NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Через два года в Новосибирске исчезнет Хилокский полигон — власти объявили о его закрытии

Через два года в Новосибирске исчезнет Хилокский полигон — власти объявили о его закрытии

Концессионное соглашение подпишут уже в мае

Левобережный комплекс построят в течение 24 месяцев

В Новосибирске по концессионному соглашению строится новый Левобережный комплекс по переработке отходов. Хилокский полигон в городской черте будет закрыт в 2025 году. Об этом сообщили в правительстве региона, таким образом власти планируют решить проблему жителей домов на улице Малыгина, которые недовольны близостью полигона.

По результатам конкурса на строительство и эксплуатацию Левобережный комплекс должен быть построен в течение 24 месяцев. Подписать концессионное соглашение планируется уже в мае, сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов. После этого концессионер начнет проектирование и строительство объекта. Комплекс будет построен на основе современных требований к экологический безопасности и нацелен на максимальное извлечение полезных материалов из твердых коммунальных отходов.

На предприятии будет четыре участка. Закрытые помещения предназначены для 100%-й сортировки отходов, поступающих на комплекс. Органические отходы станут перерабатывать на участке компостирования. Отдельно будет работать площадка для крупногабаритного и строительного мусора. Только 22% отходов разместят на участке захоронения. После ввода в эксплуатацию нового комплекса Хилокский полигон закроют.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления