NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В регионах России создадут сеть центров искусственного интеллекта

В регионах России создадут сеть центров искусственного интеллекта

Об этом заявил представитель Сбера на международной онлайн-конференции

Сеть центров создадут совместно с ведущими вузами страны

Сегодня стартовала двухдневная международная онлайн-конференция Сбера по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey. Конференцию открыли помощник президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Первый день конференции состоит из двух тематических направлений — научного (AI Journey Science) и молодежного (AI Journey Junior). AI Journey Science начался с прямой линии с российскими и международными технологическими центрами ИИ на тему «Развитие российских и международных центров искусственного интеллекта на благо человечества», которую провёл Александр Ведяхин.

Как он отметил, в 2015 году ООН утвердила 17 целей устойчивого развития планеты. Среди них борьба с изменением климата, развитие морских экосистем, развитие городов и создание инфраструктуры инноваций. Сегодня перед планетой и людьми стоят сложные вызовы, поэтому новые инструменты для решения глобальных проблем как никогда актуальны. И один из ключевых инструментов — искусственный интеллект.

— Рабочая группа «Деловой двадцатки» по цифровизации порекомендовала правительствам использовать искусственный интеллект для достижения целей устойчивого развития. Для этого предложено создавать центры компетенций в сфере искусственного интеллекта по всему миру. В России такие центры уже создаются. Регионы нашей страны всё активнее применяют технологии ИИ для решения актуальных проблем. Сбер тоже активно участвует в этих процессах. Этой осенью совместно с ДВФУ мы открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта, который работает над решением экологических проблем в мировом масштабе, — сообщил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Участники прямой линии рассказали, как ИИ помогает решать актуальные проблемы их регионов и повышать качество жизни людей. Среди них были ректор ТГУ Эдуард Галажинский и ректор НГУ Михаил Федорук.

Михаил Федорук поделился успехами ИИ в области онкологии.

— Сегодня технология уже способна чертить контуры опухолей мозга по томограммам и автоматически сегментировать разные части опухоли точнее, чем это делает врач-радиолог, и на порядок быстрее. Решение входит в топ-10 в мире. 30% студентов Новосибирского государственного университета вовлечены в различные исследования в сфере ИИ, открыта лаборатория Сбера — центр притяжения для таких специалистов, — сообщил Михаил Федорук.

Эдуард Галажинский поблагодарил Сбер за создание на базе Томского государственного университета центра исследований ИИ, который фокусируется на значимых для Сибирского макрорегиона задачах. Выступающий упомянул две из них.

— Первая — прогнозирование пожаров с использованием компьютерного зрения для распознавания космических снимков и предиктивных моделей. Технологии уже позволили в разы снизить число пожаров. Вторая — исследование Васюганского болота, крупнейшей экосистемы, «легких» планеты. Это самый большой на планете торфяник, который при потеплении может загореться, что будет сопровождаться колоссальным выбросом углерода и глобальной катастрофой. Поэтому важно предсказывать его поведение, — сказал Эдуард Галажинский.

ПАО «Сбербанк» sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления