перейти к публикации
55 комментариев к публикации

«Приехать, разочароваться и уехать»: как горожане и туристы оценивают сибирский город с резными домиками — мнения

24 октября 2025, 04:00
Гость
Гость
27 октября 2025, 17:06
23 года в городе Томске были мэры уголовники с 2000 года всех судили и сажали за растрату. Назначили мэром пришлого вроде бы старается но палки в колеса ему стараются вставить. Вот 2025 год в Томске все лето небыло горячей воды. Где сделали дорогу через пол месяца ее раскопали, возле троллейбусного депо. Кулагина закончили ремонтировать пол месяца назад. Никто ненисет ответственость за то что люди страдают без горячей воды 3,5-4 месяца и вовремя невключение отопления. Монополист что хочет так и решает на сколько ему оставить людей без горячей воды и вовремя неподать тепло.
Гость
27 октября 2025, 09:36
Город хороший, власти его испортили. Нещаеопанеые раскопки, гравий и песок на улицах, все лето пылит, в остальные сезоны неприятно ходить по улицам. Дома старинные деревянные восстанавливают потихоньку, но разрушаются другие , каменные , за всем не успеть при наших бюджетах. Университеты- единственное, что спасает город. Много молодежи - это здорово! На улицах бывает весело))
Гость
26 октября 2025, 15:22
Здраствуйте всем, я живу в томске, сейчас расскажу правду, налоги платим, дорог нет, дома рушутся, мусора везде много и т. П. Просто большая деревня, хотя можно этот город сделать нормально, сюда все приезжают учится, ресурсов в Сибири хватает, и т. П. Вот нам сюда надо руководителя нормального и все будет ок.,.
Гость
26 октября 2025, 11:17
Мария, а вы сами из какого города! Для того, чтобы узнать город, необходимо там пожить. А приехав на 3 дня на экскурсию, вы ничего не узнаете о городе. А фотографии не надо делать где-то на окраине. Такие фото я вам могу сделать и в Москве и в Питере с разбитыми дорогами и не ухожанными домами. Вы , как корреспондент, лучше бы хорошие стороны города показывали. А я всю жизнь живу в Томске и люблю этот город. У него, как и у всех городов России есть и недостатки и положительные стороны. Нет ни одного города без отрицательных комментариев. Это ещё и от характера человека зависит.
Гость
26 октября 2025, 10:15
Город интересен своей историей, культурой, интересными интеллектуальными людьми, научными открытиями, многообразием кафе и ресторанов с вкусной кухней, чистым воздухом и тд. В общем мне нравится Томск!!!
Гость
26 октября 2025, 10:08
Часто приезжаю в Томск из Кемерово, погулять по улочкам. Обожаю этот город есть своя изюминка
Гость
25 октября 2025, 23:23
Прожил в этой грязной дыре 56 лет только из за старых родителей,как они ушли ,тут же с семьёй переехал в Калининград . А тут как песне Любимый город - лучший на земле. С восходом солнца улыбнусь тебе. И в непогоду: в дождь, туман и град Всегда прекрасен мой Калининград. Если не можешь свой город сделать хорошим Сделай хороший город своим
Гость
25 октября 2025, 14:40
Я коренная жительница Томска, очень люблю его, но... Об окраине города даже и говорить не буду, если центр так разочаровывает. По проспекту Ленина лежит дорожная пыль, картошку можно садить, когда ветер это летит в лицо. Помню раньше были дворники, которые рано утром убирали тротуар и около них. Обратим внимание на Белое озеро, оно в переизбытке кафе, особенно стоит это разрушенное кафе просто "изумительной красоты". Гулять не возможно, смотришь только под ноги, потому что ноги можно сломать от такого покрытия. Застройка это отдельный разговор, архитектор вообще смотрит план застройки, хотелось бы, чтобы ещё и на место выезжал рассматривая план. Очень жаль, что у города нет хорошего хозяина, очень жаль.
Гость
25 октября 2025, 09:40
Регулярно ездим из Кемерово на "погулять",раз 8 уже за последний год. Очень нравится атмосфера старого центра,где всё дышит историей. У молодых городов,вроде нашего такого ,увы,нет. Конечно,Томску есть что исправить,есть куда развиваться,но и есть что беречь! Желаю томичам ,чтобы на всё это наконец нашлись средства и мудрый руководитель,умеющий смотреть в будущее города.
Гость
25 октября 2025, 07:02
"Потрясающий" город - иметь в области столько месторождений и быть в таком упадке.
Гость
25 октября 2025, 09:11
Да, я тоже этого не понимаю, но..... Все месторождения принадлежат "нетомску", все деньги уходят из области. К сожалению, Томская область - дотационный регион. В нем много минусов: дороги, бесконечные коммунальные "раскопки" и запах свинокомплекса (живу в Зелёных горках и знаю, о чем говорю))) Но все равно, Томск люблю. За уютность, зелень и довольно добрых жителей.
Гость
25 октября 2025, 13:36
Гость
25 октября 2025, 09:11
Да, я тоже этого не понимаю, но..... Все месторождения принадлежат "нетомску", все деньги уходят из области. К сожалению, Томская область - дотационный регион. В нем много минусов: дороги, бесконечные коммунальные "раскопки" и запах свинокомплекса (живу в Зелёных горках и знаю, о чем говорю))) Но все равно, Томск люблю. За уютность, зелень и довольно добрых жителей.
Ага, дотационный. Из рубля налогов остаётся копеек 15 в области, а так да дотационный. И из тех 85копеек что ушло в Москву дай бог возвращается треть, конечно дотационный.
Гость
24 октября 2025, 22:11
лена путина: мне город томск не нравится, а вот барнаул классный город!
Гость
24 октября 2025, 21:42
Шикарный город для двухдневной экскурсии. Побродить по улочкам, проникнуться иным, нежели новосибирское депрессивное окружение. Люблю малоэтажные старинные городки. Люблю Томск. Вынуждена жить в Новосибе.
Гость
24 октября 2025, 21:13
Я люблю свой город. Родилась и выросла в нём. Мне очень печально и обидно, что нет стоящего начальника в нём. Город разрушен, кроме многоэтажек и магазинов ничего не строится. Очень хочется видеть город чистым, красивым, с ровными дорогами, с развитой инфраструктурой.
Гость
24 октября 2025, 13:30
А мне там в Томске пересыльная тюрьма НКВД понравилась. Там хорошо чувствуется дух времени репрессий.
228131461

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 октября 2025, 12:09
Были в Томске в начале лета -очень понравилось уютный , молодежный , студенческий город, повсюду цвела сирень, которой много по всему городу. Понравилась холмистость городского ландшафта, откуда открывается вид на настоящую сибирскую тайгу там , где лагерный сад. Университет и окрестности- вообще прелесть, оранжерейный сад в том числе. понятно куда городу развиваться: убрать невос станавливаемое старье, сделать дороги и все подчистить, подремонтировать, подкрасить и все будет как в Беларуссии, в которой мы недавно побывали , восхищались ухоженностью городов.
Гость
24 октября 2025, 12:01
Сам томич.Мечта уехать давно.Город деградирует быстрее всех в России.Может реактор влияет?))
Гость
24 октября 2025, 11:55
Часто ездила в командировки в середине 80х. Было интересно,чудные виды и вся жизнь впереди. Удивительно ,что тогда на зебре машины пропускали пешеходов,в отличие от Новосибирска.
Гость
24 октября 2025, 20:35
И сейчас пропускают как и положено по правилам ПДД. Это в Новосибирске интуитивный стиль вождения как и сами дороги. Там где 3 полосы, спокойно едут в 6 и всем нормально. В Томске такой «культуры» вождения даже близко нет.
Гость
24 октября 2025, 11:50
Теперь понимаю Нерона.Вот только он города перепутал....
Гость
24 октября 2025, 11:38
На Степановви вообще отпад, деревня. Деревяшки двух этажные покосились, вот вот развалятся. Степановский переез часто закрыт тяжело выехать в центр из за переезда. По Елизаровой от Фрунзенского кольца до ул. Кирова ходит один номер автобуса войти в час пик невозможно. Хотя уже несколько раз переделывали транспортную сеть в Томске а Фрунзенское кольцо до Томск 1 как небыло дополнительно других автобусов кроме 11 так и нет. 5-7 лет ходил 26 номер так его через пол года убрали. Все аатобусы направляются через центр на окраину.
Гость
25 октября 2025, 13:39
Про 30,33 автобус забыли что ли?
Гость
24 октября 2025, 11:26
Есть отличный город для такого рода туризма - Енисейск. Мэр - архитектор и с любовью сделал свое дело. Но добраться до туда, это не в Томск сгонять.
Гость
24 октября 2025, 11:40
Что там интересного? так-то можно спланировать, все равно куда-то ехать
Гость
24 октября 2025, 20:37
Томск тоже отличный город для культурно-познавательного туризма. И как Енисейск официально является историческим поселением федерального значения.
Гость
24 октября 2025, 11:18
Городу элементарно не хватает денег, чтобы привести себя в порядок.
Гость
24 октября 2025, 10:26
Живу здесь с 1999, к лучшему мало что изменилось, продам " дорогую " квартиру и уеду.
Гость
24 октября 2025, 10:03
Живу в Томске. Жалко старые деревянные дома. На их реставрацию денег нехватает. Да и старинные каменные дома тоже никто не восстанавливает. Город потихоньку хиреет...
Гость
24 октября 2025, 10:02
Бывал несколько раз по работе и один раз как турист. Погулял по центру, прокатился на теплоходе, побывал на смотровой площадке, пообедал в ресторане на набережной, сходил в музей Крячкова.
Гость
24 октября 2025, 09:58
Кляйна как убрали, так стал сыпаться город...
Гость
25 октября 2025, 14:45
А что было при кляйне хорошего?Своим заводиком он управлял хорошо, работники были довольны, а вот с городом, считаю не справился.
Гость
24 октября 2025, 09:08
у Томска очень много плюсов, а минусы есть везде. Город развивается, это нельзя не заметить.
Гость
24 октября 2025, 09:53
В чем заключается развитие?
Гость
24 октября 2025, 15:20
Гость
24 октября 2025, 09:53
В чем заключается развитие?
Ямы и колеи новые строятся, новые запахи со свинокомплекса придумывают, недавно вместо развязки на площади транспортной запустили стройку огромной высотки
Гость
25 октября 2025, 14:49
Развивается только в постройке жилья и то есть дома, которые строят, как в сказке "Три поросёнка". Кафешек и аптек через каждые 10метров, вот и все.
Гость
24 октября 2025, 08:52
о5 все критические предприятия и заводы перетащили к западной границе! а Сибирь на 10-х ролях. вот поэтому.
Гость
24 октября 2025, 08:37
В качестве туриста стараюсь бывать раз полгода-год. Нравится. Жить - нет. Инфраструктура и транспорт убитые, зарплаты так себе.
Гонщик формулы C2H5OH

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 октября 2025, 08:12
Старый российский город, со своими плюсами и минусами. Историческая часть красива на мой взгляд. Ну, а новый город это понятное дело все то же самое, что и во всех городах. В любом городе можно найти интересное и красивое недостатки же всегда видны невооруженным взглядом, особенно местным жителям. В любом случае нравится или не нравится город это дело вкуса. PS: "– Какой интересный город, не правда ли? Азазелло шевельнулся и ответил почтительно: – Мессир, мне больше нравится Рим! – Да, это дело вкуса, – ответил Воланд"
Гость
24 октября 2025, 08:06
Когда уже везде будет красиво и ухожено🤔 не с мужской точки зрения, а с женской
Гость
24 октября 2025, 07:42
денег Томску не хватает катастрофически. но это не Москва, не Чечня, не Владивосток куда тоже вливают мощно. Томску сберечь бы красоту деревянную до лучших времен. слышал байку от местных, что одно время поджоги начались. по факту - застройщикам место понравилось. и один мэр запретил. сгорело? отстроить заново что было. пускай новодел но красиво. удивительное дело, поджоги сразу прекратились. хороший городок Томск, тихий, спокойный. бываю иногда и любуюсь
Гость
24 октября 2025, 09:44
Про Владивосток ты погорячился конечно. На саммит АТЭС мост выстроили, да дыры залатали, на том благодать и закончилась. Проблем выше крыши.
Гость
24 октября 2025, 07:09
Была один раз и этого достаточно...А так, да, есть разруха, не все деревянные домики в хорошем состоянии, музей тюрьмы тяжёлое впечатление оставляет, центр города очень компактный, можно пройти за 10 минут. В целом поездка занимает один день, чего достаточно чтобы развеяться и сменить обстановку, но желания вернуться нет.
Гость
24 октября 2025, 09:16
Кроме музея тюрьмы где еще были?
Гость
24 октября 2025, 15:13
Гость
24 октября 2025, 09:16
Кроме музея тюрьмы где еще были?
Понюхали запахи возле городской колонии на ул Нахимова
Гость
26 октября 2025, 11:41
Интересно, где вы за 10 минут центр города посмотрели? Когда по Ленина пройти часа не хватит😂
Гость
24 октября 2025, 07:01
в Томске много молодёжи, некоторые ВУЗы "помощнее" в Новосибирских
Гость
24 октября 2025, 07:03
это миф
Комментатор НГС

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 октября 2025, 08:56
Тыхухоль, молодежи много учащейся, после получения образования разъезжаются, интересной работы с достойной зарплатой нет, да и транспортный тупик не способствует развитию города
Гость
24 октября 2025, 11:34
ТПУ и ТГУ имеют статус НИ. В новосибе только НГУ, и тот в академе. Студентов куча - этим томск прекрасен, причём не быдла, колхозного, а которые худо бедно смогли сдать и поступить.
Гость
24 октября 2025, 05:28
Плюсы Томска.. Я туда не собираюсь. Минусы Томска.. это его дело.
Гость
26 октября 2025, 11:36
И хорошо, что не собираетесть. Такие люди в основном недостатки ищут, а хорошего не видят
Гость
24 октября 2025, 04:48
Заставьте этого приехавшего на выходные с родителями пожить там и поработать, сразу другие песни петь будет. Не следует путать турпоездку с эмиграцией.(с)
Гость