NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Новосибирским пенсионерам-блогерам расскажут, как покорить интернет и получить цифровую профессию

Новосибирским пенсионерам-блогерам расскажут, как покорить интернет и получить цифровую профессию

Учиться никогда не поздно: освоить соцсети, стать блогером и заработать стало проще

Возраст обучению не помеха

Освоить компьютер, продвижение в соцсетях и не бояться фишинга, то есть кражи паролей и номеров кредитных карт, помогают новосибирским пенсионерам курсы цифровой и финансовой грамотности, организованные при содействии Минтруда и соцразвития Новосибирской области. Ежегодно курсы посещают около 2 тысяч пенсионеров. Записаться на обучение можно в комплексных центрах соцобслуживания населения в каждом муниципальном районе и городском округе региона.

— С выходом на пенсию человек замыкается в себе и минимизирует общение. Вовлечь пенсионеров в активную деятельность — одна из важных задач, которую решает региональное министерство труда и соцразвития совместно с партнерами — НКО, общественными организациями и коммерческими структурами, — рассказал замминистра труда и соцразвития Новосибирской области Владимир Машанов.

Освоение компьютера дает новые возможности и дополнительный заработок: благодаря соцсетям можно монетизировать увлечения, продавая в интернете свое рукоделие. Пенсионеры-блогеры покоряют интернет-пространство и увеличивают число подписчиков в соцсетях.

Еще одно важное направление — финансовая грамотность. На курсе научат планировать доходы и расходы. Обучат основам пользования банковскими картами без риска столкнуться с мошенниками. В лексикон пенсионеров войдут новые слова — социальная инженерия, фишинг, «черные» call-центры.

По данным правительства, пенсионеры активно интересуются обучением новым профессиям: тестировщик программного обеспечения, дизайнер мобильных приложений, веб-программист.

Власти напоминают, что в Новосибирской области 1 октября стартует Декада пожилых людей, где пройдет 1700 мероприятий.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления