NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Участники СВО едут домой в отпуск — какие для них приготовили бесплатные программы отдыха в регионе

Участники СВО едут домой в отпуск — какие для них приготовили бесплатные программы отдыха в регионе

Новосибирская область в числе первых вошла в новый пилотный проект

Владимир Путин поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников СВО

В Новосибирской области разрабатывают программы отдыха для участников СВО, приехавших в отпуск. Регион один из первых присоединился к новому проекту, также по нему работают в Сахалинской и Костромской областях, Красноярском крае.

— Мы вошли в пилотный проект партии «Единая Россия». Сопровождение бойцов не только в том случае, когда они оставляют воинскую службу по ранению или завершении контракта, но и тех ребят, которые приезжают в краткосрочный отпуск. Просьба — постараться найти те формы заботы и виды услуг, которые необходимы. Времени на отпуск выделяется не так много, надо и с родными пообщаться, и здоровье поправить, решить бытовые задачи, — поставил задачу губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Программа отдыха для участников СВО может включать медицинское и социальное обслуживание, посещение культурно-досуговых и спортивных мероприятий, встречи со школьниками и молодежью, общественными объединениями.

В Новосибирской области действуют и другие инструменты поддержки военнослужащих и их семей. 1 марта был запущен губернаторский проект «Реабилитационный сертификат для участников СВО». С его помощью люди, получившие ранения или травмы, могут пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию. Подать заявку можно дистанционно на сайте МФЦ.

Одно из направлений действия сертификата — бесплатная социально-медицинская реабилитация в условиях 14-дневного стационара. По информации областного Министерства труда и соцразвития, заключены договоры-контракты с санаториями «Парус-резорт», «Ортос», «Рассвет», санаторием «Краснозерский». Перечень учреждений будет увеличиваться.

Участники СВО также могут получить по реабилитационному сертификату абонементы в бассейн, тренажерный зал, на каток, прокат спортинвентаря, групповые занятия, а также шахматы, настольный теннис, фехтование, конный спорт и многие другие направления. Подробнее можно узнать на сайте Министерства труда и соцразвития региона.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления