
Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» на примере Купинской ЦРБ и встретился с персоналом больницы
Губернатор Андрей Травников проанализировал развитие здравоохранения в Баганском и Купинском районах. И на их примере описал, как будет развиваться медпомощь в районах области.
— За последние годы многое удалось сделать для укрепления материальной базы здравоохранения благодаря региональным программам и нацпроектам. Приобретено много оборудования, техники, автомобилей. За счет своих программ мы проводим ремонт зданий, строим ФАПы. Эта работа продолжится, — заверил губернатор.
Андрей Травников назвал несколько приоритетов. Среди них укрепление материальной базы. Также, по его мнению, важна оценка качества медицинских услуг пациентами.
— Каждая больница, в том числе центральная районная, регулярно проходит эту оценку. Я этому уделяю пристальное внимание, считаю, что это важно — помогать тем коллегам, кто, может быть, почувствовал выгорание, — заметил глава региона.
Вторым приоритетом губернатор назвал сокращение количества поездок пациентов из районов в Новосибирск.
— Мы усилили материальную базу ЦРБ, создали межрайонные сосудистые отделения и онкоцентры, центры гемодиализа и диагностики, а сейчас будут создаваться центры по сахарному диабету. То есть мы приблизили высокотехнологичную помощь на местах. Из отдаленного района человек должен ехать в город только с исключительной целью, если ему не сумели оказать на месте диагностическую помощь, телемедицинскую консультацию.
Следующий приоритет — обеспечение кадрами. Для этого сделано многое, уверен Андрей Травников. Практически все бюджетные места в медуниверситете — целевые. Увеличено количество бюджетных мест в медколледжах, распространена практика подготовки младшего и среднего медперсонала на базе центральных районных больниц — многие ЦРБ имеют образовательные лицензии для обучения совместно с колледжами специалистов прямо у себя, перечислил глава.
— Вместе с депутатами заксобрания мы перезапустили программу строительства служебного жилья для молодых специалистов на селе. И уже все районы, в том числе Купинский, поучаствовали в этой программе. Она также будет продолжена, — заверил губернатор.
Глава региона добавил, что проект общежития для Купинского медицинского колледжа на 150 мест готов, экспертиза пройдена, деньги в бюджете заложены, теперь регион ищет подрядчика и в ближайшее время начнет стройку.
А министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий подтвердил, что в этом году в Купинской ЦРБ начнет работать томограф — впервые в истории центральных районных больниц.




















