.
Гость
11 мая, 06:38
9 мая бесконечная вереница автомобилей на Заельцовском кладбище, пешие щемятся то от потока спереди, то сзади, хоть бы одна предложила какой-либо бабушке довезти до выхода и еду молодые. Вообще, на машине въезжать на кладбище, если пассажир не инвалид и не старик, -это свинство, кладбище место тишины и скорби
Гость
11 мая, 06:23
да кому нужны эти покойники, хоть известные, хоть неизвестные? если кому-то нужны, пусть сами о них и заботятся
Гость
11 мая, 03:44
Атономизируют ради разобщения людей.управлять так легче.
Гость
11 мая, 00:17
Вообще-то должны власти отвечать за состояние кладбищ, как и делается почти во всех странах. Например, в пресловутой Америке на кладбищах нельзя ставить оградки, можно ставить памятники. Всё пространство делается газоном, который регулярно стригут и кладбища выглядят всегда чистыми и ухоженными. У нас хотя бы между оградками стригли траву и убирали мусор.
Гость
10 мая, 23:46
Небольшое Южное кладбище (ельцовская часть) также закрыто в плане новых захоронений. Оно ограничено с одной стороны поселением с другой дачами. Но подхоронить к родственникам могут. В принципе также делается и на известных московских кладбищах. Чтобы нашли место на Ваганьковском или Новодевичьем нужно быть очень выдающейся персоой. Но к родственнику могут подхоронить кого угодно без всяких заслуг.
Нет такого понятия закрытого кладбища. Его можно забросить но не закрыть. Другое дело нельзя расширить. Подхоранивать можно в любом случае на места родственников или давно заброшенных могил. Такие тоже имеются. У кладбища также должен быть смотритель. А то выглядит: кладбище закрыто, вход воспрещен.
Здесь явное нарушение от местных властей
Гость
10 мая, 20:10
Вы на заельцовском не были. Вот где разруха. Деревья, упавшие пару лет назад и разрушившие памятники и оградки, не вывозятся.
Гость
10 мая, 20:04
Нынешнего главу департамента, в чей ответственности находятся городские кладбища, в свое время уволили из этого департамента за ПРОФ НЕПРИГОДНОСТЬ. КТО И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ЕГО НАЗНАЧИЛ ГЛАВОЙ ЭТОГО ЖЕ ДЕПАРТАМЕНТА??
Гость
10 мая, 20:03
Так Блогадоря курсу в 35лет в РФ много родов Пресеклось и сколько еще пресекется
Гость
10 мая, 19:33
Бывший глава Советского р-на Генералов похоронен на центральной аллее рядом со своей мамой. Написали в статье, что найти не могли... Сейчас сервис есть "Кладбища Новосибирска". Если набрать в поиске, то будет первая ссылка. Почти все захоронения учтены и нанесены на карту. Можно всех найти. И на старом Чемском кладбище тоже! А вот по Краснообскому кладбищу, которое рядом, такого сервиса нет, к сожалению... Очень жаль! Наверное из-за того, что оно уже к Новосибирску не относится...
Написали, что на старом Чемском кладбище не подхоранивают с начала 2025 года. Если есть место, то по-моему проблемы такой нет. Сам лично в октябре 2025 года подхоронил тёщу к её отцу, который умер ещё в начале 70-х. Всё было официально, через дирекцию нового кладбища.
Гость
10 мая, 17:57
Клещихинское тоже не убирают.
мусора не много а очень много.
особенно внутри кварталов.
мусорные баки переполнены.
воду помыть памятники привозим с собой.
Гость
10 мая, 14:29
На кладбище те, кто уже умер и им все равно. Посмотрите на город, по которому бродят живые.....
Гость
10 мая, 19:56
Вы ошибаетесь, им не все равно.
Гость
10 мая, 14:27
Сначала меняем вывески.
Гость
10 мая, 14:24
Так проходит земная слава
Гость
10 мая, 14:23
Много лет ухаживаю за могилой Героя Советского Союза - Макарова М.А. , были когда то соседями, жили в одном подъезде, Родственников,вероятно нет уже или живут в другом городе . Город или соответствующие ветеранские организации могли бы позаботится о могилах героев.
Гость
10 мая, 16:18
Низкий Вам поклон... Спасибо огромное, что есть в Вашем сердце такое понятие как: благодарность по отношению к умершему и прочто человеческое отношение🙏🙏🙏
Гость
10 мая, 14:16
8-го был на Заельцовском, бардак полный, воды нет, цветочниц выгнали.
Гость
10 мая, 18:43
Поблагодарим Сашу Морозова. Его рук художества
Гость
10 мая, 13:55
А ну-ка быстренько отчитались, где захоронены ваши родные четыре прадедушки и четыре прабабушки? Часто посещаете места? Прибираете могилки? Про прапращуров не спрашиваю.
Гость
10 мая, 13:00
Как их можно совместить ? Между ними проходит железнодорожный путь . На словах все красиво и быстро. И депутат слова опять слова.
Гость
10 мая, 13:36
Гость, как город Новосибирск совместили? Между ним проходит река Обь.
Гость
10 мая, 12:57
Сейчас почитала новости. В городе газонов нормальных нет, не засеиваются. Зелени мало. Народ дышит пылью. О живых людях не думают. А вы про кладбища.
Гость
10 мая, 12:49
Были 9 мая на Заельцовском кладбище. На центральной аллее, ближе к воротам боле менее, а дальше, мимо Стеллы погибшего самолёта над водами Сочи, мусор не вывозится. У дороги аварийные деревья вот вот упадут, поломают памятники, никто не спиливает, мусор возле контейнеров валяется, не вывозят. Вода в бочках была!
Гость
10 мая, 20:16
В конце апреля, через неделю после Радоницы, не было воды ни в одной бочке ни в одних воротах, включая престижные третьи.
Гость
10 мая, 11:06
А депутат местный только наказами кормить и поддерживает людей из своей фракции. Пенчук кпрф
Гость
10 мая, 11:04
Кладбище находится в лесу . Да там много брошенных могил и там давно не хоронят. На обгэсе давно есть кладбище и там мест хватает. А про мусор так это он и на новом кладбище есть .это вопрос к работникам.
Гость
10 мая, 10:45
Может пора прекратить хоронить? Кремация, и в стену.
Гость
10 мая, 13:50
Нужно брать пример с индусов. У них же духовность 146 процентов. Йоги, санскрит, бхватгита, Блаватская, Рерих... Так что на костерке обожгли слегка покойничка и в священную речку Обь.
Нужно брать пример с индусов. У них же духовность 146 процентов. Йоги, санскрит, бхватгита, Блаватская, Рерих... Так что на костерке обожгли слегка покойничка и в священную речку Обь.
Гость, прям с четвёртого моста
Гость
10 мая, 21:11
Тогда как Индии, в Ганг. Простой люд там не кремируют. Не зря Ганг называют рекой мертвецов.
Гость
10 мая, 10:44
У нас живые то никому не нужны , ну разве только в качестве плательщиков налогов, а вы хотите , что бы эти об ушедших заботились.
Гость
10 мая, 13:02
Вот, вот
Гость
10 мая, 10:40
За кладбища в городе отвечает мэр
Гость
10 мая, 10:18
После назначения начальником профильного департамента Морозова кладбища зарастают мусором. Деньги не выделяют, а из мунициральной ритуальной службы народ увольняется пачками. Скоро некому будет работать вообще. Это так задумано, чтобы вся деятельность перешла под ИМИ? Долго мэр будет на этот смотреть?!?
Гость
10 мая, 15:41
Этому мэру ничего не нужно
Гость
10 мая, 22:15
у мэра нет захоронены родных на Заельцовском кладбище, ему фиолетово
Гость
10 мая, 10:14
Отношение власти к своим людям налицо,только налоги огребают с населения!
Во многих городах есть отдельно детское кладбище. Видимо и у нас так раньше было
Гость
10 мая, 10:03
Вчера были на Заельцовском кладбище.
В том месте, где главная аллея поворачивает на право, 70н, ужас : Горы спиленнных деревьев, переполненные баки, мусор возле баков, нет асфальта!!
Кладбище и его начальники в Мэрии не следят!
В это же время, кварталы, которые с краю со стороны Мочишенского шоссе, все ухожены. Видимо, Чинуши считают, что там, где похоронены "с деньгами, нужно прибрать, а остальные для них как скот!
Гость
10 мая, 11:47
Только сейчас это поняли?!
Гость
10 мая, 12:26
Та же картина на повороте 58. Сделали фото, написали заявление в МКУ "Ритуальные услуги". Как ненадлежащее содержание мест захоронения. В ответ попросили указать точное место кладбищенских безобразий и телефон для связи. Предлагаю писать туда же, может, количество жалоб перейдет в качество уборки.
Гость
10 мая, 12:30
Гость
10 мая, 12:26
Та же картина на повороте 58. Сделали фото, написали заявление в МКУ "Ритуальные услуги". Как ненадлежащее содержание мест захоронения. В ответ попросили указать точное место кладбищенских безобразий и телефон для связи. Предлагаю писать туда же, может, количество жалоб перейдет в качество уборки.
В Спортлото напишите.
Гость
10 мая, 09:49
Нормально это здесь...
Гость
10 мая, 09:49
Как говорится , есть один неприятный нюанс. После 9 мая в России наступает 10 мая…
Гость
10 мая, 09:55
Он ушёл к своей?
Гость
10 мая, 09:30
Зато губернатор на мерседесе ездит в сопровождении автомобилей ГАИ.
На мерседес деньги находятся, а на обустройства кладбищ нет.
Гость
10 мая, 09:24
«в этом году у нее возникла необходимость подхоронить туда родственника»
Уж лучше бы Лизоньку использовать, даже она менее убого пишет. Дальше читать не стал.
Гость
10 мая, 09:00
лена путина: шок. т.е. там хоронили незаконно????? просто люди приезжали: о, поле, а похороню ка я родственника тута! да????? "что участок старого Чемского кладбища — это часть многоконтурного участка с видом разрешённого использования «для ведения сельского хозяйства». Фактически это просто поле."
Гость
10 мая, 09:20
Лена отпустило после праздников, тётки рыдают ещё?
Гость
10 мая, 10:43
Ты просто отсталая , бабка, которая уже не может осилить смысл длинного текста
Гость
10 мая, 10:50
Гость
10 мая, 09:20
Лена отпустило после праздников, тётки рыдают ещё?
лена путина: о своих тётках подумай, если они ещё живы. мои, увы, уже нет. а так бы да, рыдали.
Гость
10 мая, 08:56
а могилы сверху бетоном заливают, что бы покойник не выскочил? Моду взяли у цыган, но там понятно, там от воров, но вы то зачем?
Гость
10 мая, 09:09
во во, тем более вы еще и крестик носите, а христианство говорит, что тело бренно и главное это ДУША, но нам то до этого, мы то как все стадо так и мы.
Гость
10 мая, 09:22
Гость
10 мая, 09:09
во во, тем более вы еще и крестик носите, а христианство говорит, что тело бренно и главное это ДУША, но нам то до этого, мы то как все стадо так и мы.
Иди пасись, там уже травка выходит для вас
Гость
10 мая, 10:13
Гость
10 мая, 09:09
во во, тем более вы еще и крестик носите, а христианство говорит, что тело бренно и главное это ДУША, но нам то до этого, мы то как все стадо так и мы.
При этом от жадности прихватывают землю в проходах. Им, наверное, приятно, когда пробираются по их могилкам
Гость
10 мая, 08:56
На гусинке такое же, которое за биатлоном. У нас там прабабушка лежит и к могилке её пробраться тот ещё квест. Захоронения 70-80 х годов. Тоже и герои и люди известные. Это везде так, чё ж прям думаете Америку кому-то открыли?
Гость
10 мая, 09:17
Это на всех кладбищах так. Центральное (Заельцовское) ничем не отличается. Поваленные деревья, сломанные памятники. Ещё на центральной аллее более менее. А шагните вглубь и все ужас до здравствует.
Это на всех кладбищах так. Центральное (Заельцовское) ничем не отличается. Поваленные деревья, сломанные памятники. Ещё на центральной аллее более менее. А шагните вглубь и все ужас до здравствует.
У меня все на Заельцовском родственники похоронены. Воды никогда нет в бочках что бы помыть памятники. Мусор вообще очень редко вывозится. Всегда горы навалены рядом с контейнерами. жаловались в мэрию. Потом перестали .Нервы и здоровье дороже .Раз на центральном кладбище престижном так-то ,что о маленьких заброшенных говорить.
У меня все на Заельцовском родственники похоронены. Воды никогда нет в бочках что бы помыть памятники. Мусор вообще очень редко вывозится. Всегда горы навалены рядом с контейнерами. жаловались в мэрию. Потом перестали .Нервы и здоровье дороже .Раз на центральном кладбище престижном так-то ,что о маленьких заброшенных говорить.
Вы абсолютно правы... Родные похоронены на Клешихинском. Приходится самостоятельно пилить старые деревья, привозим с собой воду, чтобы отмыть памятники и оградку, тряпки, мешки для мусора и грабельки. Видимо, всем пофиг на мертвых.
Гость
10 мая, 08:41
Все как всегда - победные реляции, фанфары, бутафория. Как только касается непосредственно дела и реальной, а не выдуманной заботы, то пшик.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев