
Губернатор и мэр встретились с общественниками в творческом пространстве «Точка»
Губернатор Андрей Травников посетил Советский район. Глава побеседовал с участниками ТОС «Содружество», которые на пересечении улиц Бердышева и Таврической поселка Планового обустраивают мемориал участникам СВО и локальных войн.
Для этого здесь обустроили заброшенную территорию, завезли грунт, высадили деревья и кустарники, газон. Саму экспозицию установят до конца августа (она уже изготовлена).
Как сообщили в правительстве региона, в реализации проекта общественников участвовали совет ТОС, активисты и жители частного сектора. Благодаря их заинтересованности проект получил финансирование — два гранта по 1 миллиону, грант на полмиллиона и полмиллиона из депутатского фонда депутата Заксобрания Алексея Андреева.
Кстати, при поддержке Алексея Андреева общественным объединением «Наш район» запущен проект поддержки и развития общественных инициатив «Точка». Это пространство, в котором жители ОбьГЭС и близлежащих микрорайонов, представители ТОС могут собраться, чтобы обсудить насущные вопросы. Сейчас в «Точке» проходят уроки обучения компьютерной грамотности для пенсионеров, работают «Академия серебряного возраста», «Школа здоровья», тренинги, клубы по интересам, творческие мастер-классы, заседания общественных организаций и праздники, собираются общество инвалидов, ветеранские организации, дети войны и многие другие, пояснил Алексей Андреев. Губернатор также посетил «Точку».
Андрей Травников сообщил, что в Новосибирске реализуются сразу несколько программ по благоустройству территорий:
федеральная программа «Комфортная городская среда», в которую включены скверы и дворы многоквартирных домов;
региональная программа исполнения наказов депутатам;
проект «Территория детства», в него входят спортивные и детские площадки;
программа «Карманные парки».
Как подчеркнул губернатор, ТОС используют все возможности — они занимают междворовые, междомовые пространства и таким образом «закрывают» территорию разными форматами.
Вот что губернатор предложил ТОС для упрощения работы с документацией:
1. Помочь с оформлением документов при реализации проектов сможет город благодаря своим возможностям.
2. Стоит посмотреть на опыт капремонта школ по федеральной программе и перенять принципы упрощения требований к документации. Там есть два подхода: полноценная ПСД и по укрупненному сметному расчету.
3. Отчетность упрощать не стоит. Это бюджетные деньги, они требуют строгости.





















