NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Районам Новосибирской области выдадут субсидии на развитие туризма — как изменится регион

Районам Новосибирской области выдадут субсидии на развитие туризма — как изменится регион

Появятся экотропы, пляжи и музеи

В конкурсе участвовало 26 проектов

7 районов Новосибирской области победили в конкурсном отборе регионального Минэкономразвития и получат господдержку на развитие туризма в 2023 году. 44,9 млн рублей выдадут по утвержденной правительством региона госпрограмме «Развитие туризма в Новосибирской области». Всего на конкурс турпроектов поступило 26 заявок от 23 муниципальных образований.

— В нынешних условиях особенно важно поддержать сферу туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха. В Новосибирской области реализуются меры региональной господдержки, за счет которых районы области могут создать новые точки притяжения, повысить конкурентоспособность туристских продуктов, а также увеличить количество новых рабочих мест и привлечь в сферу туризма частные инвестиции, — сказал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Поддержку получил проект создания туристско-информационной экотропы в Маслянинском районе на месте слияния рек Берди и Суенги — возле старейшего села Новосибирской области. Также появится туристическая зона на границе с Алтайским краем в Черепановском районе. Субсидию направят и на обустройство прибрежной территорию реки Нижний Сузун при Екатерининской площади в Сузунском районе.

В число победителей конкурса вошел Ордынский район: будет реконструирована входная зона парка культуры и отдыха «Луневка». Средства выделят Краснозерскому району на музейно-туристический проект Петропавловского краеведческого музея им. Н. М. Бахмацкого. Поддержку получит Историко-краеведческий музей им. Н. Я. Савченко Татарского района.

Районы могут использовать субсидии на разработку документации. Убинский район получит финансирование на проектно-сметную документации по объекту «Рямовой островок», чтобы уже к 2024 году рядом с центральной библиотекой села Убинского появился туристический объект, символизирующий рям — многолетний лес на верховом болоте.

Подробнее о предоставлении субсидий можно узнать на сайте Министерства экономического развития региона.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления