
Основными для Новосибирской области стали три проблемы
Уровень преступности в Новосибирской области упал, но стало больше особо тяжких преступлений. Сорваны сроки строительства площадок для вывоза мусора, а состояние коммунальных сетей оценивается в лучшем случае как ветхое. Всё это — проблемы региона, на которые обратил внимание заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев на коллегии прокуратуры. Корреспондент НГС посетил заседание и выделил три главные проблемы 2025 года, с которыми, по мнению Генеральной прокуратуры, столкнулась Новосибирская область.
23 января заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев участвовал в заседании коллегии прокуратуры Новосибирской области. Об итогах работы отчитались прокурор региона Александр Бучман, губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и главный федеральный инспектор по региону Николай Буймов. Во время полуторачасового заседания обсудили проблемы предоставления жилья детям-сиротам, соблюдения условий концессионных соглашений и задолженности по зарплатам. Но основными темами для обсуждения стало состояние коммунальных сетей, вывоз мусора и рост тяжких преступлений.
Про ЖКХ
Заместитель генерального прокурора Сергей Зайцев в первую очередь отметил проблемы Новосибирской области с жилищно-коммунальным хозяйством. По его словам, более 42 тысяч километров сетей находится в ветхом и аварийном состоянии.
«Это становится основной причиной происшествий на коммунальных сетях, а также перебоев с подачей коммунальных ресурсов. При этом в области остаются не переданными в концессию более 2,5 тысячи объектов ЖКХ», — начал Сергей Зайцев.
Также в регионе сохраняется сложная ситуация с долгами предприятий коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями. По словам заместителя генпрокурора, в прошлом году задолженность выросла с 4 до 6 миллиардов рублей — прирост составил более 37%.

Сергей Зайцев жестко отчитал регион за состояние коммунальных сетей
«765 инцидентов, 64 коммунальные аварии, почти 2 миллиона жителей пострадало, они были ограничены в своих правах, наверное, в самый неподходящий момент. Обращаем ваше мнение, что в регионе только 1% ресурсоснабжающих организаций имеют утвержденные инвестиционные программы», — продолжил Сергей Зайцев.
Прокурор Новосибирской области Александр Бучман в своем докладе признал, что коммунальные сети в регионе сильно изношены. По его словам, в 2025 году на их ремонт направили более 9 миллиардов рублей. Из них почти 1,5 миллиарда — по требованию прокуратуры.
«Благодаря принятым мерам в 2025 году впервые все муниципальные паспорта готовности. Удалось на треть снизить количество коммунальных аварий, а в прошедшие праздники и крещенские морозы мы показали эффективность нашей работы», — ответил прокурор области.
Ведомство также пресекло включение в тарифы необоснованных затрат ресурсоснабжающих организаций на 300 миллионов рублей.
«После принятых прокурорами мер погашены долги по взносам на капремонт, за коммунальные услуги и топливо в общем размере более 800 миллионов рублей» — заключил Александр Бучман.
Про мусор
Следующая проблема Новосибирской области, следует из отчета заместителя генерального прокурора, — работа с твердыми коммунальными отходами. Сергей Зайцев отметил, что в регионе обрабатывают лишь 18% отходов — это в три раза меньше, чем в среднем по стране.
«Это связано с нехваткой необходимой инфраструктуры для хранения и переработки ТКО. При этом срывы строительства таких объектов приобрели системный характер. Еще в 2023 году органами власти заключено два концессионных соглашения на строительство комплексов по переработке мусора — левобережный и правобережный. Однако в связи с затягиванием сроков соглашения в конце 2025 года расторгнуты», — заявил он.

В области становится больше стихийных свалок
Сергей Зайцев напомнил, что в Здвинском, Сузунском и Чановском районах сорваны сроки строительства площадок временного накопления коммунальных отходов. Работы перенесли на 2026 год.
«Как следствие, растет число стихийных свалок, затрачиваются значительные ресурсы на их рекультивацию», — сказал заместитель генпрокурора.
Александр Бучман ответил, что прокуратура занимается вопросом ликвидации крупных мусорных полигонов и несанкционированных свалок.
«По результатам прокурорского вмешательства на территории региона ликвидировано 125 несанкционированных свалок. Крупнейший в регионе полигон „Левобережный“ исключен из схемы потока ТКО», — доложил прокурор.
Про преступность
Что касается уровня преступности, в регионе он снизился, отметил Сергей Зайцев. Сразу заместитель генпрокурора заявил, что в то же время на 77% выросло количество особо тяжких преступлений. Стало больше случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, увеличилось количество случаев разбоя, хулиганства и нарушений ПДД, повлекших смерть людей.
Также в Новосибирской области стали на 41% меньше выявлять преступления в сфере ЖКХ. Похожая тенденция есть и в нарушениях в сфере ЖКХ.
«Сохраняется самый низкий в округе уровень раскрываемости преступлений — 44%. Это свидетельствует о целом комплексе допущений в деятельности органов внутренних дел и недостаточности мер координационного и надзорного характера со стороны прокуроров», — заявил Сергей Зайцев.

Общий уровень преступности упал, но некоторых правонарушений стало больше
За 2025 год в регионе на 10% стало больше детей, вовлеченных в криминал. По словам Сергея Зайцева, удельный вес подростковых преступлений в Новосибирской области самый большой среди сибирских регионов. Отдельно замгенпрокурора отметил проблему с подростковыми суицидами: попыток стало больше, а смертельным исходом закончились 18 таких случаев.
«Всё это следует тщательно проанализировать, принять меры к активизации работы органов профилактики», — указал он.
Александр Бучман в своем докладе дополнил, что подростковая преступность в 2025 году возросла на 3%. Также он признал, что в регионе сохраняются проблемы с раскрываемостью преступлений. В то же время прокурор области заявил, что правоохранительные органы стали активнее добиваться возмещения ущерба, причиненного преступлениями. По словам Александра Бучмана, ранее Генеральная прокуратура жестко критиковала регион за слабые показатели.
Прокурор обратил внимание на преступность в микрорайоне Хилокском: по его словам, за 2025 год в отношении иностранных граждан возбудили больше ста административных дел из-за нарушения миграционного законодательства. Всего же за год преступлений среди мигрантов стало больше на 7,6%.
«Это говорит о неэффективности профилактической работы и недостаточности принимаемых мер», — заключил Бучман.
Вопрос о состоянии коммунальных сетей в Новосибирске поднимается регулярно. Например, в конце этой недели целый жилмассив остался без отопления.




















