
В районах области появятся новые объекты социальной инфраструктуры
Новосибирцы встретились с губернатором — глава региона на личном приеме ответил на вопросы жителей Чановского, Доволенского, Кыштовского районов, Маслянинского округа и наукограда Кольцово про ремонт, строительство и благоустройство.
Доволенский район — спортивный, славится победами в соревнованиях, говорят сельчане. И давно просят место, где смогут заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом, боксом, чтобы поддерживать свою форму. Губернатор заверил, что в Довольном до конца следующего года появится новый трехэтажный спортивный зал. Он расположится на улице Обской, рядом с другими спортивными объектами села: хоккейным модулем, футбольным полем, бассейном «Аквамарин». Здесь будут не только тренажерные залы и тренерские, но и массажный кабинет, комната отдыха, универсальный игровой зал, врачебный кабинет. Смогут заниматься взрослые и дети старше десяти лет, в том числе инвалиды на креслах-каталках.
Жители деревни Малая Скирла Кыштовского района обратились к губернатору с просьбой о строительстве нового здания для фельдшерско-акушерского пункта. Работы начнутся уже в мае следующего года, и до конца декабря 2026 года должно быть построено здание ФАПа, оснащено мебелью, оборудованием, ответил Андрей Травников.
А по просьбе жителей наукограда Кольцово рядом с местной детской школой искусств будет приведен в порядок парк «Каскад». Этот проект жители наукограда поддержали во время голосования в 2024 году. В нем появится фонтан и зона водных аттракционов, площадка для фитнеса и йоги, фотозона, кафе и электронная библиотека — на стойках с QR-кодами можно будет почитать книги об истории Кольцова. Также отремонтируют лестницу, оборудуют прогулочные дорожки. Благоустройство проведут в несколько этапов. Первый планируется завершить до 5 декабря этого года. Второй — до 30 ноября 2026 года.
В рабочем поселке Маслянино по новому нацпроекту «Молодежь и дети» капитально отремонтируют школу № 4. В здании обновят фасад, заменят дверные блоки, отремонтируют систему отопления, проведут локальный ремонт инженерных сетей. Работы стартуют в апреле следующего года, сообщил Андрей Травников.
Во время личного приема маслянинцы поблагодарили губернатора за реализацию программы по строительству служебного жилья для молодых учителей. По их словам, собственное жилье становится хорошим подспорьем для педагогов, которые приезжают работать в округ, эта программа помогает их привлекать.



















