NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Отказались от пластика: Новосибирск вошел в тройку лидеров по подключению eSIM в Сибири

Отказались от пластика: Новосибирск вошел в тройку лидеров по подключению eSIM в Сибири

Топ-менеджеры одного из лидеров сотовой связи рассказали о трендах рынка мобильной связи

Директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский

Компания Tele2 провела пресс-конференцию, где представители макрорегиона «Сибирь» рассказали о том, что оператор смог сделать в уходящем году и как это понравилось клиентам.

Приоритетными направлениями развития в этом году стали обеспечение емкости сети и устранение цифрового неравенства. Количество базовых станций Tele2 в Сибири увеличилось на 8% за 2022 год. Поскольку трафик продолжает расти, компании постоянно нужно наращивать емкость сети, чтобы обеспечить скоростным мобильным интернетом существующих и новых клиентов. В городах строят базовые станции в спальных районах, где люди всё больше пользуются мобильным интернетом.

Директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский отметил, что у оператора есть запасы оборудования на складах. Но с марта поставки прекратились, и ситуация еще не разрешилась.

Тем не менее за год Tele2 увеличила емкость сети в Сибири на 7 петабайт. Это примерно 1000 лет непрерывного онлайн-просмотра фильмов с одного устройства. Благодаря строительству новых базовых станций еще 125 тысяч жителей Сибири за этот год получили доступ к стабильной голосовой связи и мобильному интернету. По результатам измерений Главного радиочастотного центра, в 2022 году Tele2 заняла первое место в Новосибирске по качеству связи и скорости мобильного интернета.

Компания совместно с Ростелекомом реализует проект устранения цифрового неравенства. С начала 2022 года к сети подключили 102 малых населенных пункта — таких, где живут менее 500 человек. 29 из них расположены в Новосибирской области. Примерно 24 тысячи сибиряков оказались в зоне покрытия сети и смогли пользоваться связью, онлайн-банкингом и различными сервисами, смотреть фильмы и общаться в соцсетях с близкими.

Коммерческий директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Максим Соловьев и директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский

Также компания рассказала, какие услуги были востребованы у абонентов Tele2 в 2022 году.

— Мы начали развивать технологию eSIM еще в 2019 году, но сейчас мы видим самый большой прирост пользователей по ней. Фактически мы отказываемся от пластика, и клиент может иметь в своем телефоне несколько различных профилей, переключаясь между ними. Такую «симку» не потеряешь, к тому же это экологично, поскольку не используются пластик и чипы. Чтобы подключиться к оператору, не нужно посещать салон, можно скачать приложение и зарегистрировать eSIM, если ваш телефон поддерживает такую возможность. Это шаг к упрощению доступа к сотовой связи, за счет чего усиливается конкуренция. По итогам года Новосибирск занимает третье место в Сибири по приросту подключений eSIM, — рассказал коммерческий директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Максим Соловьев.

Кроме того, активно развиваются подписки на дополнительные сервисы, обмен неиспользованных минут, включенных в тарифный план, на разные скидки и услуги, сервис «Голосовой ассистент», домашний интернет и ТВ. Не забыли и о позитивном воздействии на общество.

— В этом году Tele2 в десятый раз поддержала конкурс социальных проектов для детей, который проводит фонд «Навстречу переменам». Одной из победителей стала предпринимательница из Новосибирска Наталья Степанова. Она получила от нашей компании грант 1 млн рублей за интерактивный атлас регионов России, который помогает детям знакомиться со своим родным краем. Сейчас атлас выставлен в Новосибирске в музее «Россия — моя история», — поделился Дмитрий Кромский.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления