NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Почти 150 тысяч за детей. На какую выплату могут рассчитывать многодетные семьи в 2024 году

Почти 150 тысяч за детей. На какую выплату могут рассчитывать многодетные семьи в 2024 году

Продолжают выдавать сертификаты на областной семейный капитал

Поддержка семей с детьми является одним из приоритетов деятельности правительства региона

В регионе более 54 тысяч многодетных семей получили выплату по нацпроекту «Демография». Такие данные фиксируются с 2012 года, когда в Новосибирской области начали выдавать сертификаты на областной семейный капитал, сообщила начальник управления организации социальных выплат регионального министерства труда и социального развития Татьяна Мальцева.

Размер выплаты ежегодно индексируется, в текущем году сумма сертификата — 146,7 тысяч рублей. Областной семейный капитал предоставляется в проактивном формате при присвоении семье статуса многодетной.

Чаще всего эти деньги используют для покупки жилья, автомобиля или сельхозтехники, вкладывают в обучение детей, приобретают на них компьютеры, пояснили в минтруда.

— Благодаря средствам областного семейного капитала мы приобрели легковой автомобиль, на котором отвозим детей в школу и на занятия в кружки дополнительного образования, — рассказала Ирина Тур, воспитывающая троих детей. Дети увлекаются рисованием акварелью и маслом, а также скетчингом.

Семья Веденеевых приобрела с помощью сертификата компьютер. Старшие дети уже учатся в школе и используют компьютер для изучения английского языка, просматривают образовательные программы о космосе, медицине и дизайне. Родители уверены, что в их семье подрастают будущий хирург и дизайнер.

Подробная информация об областном семейном капитале размещена на сайте Министерства труда и социального развития Новосибирской области. Получить консультацию можно по телефону горячей линии 8 800 250-02-01. В правительстве региона сообщают, что поддержка семей с детьми является одним из приоритетов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления