ГД приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка
11 февраля 2025, 22:57
Гость
12 февраля 2025, 16:20
«У нас должна быть система, которая отвечает интересам людей. В этом весь смысл демократии. Но у нас есть неизбранная, четвертая неконституционная ветвь власти — бюрократия, она во многом сейчас обладает большей властью, чем любой избранный представитель», — Маск.
Гость
12 февраля 2025, 13:53
Неужели это сейчас важно? Люди откровенно страдают , они о языке пекутся.
Гость
12 февраля 2025, 13:41
Уверен, что свои решения они могут легко изменить, стоит только самому им об этом сказать , тут же переиграют, а затем и снова могут изменить решение, последовательности нет, направление не понятно.
Гость
12 февраля 2025, 13:39
Полный разрыв реальности с товарищами из думы. Лебедь рак и щука во всей красе.
У "Уральских пельменей" есть прекрасная сценка, прямо в тему. Сюжет: депутаты, следуя распоряжению сверху, принялись за очистку русского языка. Стали заменять иностранные слова русскими. Посмотрите, кто не смотрел, что из этого получилось.
Эвона сколько комментаторов поклонников всего западного повылазило из щелей..
Гость
12 февраля 2025, 10:57
ну во истину одну из злободневных проблем решили наши дёшево нам обходящиеся ...
( стыд испанский по-мойму уже весь вышел , что то иное уже должно хоть как то охарактеризовать этот бред )
Вот такими проблемам они озабочены ...
Язык - это живой организм, который растет, развивается и постоянно меняется. Я понимаю, что новый тренд связан борьбой с проклятым Западом и его тлетворными влияниями на глубинариев - вдруг они захотят жить так же сыто как на западе, если в конце концов выучатся иностранным языкам по вывескам, расширят горизонты и научатся глубже думать о причинах происходящих вещей.
К сожалению, ничего нового вы придумать уже не сможете и все копируете с совка. Но для начала я бы предложил писать по-русски UAZ PATRIOT
Клавиатура нужны только русскоязычные. На госуслугах, у кого адреса электронной почты не на русском - заблокировать!!! Паспорта переделать и водительские удостоверения... Работы ещё на тридцать лет вперёд придумали...
А "любимый народный певун", мальчик без трусиков, свое название тоже поменяет?
Гость
12 февраля 2025, 09:44
Так-то русский язык и стал богат за счёт заимствований иностранных слов. Депутат тоже нерусское слово. С культурой речи у нас беда, очень много в прессе импортных словечек, которые даже не трудятся объяснять.
Гость
12 февраля 2025, 09:40
ну а почему тогда буква Z разрешена?
Гость
12 февраля 2025, 08:40
Депутатам реально совсем нечем заняться ?
Гость
12 февраля 2025, 08:40
Lada название уберут с авто ?
Гость
12 февраля 2025, 12:05
Гость, это транслит
Гость
12 февраля 2025, 08:33
Если примут, то кто-то здорово наварится на этом деле. Даже представить сложно какие бабки в итоге за все эти смены вывесок, реклам, визиток, уставных документов и прочей текстовой инфы заинтересованные лица положат себе в карман. А еще опять будут менять разные указатели в метро и на улицах, чтобы не дай бох на них басурманские буквы не находились. Это ж золотое дно для тех, кто пролоббировал такой распрекрасный закон )) А потом, лет через пяток, можно будет все переиграть и повелеть обратно указывать на двух языках. И снова прибыль. Красота! ))
Гость
12 февраля 2025, 15:27
Вы хоть прочитайте внимательно, что в законе этом прописано, прежде чем возмущаться! Нафантазировали! Большей части того, что вы написали, там нет!
Гость
12 февраля 2025, 08:32
"иностранные слова не буду я употреблять"!
Гость
12 февраля 2025, 08:29
Давно пора! Я полностью согласна: не понимаю, почему это не сделали раньше, такое преклонение перед чужим языком! Мы живем в России, для кого эти английские вывески и названия? Кому это надо? На мой взгляд это не уважать себя, свою страну, свою нацию. Тем более в настоящее время.
Гость
12 февраля 2025, 08:04
все проблемы то решили.. теперь можно и лабудой заняться :)
"..а на СВО Z O V ничего страшного? А это был первый вопрос. между прочим от патриотов, а почему латиница..." - странно, что новая реклама на экранах города не обсуждается: "Любить по-RUSSки", например.
Гость
12 февраля 2025, 07:42
Странно - по Lada, Mosckvich, SSJ, Aurus и пр. вопросов нет...
Космополитизму - бой!
Даешь руссофильство и кирилицеманию!
И фильмы иностранные показывать нельзя. Только русские ремейки/пересказы переделки, да песни перепевки.
Гость
12 февраля 2025, 02:25
Знаете какая пенсия у депутатов? А если сенатором станет, знаете какая? Вот. Люди стараются усидеть. Сильно стараются.
И обе составные части этого названия, хоть в каком его варианте, не русские.
ну если по гамбургскому счету, то Петр - древнегреческое слово (камень/скала)
а город (град) берет начало в индоевропейском праязыке и это слово есть/унаследовано во многих европейских языках с созвучным по смыслу значением. Но если так копать, то мы до пещерных людей дойдем)))
Гость
12 февраля 2025, 01:18
это хорошо, теперь крымское пойло можно будет издали отличать. да и всякие там Шато Тамань тоже.
Гость
12 февраля 2025, 15:22
Отстали от жизни, уже давно не пойло. Или вам всё, что оттуда - уже знак качества, а своё и не пробуя обругаем. Так это признак весьма ограниченного интеллекта.
А. С. ПушкинЕвгений Онегин
В последнем вкусе туалетом
Заняв ваш любопытный взгляд,
Я мог бы пред ученым светом
Здесь описать его наряд;
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь.
Шел депутат про тротуару, вокруг магазины, с вином, лимонадом, кексами и тортами. Вокруг автомобили, метрополитены. Зашел в кафе, взял меню, а в нем, гуляш, суп, вермишель, беляши, антрекоты, котлеты, картофель, , богатый ассортимент. Он взял форшмак, бифштекс и пахлаву, и заполировал все это джином с тоником. Затем на трамвае поехал в Совет Федерации. В вестибюле его встретил швейцар, а пальто он сдал в гардероб. Затем на лифте поднялся на свой этаж, зашел в кабинет, включил компьютер, зашел в Интернет, и с сайта на принтере распечатал программу журфикса, где он с коллегами будет тусить, ломая шифоньеры, диваны, трюмо, под аккомпанемент рояля, тромбона и магнитофона. Затем на такси отправится в свой пентхаус, где примет ванну, с шампунем, после чего выпьет бокал горячего шоколаду, и будет думать о чистоте русского языка, и как из него изгнать ненавистные иностранные слова.
Гость, вообще-то, Путин в совершенстве знал немецкий язык. Или этот не знает?
Гость
12 февраля 2025, 15:30
Это при свободном владении немецким и очень прилично английским?
Гость
12 февраля 2025, 00:36
В 1994 году был принят "Закон об использовании французского языка" (закон Тубона), который предписывает употреблять французский язык именно в нормативной форме, то есть везде заменять англицизмы отечественными эквивалентами, выработанными специальными терминологическими комиссиями.
Это касается и СМИ, и вывесок, надписей, объявлений, нанесенных или размещенных в местах общего пользования, транспорте и предназначенных для информирования населения, и программ публичных мероприятий, резюме публикаций данных мероприятий, и письменной, устной, аудиовизуальной рекламе, и инструкций, маркировок товара и т. д.
Давно пора! А то одни коучи с нутрицитологами чилят в коворкингах, потягивая смузи и мечтая о лакшери.
Гость
12 февраля 2025, 00:27
УАЗ патриот и приора тоже как-то не того. В кхл фамилии игроков тоже как за океаном написаны. Пусть тогда и госдура на авто с русскими буквами ездит: Москвич например или Камаз..
Достижения
Первая сотка