NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новосибирские вузы в этом году выпустят более 2000 специалистов для предприятий ОПК

Новосибирские вузы в этом году выпустят более 2000 специалистов для предприятий ОПК

Губернатор рассказал, как трудоустроят выпускников

Губернатор поручил мониторить трудоустройство студентов и выпускников на предприятия оборонно-промышленного комплекса

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел оперативное совещание с членами правительства региона и главами муниципалитетов. Глава региона напомнил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса получили дополнительные заказы в 2022-2023 годах.

— Для того чтобы обеспечить безусловное выполнение государственного заказа, требуется наше участие, в том числе в части подготовки кадров, — сказал Андрей Травников. И подчеркнул актуальность задачи по закреплению выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений на профильных рабочих местах. По его мнению, результат измерим — это процент трудоустройства выпускников по специальностям.

С докладом о подготовке кадров с высшим образованием для ОПК выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он сообщил, что сегодня в шести новосибирских вузах 10295 студентов обучаются по более чем 200 направлениям, востребованным оборонно-промышленным комплексом страны. Ожидается, что в 2023 году 2136 выпускников получат дипломы.

Трудоустраивать выпускников помогает областной Минобр вместе с Минпромторгом и предприятиями ОПК. Для студентов разрабатывают индивидуальные графики обучения, позволяющие совмещать работу и учебу, — это особенно актуально на старших курсах. А также проводят встречи в вузах с потенциальными работодателями. К инициативе в феврале и марте подключились шесть вузов — НГТУ, СГУГИТ, СибГУТИ, НГУ, НГАСУ, СГУПС. И уже более 20 предприятий воспользовались возможностью подыскать себе молодых специалистов среди будущих выпускников.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления