NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Строительство Восточного обхода, кампуса НГУ и СКИФа: о чём вчера говорили Владимир Путин и Андрей Травников

Строительство Восточного обхода, кампуса НГУ и СКИФа: о чём вчера говорили Владимир Путин и Андрей Травников

Президент отметил, что Новосибирская область лидирует в России по многим экономическим показателям

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Вчера состоялась видеовстреча губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и президента РФ Владимира Путина. Травников рассказал о важных проектах, реализуемых в регионе, и о помощи мобилизованным жителям области и их семьям.

По словам губернатора, в течение последних пяти лет в Новосибирской области высокие темпы социально-экономического развития: по основным показателям она превышает среднероссийские цифры в два и более раз. По валовому региональному продукту экономика региона за пять лет без учета инфляции в сопоставимых ценах выросла на 11%, промышленное производство — на 22,8%. Поскольку экономика диверсифицирована и не зависит от отдельных отраслей, санкции почти не повлияли на рынок и уровень безработицы. Стабильные доходы в бюджет позволили осенью досрочно проиндексировать на 10% зарплаты бюджетникам и все региональные социальные меры поддержки.

За год введено в эксплуатацию 2 млн квадратных метров жилья. По данным правительства, это самый высокий показатель за Уралом. Также активно решают проблемы обманутых дольщиков: за 2021–2023 годы свои квартиры получат 12 тысяч семей в 90 домах.

В 2022 году в экономику области привлечено 330 миллиардов рублей инвестиций, что в два раза больше, чем было в 2017 году.

— С июня мы оказываем социальную поддержку военнослужащим и их семьям. Это дополнительные выплаты из областного бюджета, компенсация расходов на ЖКХ, бесплатное школьное питание вплоть до 11-го класса и это компенсация расходов на посещение детских садов, — поделился Андрей Травников.

Также губернатор рассказал о самых масштабных проектах, которые реализуются в Новосибирской области: модернизация системы здравоохранения, «Академгородок 2.0», строительство кампуса НГУ и СКИФа, развитие аэропорта Толмачево и другие.

Владимир Путин отметил, что Новосибирская область по многим показателям находится в лидерах по России, и пообещал направить в правительство для дополнительной проработки и принятия к исполнению предложения Андрея Травникова о развитии аэропорта Толмачево, строительстве Восточного обхода Новосибирска и реконструкции автодороги «Иртыш».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления