NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Как на Новосибирской ГЭС обеспечивают надежную работу оборудования

Как на Новосибирской ГЭС обеспечивают надежную работу оборудования

В 2012 году стартовала программа комплексной модернизации — завершить ее планируют в 2025-м

Гидроэлектростанция утром

Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») внимательно следит за работоспособностью производственного оборудования. Для этого на гидроэлектростанции реализуются программы технического перевооружения, ремонта, комплексной модернизации.

В результате комплексной модернизации за последние 10 лет все семь гидроагрегатов станции оснащены высокоэффективными турбинами. Повысилась надежность работы гидроэлектростанции, сократились сроки и стоимость ремонта.

Открытое распределительное устройство

В целом с момента начала программы замены гидротурбин мощность станции увеличилась на 35 МВт. Управление новыми турбинами ведется с помощью современной микропроцессорной системы, которая обеспечивает контроль работы оборудования с передачей всей информации в автоматизированную систему управления ГЭС. На сегодняшний день завершены третий и четвертый этапы технического перевооружения открытого распределительного устройства ОРУ-220 с вводом нового распределительного и коммутационного оборудования.

Программа комплексной модернизации Новосибирской ГЭС (ПКМ), начавшаяся в 2012 году, предусматривает поэтапную замену всего устаревшего и изношенного оборудования. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию объекта как единого технологического комплекса, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений. Завершение программы комплексной модернизации запланировано на 2025 год.

Ремонтные работы

Ежегодно технический персонал Новосибирской гидроэлектростанции проводит оценку состояния оборудования, и для поддержания его в рабочем состоянии составляется план ремонта.

В марте 2022 года завершен капитальный ремонт гидроагрегата со станционным номером 5. В июле этого года по плану начат расширенный капитальный ремонт гидроагрегата со станционным номером 4 с выемкой рабочего колеса из кратера гидроагрегата и полным разбором на монтажной площадке. Такой ремонт выполняется впервые с момента окончания технического перевооружения всего парка гидроагрегатов.

Перенос крышки гидротурбины

В настоящее время проведены работы по разборке рабочего колеса гидротурбины: демонтированы лопасти рабочего колеса, поршень, проведена разборка и дефектация кинематики. После очистки и тщательного осмотра всех деталей рабочего колеса проведена цветная дефектоскопия. Устранены повреждения подпятника и генераторных подшипников.

В этом году проведено семь текущих ремонтов гидроагрегатов, ремонт генераторного выключателя, пяти секций низовых ремонтных заграждений, рабочего затвора донного водовыпуска четвертого гидроагрегата, одной секции аварийно-ремонтного затвора водосливной плотины, четырех ресиверов низкого давления системы пневмохозяйства. В 2022 году гидроэнергетики укрепили откосы левобережной и правобережной земляных плотин, отремонтировали помещения и бетонные поверхности забральных балок здания ГЭС, быков водосливной плотины.

В рамках программы технического перевооружения смонтирован дугогасящий реактор в нейтрали гидрогенератора со станционным номером 3, ведутся работы на гидрогенераторах со станционными номерами 4, 6, 7, 5.

Машинный зал

Важным достижением 2022 года является разработка декларации безопасности гидротехнических сооружений, успешное прохождение её экспертизы и получение разрешения на эксплуатацию, выданное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

ПАО «РУСГИДРО»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления