NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Как изменилось здравоохранение региона за пять лет: цифровые услуги и возрожденная санавиация

Как изменилось здравоохранение региона за пять лет: цифровые услуги и возрожденная санавиация

Медицинская помощь стала доступнее и ближе к дому

В 2022 году каждый второй взрослый житель региона прошел диспансеризацию или профилактические осмотры

В Новосибирской области продолжают подводить итоги социального, демографического развития за пять лет. Министр здравоохранения Константин Хальзов сообщил о главных достижениях.

В регионе внедряется новая модель оказания первичной помощи онкопациентам — Центры амбулаторной онкологической помощи. Главная задача — выявить злокачественное образование на ранней стадии и сделать так, чтобы каждый смог получить доступную и качественную медицинскую помощь как можно быстрее и рядом с домом. По плану сеть центров в регионе должна состоять из 16 учреждений, 12 уже построено, закуплено технологичное оборудование. До конца года появятся еще три центра, а в 2024 году формирование сети завершится.

В 2023 году увеличат и число региональных сосудистых центров. Бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями теперь будут в восьми таких учреждениях (было два).

С 2019 года отремонтировали 94 поликлиники и больницы области, закупили более 28 700 единиц оборудования. Обновили парк машин скорой медицинской помощи, теперь по дорогам Новосибирской области ездят 207 новых автомобилей. Фактически заново создали санитарную авиацию — медицинские вертолеты вылетали больше 680 раз, с их помощью спасли более 1000 жизней.

При поддержке правительства Новосибирской области и главы региона строят фельдшерско-акушерские пункты. Уже введено 140 ФАПов и 2 амбулатории. Введен в эксплуатацию Областной перинатальный центр. Ведется строительство новых больниц и инфекционного госпиталя.

Модернизация первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение» сделала первичную помощь более доступной. В 2022 году каждый второй взрослый житель региона прошел диспансеризацию или профилактические осмотры.

— Несколько лет назад мы правильно сделали акцент на развитие первичного звена, профилактики и диспансеризации. Мы получили убедительное подтверждение этого в детском здравоохранении — показатели по детскому здоровью достаточно устойчивые, то же самое нужно обеспечить во взрослом здравоохранении. За последние годы мы сделали количественный и качественный рывок в цифровизации системы здравоохранения, довели до ума нашу медицинскую информационную систему, и сегодня объективно в ее адрес звучит меньше нареканий, чем три года назад. Задача — добиться масштабирования тех проектов, которые уже запущены: электронный рецепт, электронная карта пациента, — подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления