перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Старое кладбище ОбьГЭСа в Новосибирске оказалось сельхозземлей

10 мая 2026, 08:30
Гость
Гость
11 мая, 07:38
историки рассказывают про разные истории 500 и 1.000 лет назад так как будто вчера было. а тут 50 лет не прошло и не могут вспомнить для чего детей хоронили в одном месте. как быстро всё из памяти стирается
Гость
11 мая, 07:32
У губера с мэром денег нет, чтобы асфальт от трещин на Параде Победы заделать, а вы о каких-то кладбищах.
Гость
11 мая, 07:16
Это печальное зрелище — ещё один аргумент в пользу кремации. У славян до насаждения авраамического культа было принято устраивать погребальные костры. Такой способ — это уважение не только к умершему, но и к родной природе.
Гость
11 мая, 06:38
9 мая бесконечная вереница автомобилей на Заельцовском кладбище, пешие щемятся то от потока спереди, то сзади, хоть бы одна предложила какой-либо бабушке довезти до выхода и еду молодые. Вообще, на машине въезжать на кладбище, если пассажир не инвалид и не старик, -это свинство, кладбище место тишины и скорби
Гость
11 мая, 06:23
да кому нужны эти покойники, хоть известные, хоть неизвестные? если кому-то нужны, пусть сами о них и заботятся
Гость
11 мая, 03:44
Атономизируют ради разобщения людей.управлять так легче.
Гость
11 мая, 00:17
Вообще-то должны власти отвечать за состояние кладбищ, как и делается почти во всех странах. Например, в пресловутой Америке на кладбищах нельзя ставить оградки, можно ставить памятники. Всё пространство делается газоном, который регулярно стригут и кладбища выглядят всегда чистыми и ухоженными. У нас хотя бы между оградками стригли траву и убирали мусор.
Гость
10 мая, 23:46
Небольшое Южное кладбище (ельцовская часть) также закрыто в плане новых захоронений. Оно ограничено с одной стороны поселением с другой дачами. Но подхоронить к родственникам могут. В принципе также делается и на известных московских кладбищах. Чтобы нашли место на Ваганьковском или Новодевичьем нужно быть очень выдающейся персоой. Но к родственнику могут подхоронить кого угодно без всяких заслуг.
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 мая, 22:55
грустно
Гость
10 мая, 21:03
Нет такого понятия закрытого кладбища. Его можно забросить но не закрыть. Другое дело нельзя расширить. Подхоранивать можно в любом случае на места родственников или давно заброшенных могил. Такие тоже имеются. У кладбища также должен быть смотритель. А то выглядит: кладбище закрыто, вход воспрещен. Здесь явное нарушение от местных властей
Гость
10 мая, 20:10
Вы на заельцовском не были. Вот где разруха. Деревья, упавшие пару лет назад и разрушившие памятники и оградки, не вывозятся.
Гость
10 мая, 20:04
Нынешнего главу департамента, в чей ответственности находятся городские кладбища, в свое время уволили из этого департамента за ПРОФ НЕПРИГОДНОСТЬ. КТО И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ЕГО НАЗНАЧИЛ ГЛАВОЙ ЭТОГО ЖЕ ДЕПАРТАМЕНТА??
Гость
10 мая, 20:03
Так Блогадоря курсу в 35лет в РФ много родов Пресеклось и сколько еще пресекется
Гость
10 мая, 19:33
Бывший глава Советского р-на Генералов похоронен на центральной аллее рядом со своей мамой. Написали в статье, что найти не могли... Сейчас сервис есть "Кладбища Новосибирска". Если набрать в поиске, то будет первая ссылка. Почти все захоронения учтены и нанесены на карту. Можно всех найти. И на старом Чемском кладбище тоже! А вот по Краснообскому кладбищу, которое рядом, такого сервиса нет, к сожалению... Очень жаль! Наверное из-за того, что оно уже к Новосибирску не относится... Написали, что на старом Чемском кладбище не подхоранивают с начала 2025 года. Если есть место, то по-моему проблемы такой нет. Сам лично в октябре 2025 года подхоронил тёщу к её отцу, который умер ещё в начале 70-х. Всё было официально, через дирекцию нового кладбища.
Гость
10 мая, 17:57
Клещихинское тоже не убирают. мусора не много а очень много. особенно внутри кварталов. мусорные баки переполнены. воду помыть памятники привозим с собой.
Гость
10 мая, 14:29
На кладбище те, кто уже умер и им все равно. Посмотрите на город, по которому бродят живые.....
Гость
10 мая, 19:56
Вы ошибаетесь, им не все равно.
Гость
10 мая, 14:27
Сначала меняем вывески.
Гость
10 мая, 14:24
Так проходит земная слава
Гость
10 мая, 14:23
Много лет ухаживаю за могилой Героя Советского Союза - Макарова М.А. , были когда то соседями, жили в одном подъезде, Родственников,вероятно нет уже или живут в другом городе . Город или соответствующие ветеранские организации могли бы позаботится о могилах героев.
Гость
10 мая, 16:18
Низкий Вам поклон... Спасибо огромное, что есть в Вашем сердце такое понятие как: благодарность по отношению к умершему и прочто человеческое отношение🙏🙏🙏
Гость
10 мая, 14:16
8-го был на Заельцовском, бардак полный, воды нет, цветочниц выгнали.
Гость
10 мая, 18:43
Поблагодарим Сашу Морозова. Его рук художества
Гость
10 мая, 13:55
А ну-ка быстренько отчитались, где захоронены ваши родные четыре прадедушки и четыре прабабушки? Часто посещаете места? Прибираете могилки? Про прапращуров не спрашиваю.
Гость
10 мая, 13:00
Как их можно совместить ? Между ними проходит железнодорожный путь . На словах все красиво и быстро. И депутат слова опять слова.
Гость
10 мая, 13:36
Гость, как город Новосибирск совместили? Между ним проходит река Обь.
Гость
10 мая, 12:57
Сейчас почитала новости. В городе газонов нормальных нет, не засеиваются. Зелени мало. Народ дышит пылью. О живых людях не думают. А вы про кладбища.
Гость
10 мая, 12:49
Были 9 мая на Заельцовском кладбище. На центральной аллее, ближе к воротам боле менее, а дальше, мимо Стеллы погибшего самолёта над водами Сочи, мусор не вывозится. У дороги аварийные деревья вот вот упадут, поломают памятники, никто не спиливает, мусор возле контейнеров валяется, не вывозят. Вода в бочках была!
Гость
10 мая, 20:16
В конце апреля, через неделю после Радоницы, не было воды ни в одной бочке ни в одних воротах, включая престижные третьи.
Гость
10 мая, 11:06
А депутат местный только наказами кормить и поддерживает людей из своей фракции. Пенчук кпрф
Гость
10 мая, 11:04
Кладбище находится в лесу . Да там много брошенных могил и там давно не хоронят. На обгэсе давно есть кладбище и там мест хватает. А про мусор так это он и на новом кладбище есть .это вопрос к работникам.
Гость
10 мая, 10:45
Может пора прекратить хоронить? Кремация, и в стену.
Гость
10 мая, 13:50
Нужно брать пример с индусов. У них же духовность 146 процентов. Йоги, санскрит, бхватгита, Блаватская, Рерих... Так что на костерке обожгли слегка покойничка и в священную речку Обь.
Снежoк

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 мая, 18:52
Гость
10 мая, 13:50
Нужно брать пример с индусов. У них же духовность 146 процентов. Йоги, санскрит, бхватгита, Блаватская, Рерих... Так что на костерке обожгли слегка покойничка и в священную речку Обь.
Гость, прям с четвёртого моста
Гость
10 мая, 21:11
Тогда как Индии, в Ганг. Простой люд там не кремируют. Не зря Ганг называют рекой мертвецов.
Гость
10 мая, 10:44
У нас живые то никому не нужны , ну разве только в качестве плательщиков налогов, а вы хотите , что бы эти об ушедших заботились.
Гость
10 мая, 13:02
Вот, вот
Гость
10 мая, 10:40
За кладбища в городе отвечает мэр
Гость
10 мая, 10:18
После назначения начальником профильного департамента Морозова кладбища зарастают мусором. Деньги не выделяют, а из мунициральной ритуальной службы народ увольняется пачками. Скоро некому будет работать вообще. Это так задумано, чтобы вся деятельность перешла под ИМИ? Долго мэр будет на этот смотреть?!?
Гость
10 мая, 15:41
Этому мэру ничего не нужно
Гость
10 мая, 22:15
у мэра нет захоронены родных на Заельцовском кладбище, ему фиолетово
Гость
10 мая, 10:14
Отношение власти к своим людям налицо,только налоги огребают с населения!
248034061

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 мая, 10:05
Во многих городах есть отдельно детское кладбище. Видимо и у нас так раньше было
Гость
10 мая, 10:03
Вчера были на Заельцовском кладбище. В том месте, где главная аллея поворачивает на право, 70н, ужас : Горы спиленнных деревьев, переполненные баки, мусор возле баков, нет асфальта!! Кладбище и его начальники в Мэрии не следят! В это же время, кварталы, которые с краю со стороны Мочишенского шоссе, все ухожены. Видимо, Чинуши считают, что там, где похоронены "с деньгами, нужно прибрать, а остальные для них как скот!
Гость
10 мая, 11:47
Только сейчас это поняли?!
Гость
10 мая, 12:26
Та же картина на повороте 58. Сделали фото, написали заявление в МКУ "Ритуальные услуги". Как ненадлежащее содержание мест захоронения. В ответ попросили указать точное место кладбищенских безобразий и телефон для связи. Предлагаю писать туда же, может, количество жалоб перейдет в качество уборки.
Гость
10 мая, 12:30
Гость
10 мая, 12:26
Та же картина на повороте 58. Сделали фото, написали заявление в МКУ "Ритуальные услуги". Как ненадлежащее содержание мест захоронения. В ответ попросили указать точное место кладбищенских безобразий и телефон для связи. Предлагаю писать туда же, может, количество жалоб перейдет в качество уборки.
В Спортлото напишите.
Гость
10 мая, 09:49
Нормально это здесь...
Гость
10 мая, 09:49
Как говорится , есть один неприятный нюанс. После 9 мая в России наступает 10 мая…
Гость
10 мая, 09:55
Он ушёл к своей?
Гость
10 мая, 09:30
Зато губернатор на мерседесе ездит в сопровождении автомобилей ГАИ. На мерседес деньги находятся, а на обустройства кладбищ нет.
Гость
10 мая, 09:24
«в этом году у нее возникла необходимость подхоронить туда родственника» Уж лучше бы Лизоньку использовать, даже она менее убого пишет. Дальше читать не стал.
Гость
10 мая, 09:00
лена путина: шок. т.е. там хоронили незаконно????? просто люди приезжали: о, поле, а похороню ка я родственника тута! да????? "что участок старого Чемского кладбища — это часть многоконтурного участка с видом разрешённого использования «для ведения сельского хозяйства». Фактически это просто поле."
Гость
10 мая, 09:20
Лена отпустило после праздников, тётки рыдают ещё?
Гость
10 мая, 10:43
Ты просто отсталая , бабка, которая уже не может осилить смысл длинного текста
Гость
10 мая, 10:50
Гость
10 мая, 09:20
Лена отпустило после праздников, тётки рыдают ещё?
лена путина: о своих тётках подумай, если они ещё живы. мои, увы, уже нет. а так бы да, рыдали.
Гость
10 мая, 08:56
а могилы сверху бетоном заливают, что бы покойник не выскочил? Моду взяли у цыган, но там понятно, там от воров, но вы то зачем?
Гость
10 мая, 09:09
во во, тем более вы еще и крестик носите, а христианство говорит, что тело бренно и главное это ДУША, но нам то до этого, мы то как все стадо так и мы.
Гость
10 мая, 09:22
Гость
10 мая, 09:09
во во, тем более вы еще и крестик носите, а христианство говорит, что тело бренно и главное это ДУША, но нам то до этого, мы то как все стадо так и мы.
Иди пасись, там уже травка выходит для вас
Гость
10 мая, 10:13
Гость
10 мая, 09:09
во во, тем более вы еще и крестик носите, а христианство говорит, что тело бренно и главное это ДУША, но нам то до этого, мы то как все стадо так и мы.
При этом от жадности прихватывают землю в проходах. Им, наверное, приятно, когда пробираются по их могилкам
Гость
10 мая, 08:56
На гусинке такое же, которое за биатлоном. У нас там прабабушка лежит и к могилке её пробраться тот ещё квест. Захоронения 70-80 х годов. Тоже и герои и люди известные. Это везде так, чё ж прям думаете Америку кому-то открыли?
Гость
10 мая, 09:17
Это на всех кладбищах так. Центральное (Заельцовское) ничем не отличается. Поваленные деревья, сломанные памятники. Ещё на центральной аллее более менее. А шагните вглубь и все ужас до здравствует.
238458721

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 мая, 09:33
Гость
10 мая, 09:17
Это на всех кладбищах так. Центральное (Заельцовское) ничем не отличается. Поваленные деревья, сломанные памятники. Ещё на центральной аллее более менее. А шагните вглубь и все ужас до здравствует.
У меня все на Заельцовском родственники похоронены. Воды никогда нет в бочках что бы помыть памятники. Мусор вообще очень редко вывозится. Всегда горы навалены рядом с контейнерами. жаловались в мэрию. Потом перестали .Нервы и здоровье дороже .Раз на центральном кладбище престижном так-то ,что о маленьких заброшенных говорить.
Гость
10 мая, 13:01
10 мая, 09:33
У меня все на Заельцовском родственники похоронены. Воды никогда нет в бочках что бы помыть памятники. Мусор вообще очень редко вывозится. Всегда горы навалены рядом с контейнерами. жаловались в мэрию. Потом перестали .Нервы и здоровье дороже .Раз на центральном кладбище престижном так-то ,что о маленьких заброшенных говорить.
Вы абсолютно правы... Родные похоронены на Клешихинском. Приходится самостоятельно пилить старые деревья, привозим с собой воду, чтобы отмыть памятники и оградку, тряпки, мешки для мусора и грабельки. Видимо, всем пофиг на мертвых.
Гость
10 мая, 08:41
Все как всегда - победные реляции, фанфары, бутафория. Как только касается непосредственно дела и реальной, а не выдуманной заботы, то пшик.
3604257

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 мая, 08:38
Потому что все делается только, чтобы видимость показать.
Гость
10 мая, 18:40
И так во всем к большому сожалению...
Гость
10 мая, 08:31
как и весь город
Гость