NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В Искитиме состоялся гала-концерт фестиваля национальных культур и самодеятельности

В Искитиме состоялся гала-концерт фестиваля национальных культур и самодеятельности

Андрей Шимкив признался, что такие мероприятия заставляют гордиться многонациональной страной

В фойе накрыли столы с национальной кухней

Сегодня в Искитиме состоялся гала-концерт «Мы все единая семья», где выступили самодеятельные артисты Сузунского, Черепановского и Искитимского районов, лауреаты открытого фестиваля-конкурса национальных культур.

Районный дом культуры им. Ленинского комсомола подготовили к наплыву гостей: в фойе разместили выставку национальной кухни и пригласили исполнителей русских частушек и народных песен, которые развлекали зрителей перед гала-концертом.

Выступающих поздравил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. Вместе с депутатом Евгением Покровским он вручил сертификаты победителям в номинациях «Национальные традиции и обряды», «Национальная кухня», «Национальный костюм», «Национальные игры», «Национальное творчество».

— Когда президент объявил 2022-й Годом национальных культур и традиций, мы замахнулись на такой фестиваль. Даже не предполагали, насколько многочисленным и активным он будет, сколько деревенских инициатив поднимет. Людей, которые горят, их очень много. Все наши традиции и культура — в деревне. Сегодня Искитимский район принимает не просто сузунцев и черепановцев. Сегодня здесь казахи и казаки, киргизы и узбеки, украинцы и белорусы — представители разных народностей и национальностей нашей огромной страны. Думаю, у каждого сидящего в зале, у большинства семей тоже есть «замес» многих национальностей и традиций. И именно в этом наша сила. Сегодняшний фестиваль — показатель того, что мы все — одна дружная семья и мы способны на любые подвиги, — сказал Андрей Шимкив.

По мнению спикера регионального парламента, идею фестиваля стоит распространить на другие районы. Фестиваль-конкурс национальных культур прошел в рамках «Года культурного наследия народов России» и 85-летия образования Новосибирской области. Инициаторами проведения фестиваля стали депутаты округа.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления