NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В районах Новосибирской области начнут обучать юных авиастроителей и летчиков

В районах Новосибирской области начнут обучать юных авиастроителей и летчиков

Подросткам предложат познакомиться с отраслью, это может стать хобби или профессией

Программа обучения в планерной школе рассчитана на два года

В Новосибирской области продолжают развивать авиационную отрасль. Региональные власти называют ее точкой роста экономики и уделяют особое внимание подготовке специалистов для авиастроения в новосибирских вузах и колледжах. Как можно увлечь молодежь авиацией со школьной скамьи, рассказал на выездном совещании губернатору Андрею Травникову директор СибНИА им. С. А. Чаплыгина Владимир Барсук.

Десять лет назад в СибНИА открыли бесплатную Юношескую планерную школу имени В. М. Рыцарева. Там дети с 12 до 16 лет получают первоначальное летное конструкторское и инженерно-техническое обучение. Эти навыки и знания помогают им поступить в летные военные и гражданские колледжи, а также авиационные вузы.

Как рассказал Владимир Барсук, опыт подготовки будущих пилотов СибНИА тиражируют на Москву, Иркутск, Геленджик и Магадан. Сотрудники института готовы помогать открывать такие же планерные школы и в районах Новосибирской области, тем более что у вуза есть и учебные планеры, и система подготовки инструкторов — они готовы делиться методикой.

Используют в институте авиации и другие формы взаимодействия с молодежью. В этом году стало возможным открытие нового направления — участие в конкурсе «Кибердром» (0+). Федеральный проект организован по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. В Новосибирской области он проходит впервые — благодаря поддержке регионального правительства.

— Мы стимулируем совместные научные, технологические разработки. Есть два направления программ — по линии Минпромторга и по линии Миннауки. И там, и там есть меры поддержки, направленные на развитие внутрирегиональной кооперации, связей между научными, производственными, образовательными организациями, институтами Академгородка в работе над конкретными проектами. Если удается довести исследования до новой технологии, нового производства, можно получить поддержку от одного или другого министерства, — прокомментировал Андрей Травников.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления