NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сколько детей отдохнут этим летом? В правительстве рассказали, как подготовили лагеря к сезону

Сколько детей отдохнут этим летом? В правительстве рассказали, как подготовили лагеря к сезону

Губернатор поручил обеспечить безопасность детского летнего отдыха

На летнюю оздоровительную кампанию в 2023 году выделят 1,1 млрд рублей

В правительстве региона обсудили подготовку к детскому летнему оздоровительному сезону. Губернатор Андрей Травников поставил в приоритет безопасность детского отдыха и заметил, что не менее важно сделать так, чтобы отдых был полезным и интересным.

— Область, отдельные лагеря, организации регулярно завоевывают награды на всероссийских конкурсах. Но важно, чтобы лучшие практики массово применялись во всех лагерях. Необходимо использовать творческий подход, весь опыт организации проектов для детей как в стационарных лагерях, так и в пришкольных. Всякая здоровая инициатива приветствуется. При поездках по муниципалитетам с удовольствием буду знакомиться с программами, которые будут организованы для детей в период летних каникул, — предупредил глава региона.

Подготовка к летней оздоровительной кампании, которая традиционно стартует с 1 июня, прошла в штатном режиме, отчиталась министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. Всего, по ее словам, в летний период к работе планируют приступить 1009 организаций, в том числе 62 загородных лагеря, из них 55 стационарных и 7 палаточных, и 947 лагерей с дневным пребыванием. Это больше, чем в прошлом году, и позволит отдохнуть большему числу детей — на 5,5 тысячи. Всего планируется обеспечить отдых более 121 тысячи детей: в пришкольных лагерях — около 71 тысячи, в загородных и палаточных — около 50 тысяч детей, перечислила министр.

Как сообщили в правительстве региона, особое внимание уделено отдыху и оздоровлению тех детей, чьи родители принимают участие в специальной военной операции. Это сотрудники организаций оборонно-промышленного комплекса, военнослужащие войск национальной гвардии, воинских частей и формирований Новосибирской области, а также добровольцы или мобилизованные. По данным Елены Бахаревой, на летний отдых в регион прибудут также 800 детей из Луганской и Донецкой народных республик, в первую очередь из подшефного Беловодского района.

Общий объем финансирования летней оздоровительной кампании в 2023 году составит 1,1 млрд рублей. Из них 600 млн рублей дополнительно выделили из бюджета Новосибирской области. В правительстве региона прокомментировали, что такая финансовая поддержка позволила улучшить оснащение лагерей, а также помогла открыть новые места для детского отдыха и оздоровления.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления